Вы здесь

В Минской гимназии № 23 после реконструкции открылся музей Советского района


В гимназии с белорусским языком обучения № 23 г. Минска гостеприимно открыл свои двери после реконструкции музей Советского района г. Минска «История продолжается...»


Ему более 20 лет. Реконструкция велась с 31 января 2023 года по 17 марта 2024 года. Кстати, многоточие в названии появилось неспроста.

— Открытие — это только первая ступень в развитии нашего музея. Он будет пополняться, поэтому точку ставить еще не время, — пояснила директор учебного заведения Ирина Пасюкевич.

По ее словам, помимо интересных исторических фактов разработчики музея, учителя и ученики также искали сведения о предприятиях и учреждениях Советского района.

— Благодаря их деятельности, сегодня здесь смело можно проводить профориентационную работу. Именно такая цель была у музея — создать подходящую атмосферу для наших учеников, а также показать гостям, что Советский район — процветающий район, — отметила Ирина Пасюкевич.

В уникальной экспозиции органично сошлось прошлое и настоящее. Все стенды разделены тематически, что помогает структурировать информацию.

Большой акцент в музейной экспозиции сделан на известных лицах, связанных с Советским районом. Да, здесь есть символическая доска почета, которую украшают портреты выдающихся белорусов. Например, среди них — белорусский писатель Николай Чергинец, певцы Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, а также советский и белорусский композитор Василий Раинчик.

По словам главы администрации Советского района Сергея Хильмана, Советский район — это золотая серединка нашей столицы. Именно здесь собраны как мощнейшие предприятия экономического профиля, так и культурные, а также научные учреждения.

— В этой экспозиции фактически показано, как добивались жители нашего района всех этих успехов. Приятно видеть, что на открытие пришли руководители всех предприятий района, — заявил он.

Сергей Хильман также отметил и важную идеологическую составляющую музейной экспозиции:

— На таких музеях мы воспитываем гражданственность и патриотизм у молодежи. Также и гости гимназии № 23 после просмотра экспозиции будут сразу видеть, каких успехов достигла наша столица, наш район, и понимать, что здесь живет трудолюбивый народ, который на благо будущих поколений приумножает то, что есть, и делает процветающей нашу столицу и нашу страну.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора

Название в газете: Гісторыя Савецкага раёна працягваецца...

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.