Вы здесь

Грипп, пневмонии и корь


В Беларуси наблюдается сезонный подъем респираторных инфекций, но он еще не достиг своего пика. Нынешний эпидемиологический сезон, по прогнозам медиков, будет отличаться возвращением гриппа, который в предыдущие годы проявлял себя куда менее заметно из-за распространенности COVІD-19. существенный подъем заболеваемости ожидается традиционно в конце января-феврале, а пока еще не поздно уберечься, сделав прививку.​


Вакцинация против гриппа продлена

На долю респираторных инфекций приходится около 98% от всей зарегистрированной инфекционной заболеваемости, рассказал заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов.

Одной из самых опасных респираторных инфекций считается грипп. В стране ежегодно проводится регулярная рутинная слежка за этой инфекцией. По его итогам в прошлом сезоне было установлено, что более 90% всех заболевших с лабораторно подтвержденным диагнозом были непривиты против этой инфекции. А заболеваемость непривитых была в 6,7 раза выше.

— Сейчас в стране регистрируется сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями, что характерно для осенне-зимнего периода, но эпидуровень на сегодня не достигнут. Среди заболевших преобладают дети до 18 лет — более 58%, — сообщил Кирилл Игнатов.

Он отметил, что на прошлой календарной неделе фиксировался рост заболеваемости пневмонией. Среди заболевших преобладают взрослые (более 75%).

— Примечательно, что при лабораторном обследовании пациентов с пневмониями в 53% случаев были выявлены вирусы, включая вирус SARS-COV-2. это свидетельствует, что коронавирус продолжает циркулировать и не ушел, — добавил Кирилл Игнатов.

Одновременно в Беларуси регистрируются случаи заболевания гриппом. Пока что они единичные. При лабораторном исследовании подтверждается, что циркулируют все три штамма, которые включены в состав вакцин текущего года — вирус гриппа А H1N1, H3N2 и вирус гриппа В.

— Также регистрируются и смешанные формы: как различных штаммов гриппа, так и гриппа с другими респираторными патогенами — аденоурусами, риновирусами, респираторно-синцитиальными вирусами. Все случаи подтвержденного гриппа зарегистрированы у непривитых лиц, что еще раз подчеркивает важность вакцинации, — подчеркнул эпидемиолог.

Кто должен был привиться от гриппа в первую очередь? Эти так называемые группы высокого риска развития неблагоприятных последствий и тяжелого хода болезни: дети от 6 месяцев до трех лет, взрослые и дети с хроническими болезнями, с иммуносупрессией, взрослые в возрасте 65 лет и старше. Также вакцинация рекомендована для лиц, чья деятельность связана с высоким риском заражения. Это медики и фармацевтические работники, люди в учреждениях с круглосуточным пребыванием, лица, обеспечивающие жизнедеятельность и безопасность государства. Важна вакцинация и для работников торговли, общественного питания, коммунальной сферы.

Как отметил главный внештатный инфекционист Минздрава Игорь Карпов, основные группы риска — это маленькие дети и пожилые люди.

— Забота о пожилом населении заключается еще и в том, чтобы объяснять и предлагать вакцинацию против гриппа. У них заболевание может быть тяжелым, с осложнениями, чаще всего возникают бактериальные пневмонии, сердечно-сосудистые осложнения, что случается, как правило, на фоне иммуносупрессии, в том числе возрастной. Поэтому пожилые люди и маленькие дети должны быть привиты в первую очередь.

При этом Игорь Карпов подчеркнул, что грипп — сезонное заболевание, с которым мы сталкиваемся ежегодно, и проводить аналогии с 2009 годом, когда была пандемия гриппа, не нужно — тогда была совсем другая эпидемическая ситуация.

Примечательно, что сегодня вакцинация против гриппа в стране продолжается. Доступны шесть вакцин производства разных стран — как трехвалентные, так и четырехвалентные (содержат три или четыре штамма гриппа). Вакцинация проводится как на платной, так и на бесплатной основе. Основная профилактика инфекций — респираторный этикет, социальное дистанцирование, соблюдение правил личной гигиены.

Игорь Карпов напомнил, что лекарственное средство осельтамивир эффективно против гриппа, его назначают при тяжелом ходе болезни. Что самое неприятное при гриппе и какие могут быть осложнения?

— Плохо, когда человек не обращает на себя внимания. Часто бывает, когда пожилые люди не вакцинированы, поступают в стационар с довольно сложными ситуациями, связанными с осложнениями. При сезонном гриппе осложнение номер один — присоединение бактериальной инфекции. Представьте, что сначала была вирусная инфекция, а потом наложилась бактериальная пневмония. Для людей в возрасте перенести это сложно. Идут в ход антибиотики, и без госпитализации не обойтись, — отметил Игорь Карпов.

Во всплеске кори виноват COVІD-19

Сегодня в стране регистрируется и корь. Подтверждено уже более 140 случаев, половина заболевших — дети. Более 60% тех, у кого подтвержден диагноз «корь», не привиты против этой инфекции. Среди заболевших люди всех возрастов — от детей до года до лиц старше 70.

Почему же во многих странах мира наблюдается всплеск кори? Это связано с пандемией COVID-19.

— Около половины всех случаев, которые зарегистрированы в нашей стране, являются завозными, включая самые первые. Ситуация с заболеваемостью корью в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, связана как раз-таки с пандемией COVID-19, а именно с провалом в охвате вакцинацией населения в рамках проведения их национальных программ. Что касается нашей страны, то в период пандемии наш национальный календарь соблюдался, в полном объеме достигались все рекомендованные охваты профилактическими прививками. Поэтому в нашей стране корь такого широкого распространения не получил. Сегодня проводятся необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе вакцинация контактных лиц и медицинское наблюдение за ними в течение инкубационного периода, что позволяет предотвратить распространение данной инфекции на территории нашей страны, — рассказал Кирилл Игнатов.

Он добавил, что в медучреждениях имеется вакцина против кори для тех, кто был в контакте с заболевшим, и для профилактических прививок (они делаются детям в 1 и 6 лет). Вакцина имеется в достаточном количестве. А меры неспецифической профилактики кори, как и для других респираторных инфекций, — респираторный этикет, социальное дистанцирование, соблюдение личной гигиены.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.