Вы здесь

Тенденции жилищного рынка. В этом году в Минске ожидают рекордных 17,5 тысячи сделок


Уходящий 2023-й стал для отечественного рынка недвижимости настоящей гонкой с постоянным увеличением скоростей. Весь год в столице рекордно увеличивалось количество сделок, росли цены на новостройки и на вторичное жилье, а дешевые кредиты только подогревали интерес к происходящему. В этом году риелторов ждали и изменения в тарифах. Каковы тренды этого рынка?


Два уверенных плюса

Почти все аналитики рынка жилищной недвижимости отмечают два очень важных момента. Первый — долгожданная стабильность на рынке. К сожалению, пандемия, экономическая неразбериха в мире и другие факторы, заставляли нас постоянно жить в предвкушении неприятностей. В этом же году все было относительно спокойно. Второй момент — либеральная финансовая политика в отношении ставок по кредитам. Были времена, когда покупатели брали кредиты под 20 и более процентов годовых, теперь же есть возможность кредитоваться под 14,5%. Неудивительно, что в этом году с привлечением кредитных средств покупается почти треть квартир. Понятно, что такая поддержка существенно расширяет возможности покупателей и поднимает активность рынка.

Хорошие маленькие квартиры стоят неимоверно дороже больших

Как известно, недвижимость в наших реалиях остается самым понятным способом для сохранения своих сбережений. Кстати, индикатор интереса к этому рынку в качестве инвестиций — это повышенный спрос на маленькие квартиры, считают эксперты крупнейшего агентства недвижимости Минска. Сейчас такое жилье в столице расходится очень быстро. Люди понимают, что квартира никуда не денется: ее можно оставить детям, сдать в аренду, перепродать через несколько лет, чтобы купить побольше.

По сути, маленькие квартиры — это понятный, достижимый и ликвидный способ сохранения и приумножения сбережений для семей, относящихся к среднему классу. В Минске вообще в этом плане перекос цен. Здесь можно найти однокомнатную квартиру-студию в Минск Мира или Новой Боровой с хорошим ремонтом по цене 1700-2000 долларов за квадратный метр. В то же время в большой квартире с метражом около 150-200 метров, «квадрат» будет стоить 1100-1200 долларов. В этом случае спрос на недвижимость в сегменте премиум-недвижимости пока что не восстановился.

Цена, к сожалению, растет

По сравнению с прошлым годом цены на вторичном рынке возросли, в среднем на 6%. По данным отделов жилищного портала, цена квадратного метра жилья по итогам сделок в ноябре в Минске составила 1374 доллара. Это в среднем. Стоимость «квадрата» однокомнатной квартиры стандартных потребительских качеств составляет 1300 долларов, двухкомнатной — 1180, а трехкомнатной — 1105 долларов. Средняя стоимость всей такой однокомнатной квартиры будет до 42 тысяч долларов, двухкомнатной — 57 тысяч долларов, трехкомнатной — 69,5 тысячи долларов.

Гораздо выше оцениваются квартиры, готовые к проживанию. Квадратный метр однокомнатных квартир с ремонтом равен уже 1650 долларов, двухкомнатных — 1450, трехкомнатных — 1350 долларов. Полная стоимость таких однокомнатных квартир — 54,5 тысячи долларов, двухкомнатных — 68 тысяч, трехкомнатных квартир — 79 тысяч долларов.

Исторический максимум цен мы наблюдали в октябре 2013 года — тогда средняя стоимость метра достигла 1734 долларов. На первичном рынке цены на квартиры в этом году возросли, в среднем, на те же 6%. Средняя цена квадратного метра в новостройках города по итогам ноября составила 1353 доллара. Для сравнения — исторический максимум был отмечен в ноябре 2014 года и составлял 1719 долларов.

Чем обусловлен ажиотаж?

Во-первых, это отложенный спрос, связанный с пандемией. Почти 1,5 года рынок «стоял». Свою роль сыграли относительно невысокая стоимость квадратного метра и рост предложения небольших квартир. Потому что, если мы вспомним тот же 2013 год, то тогда однокомнатные квартиры по метражу начинались с 42-45 «квадратов». Сейчас же на рынке достаточно вариантов 30-метровых квартир. То есть на рост спроса повлияли дешевизна квадратного метра, самих квартир (из-за их малых габаритов) плюс доступность кредитов. А еще по сравнению с 2013 годом возросла и средняя зарплата.

Сначала потихоньку, а потом все живее растет активность рынка недвижимости. В результате, вторичный рынок жилья растет третий год подряд. Если в 2019-м году в Минске было заключено 13 095 сделок, то в 2021-м их было более 14,5 тысячи, а в 2022-м — более 15,8 тысячи. В этом году мы ожидаем уже более 17,5 тысячи сделок. Этот год будет рекордным по активности для вторичного рынка. В этом году возрос спрос на качественные объекты — это квартиры в новых домах и квартиры с хорошей отделкой во всех сегментах жилого фонда. Дешевые квартиры постепенно вымываются с рынка, а цены на оставшиеся растут.

Рынок будет активным и впредь?

Эксперты прогнозируют, что кардинальных изменений на рынке жилой недвижимости в следующем году не будет. При сохранении текущей кредитной политики со стороны Национального банка страны и тренда роста реальных доходов населения он будет активен. При этом следует обратить внимание на соотношение объемов продаж на первичном и вторичном рынках. В нашей истории были периоды, когда они заметно менялись. Так, несколько лет назад на вторичном рынке продавалось около 15 тысяч квартир в год, а в новостройках — около 17 тысяч. То есть, первичный рынок опережал вторичный. В уходящем же году, по оценкам аналитиков, количество сделок на первичном рынке снизилось до 10-12 тысяч (в прошлом году их было около 16-18 тысяч). Это объясняется, прежде всего, сужением предложения от застройщиков и опасениями покупателей вкладывать средства в строительство на длительный срок. Эти факторы, в свою очередь, повлияли и на рост активности покупателей на вторичном рынке квартир.

Если рынок новостроек будет и дальше уменьшаться в объеме, это приведет к дальнейшему увеличению спроса на готовое жилье и, как следствие, увеличение цен на вторичном рынке.

Апартаменты для бизнеса и различные договоры для покупателей и продавцов

Самая новая тенденция этого сезона — апартаменты. В Минске все большую популярность набирает такой тип недвижимости. Апартаменты — по сути те же квартиры, но в них можно не только жить, но еще и вести бизнес. Новый формат у нас (но не российского и мирового рынка, где этот механизм является очень популярным для мелкого и среднего инвестора) стал довольно значительным по объему в жилом комплексе Минск Мир. Это единственный на сегодня формат жилья, пригодного как для проживания, так и регистрации и ведения малого и среднего бизнеса. Небольшой метраж, низкая стоимость квадратного метра и выгодные условия по рассрочке и кредитованию делают этот формат недвижимости действительно привлекательным.

Сложно пока давать свой анализ по рынку апартаментов, ведь это абсолютно новый тип недвижимости для Минска, и готовых больших комплексов пока что нет. Кстати, в апартаментах можно зарегистрироваться, а значит, и коммунальные услуги будут оплачиваться по меньшим тарифам. Кроме того, нормы для жилых помещений на апартаменты не распространяются. Таким образом, были отменены огромные коммунальные тарифы для юридических лиц, которые связаны с коммерческой недвижимостью и нежилым фондом.

Кроме того, в принятом постановлении правительства о тарифах прописана возможность делать скидки, появилось более четкое описание многих процессов (к примеру — введено ясное определение «подбора вариантов»). Исключительное большинство агентств недвижимости оценивает эти изменения положительно и считает их прогрессивным событием для рынка недвижимости страны.

Определено, что агентства не могут одновременно работать с покупателем и продавцом. Поскольку они преследуют разные цели (один хочет продать дороже, второй — купить дешевле), то находятся в состоянии перманентного конфликта интересов. Поэтому гораздо проще выстраивать работу, если у каждой стороны есть свой договор на риелторскую услугу и свой профессиональный представитель интересов по сделке.

Это подтверждает и статистика — не менее 50% покупателей, приходящих за конкретной квартирой, настаивают на заключении договора. Так комфортнее, спокойнее и безопаснее. Договор дает покупателю возможность иметь страховку, своего «личного» а не «общего» квалифицированного специалиста, право требовать от риэлтерской компании выполнения обязательств и услуг, которые не очень нужны продавцу.

Агентству договор дает возможность корректно работать в интересах покупателя с персональными данными продавца и третьих лиц, причастных к сделке. Скорее всего уже скоро сильно возрастет количество совместных сделок между различными агентствами, представляющими интересы продавца и покупателя.

Без студенческого бума

Многие эксперты отмечают, что на рынке аренды жилья в течение всего года сохранялась благоприятная тенденция. В конце лета и начале осени не случилось традиционного студенческого бума, что было ожидаемо, так как в Минске открывается все больше общежитий для учащихся. Поэтому всегда были предложения под любой бюджет и не было резких скачков стоимости аренды.

Пора покупать дачу

С приходом холодов наблюдается спад на рынке загородной недвижимости. В частности, в сегменте отремонтированных готовых дач со всеми коммуникациями, которые пригодны для круглогодичного проживания, отмечается заметное снижение цен.

Если летом дачу до 25 километров от Минска с ремонтом и коммуникациями можно было купить за 50-60 тысяч долларов, то некоторые собственники такой недвижимости понизили цены до 40 тысяч долларов.

Офисов больше, чем нужно?

Если мягко описать ситуацию, то в последнее время рынок офисной недвижимости переживает определенные трудности. Объемы предлагаемых в аренду офисов на историческом максимуме — в Минске вакантны более 200 тысяч квадратных метров. Для сравнения, в 2019-м их было около 40 тысяч «квадратов» пустых площадей.

При этом в торговом и складском сегменте, в отличие от офисного, все иначе. Основной стресс для рынка торговой недвижимости пришелся на 2020-й, но уже к концу года ситуация улучшилась. В последующие два года рынок торговли чувствовал себя стабильно, сохранив спрос и арендные ставки. Стоит отметить, что сегодня в Минске достаточно торговых центров, что подтверждается увеличением сроков их заполнения. Новые ТЦ будут востребованы только в районах с новой жилой застройкой при отсутствии инфраструктуры подобного формата.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.