Вы здесь

Екатерина Зенкевич поделилась опытом решения вопросов, которые волнуют людей


На Гомельщине системная работа с обращениями граждан помогает налаживать конструктивный диалог между местными органами власти и жителями в районах. В области закрепилась работа с населением на местах в различных формах. Это встречи в трудовых коллективах, сельские собрания, единые дни информирования, диалоговые площадки, приемы граждан, дни депутата, сельсоветов, посещение по месту жительства, проведение телефонных линий. К работе с обращениями граждан, которые проводит депутатский корпус, в районах поощряют и представителей молодежных советов, а критические замечания рассматриваются в том числе в открытом доступе в районных СМИ.


Работа одна — форматы разные

С начала года депутатами базового и первичного уровней Гомельщины проведено свыше 19 400 встреч с населением, на них принято свыше 18 170 вопросов, удовлетворено — более 17 670 из них.

Тематика обращений людей, поступающих в адрес депутатов, чаще всего касается коммунального и дорожного хозяйств, землепользования, трудоустройства, торгового обслуживания, наведения порядка на земле. Но поступает и много «житейских» обращений, просьб о помощи. Все адресованные вопросы остаются на контроле до полного их решения, обращает внимание председатель Гомельского областного Совета депутатов, депутат Березинского избирательного округа № 55 Екатерина Зенкевич.

Как лидер депутатского корпуса региона, Екатерина Анатольевна работу с обращениями граждан ведет в различных форматах. С начала года на прямую телефонную линию председателя Гомельского облсовета поступило 18 обращений. Кроме того, свыше трех тысяч вопросов жители области адресовали лидеру депутатского корпуса во время встреч в трудовых коллективах и по месту жительства — а их с начала года руководитель депутатского корпуса Гомельщины провела 24. Между тем, каждый третий четверг депутат Березинского избирательного округа № 55 Екатерина Зенкевич ведет прием на территории своего избирательного округа. Ежемесячно Екатерина Анатольевна встречается и с трудовыми коллективами предприятий и организаций области, с населением по месту жительства, ведет приемы граждан в районах. Важно быть честными с людьми и показывать перспективу в решении их вопросов, убеждена депутат.

Личный контроль

Совсем недавно личные приемы граждан и встречи с населением Екатерина Зенкевич провела в Буда-Кошелевском, Рогачевском и Хойникском районах.

Так, на прием граждан в Буда-Кошелевском районе обратились жители агрогородка Коммунар. Заявители поблагодарили облисполком и облсовет депутатов за помощь и поддержку в развитии инфраструктуры родного населенного пункта. За последние годы обновлен местный Дворец культуры, идет строительство нового крыла средней школы. Но местных жителей волнует вопрос благоустройства площади перед Дворцом культуры. Здесь для сельчан организуют различные культурно-массовые мероприятия, и эта площадка очень важна для них. Вторая проблема, с которой обратились жители Коммунара, — ремонт территории мини-рынка. Поднятые вопросы Екатерина Анатольевна взяла на личный контроль.

Плохое состояние дороги по улице Василия и Варвары Иолшиных в микрорайоне «Северный» Рогачева — с такой проблемой обратились местные жители во время приема граждан в Рогачевском райисполкоме. Екатерина Зенкевич также взяла ситуацию на контроль. Как было отмечено специалистами, асфальтирование улицы не предусмотрено, но проведено грейдирование грунтовой проезжей части.

Живое общение

Во время выезда в Хойникский район Екатерина Зенкевич провела прием граждан в райисполкоме, а также встретилась с активом Судковского сельсовета и членами Молодежного парламента при районном Совете депутатов.

Так, очень популярна форма работы в районах сегодня именно встречи с трудовыми коллективами, с населением по месту жительства. Во время посещения предприятий и организаций лидер депутатского корпуса в том числе знакомится с особенностями работы местных жителей, реализацией инвестиционных проектов на производствах в районах. Встречи с коллективами —  это в том числе возможность для председателя областного Совета депутатов услышать их предложения, волнующие вопросы.

Например, одним из последних обращений, который был взят на контроль и успешно решен, стало коллективное обращение жителей рабочего поселка Сосновый Бор Светлогорского района. Люди пожаловались на подрядчика, который возводил их новый дом: строители не исправили недостатки, на которые обратили внимание жильцы. Сегодня все замечания людей по строительству удовлетворены, о чем новоселы подтвердили лично. Об этой проблеме, волнующей многие семьи, люди рассказали лидеру депутатского корпуса региона во время встречи в трудовом коллективе.

— Когда выезжаю в районы, отмечаю, что местными властями реально проводится очень значительная работа: все находятся на местах и знают свою работу. Но есть ряд вопросов, которые требуют решения на более высоком уровне. И в этом ничего страшного нет: где-то нужно подсказать, где-то создать комиссию и, в конечном итоге, решить этот вопрос. И такой опыт полезен как для меня, так и для района. Во время встреч с инициативными гражданами слышишь, какие вопросы и проблемы интересуют население. Да, мы проводим прямые телефонные линии, в онлайн-формате, но живое общение никто никогда не заменит, — подчеркнула Екатерина Зенкевич.

Во время таких встреч, отмечает депутат, люди не только озвучивают проблемные вопросы, но и интересуются социально-экономическим развитием Гомельской области, распределением бюджетных средств, социальной направленностью бюджета. Отдельное внимание людей сегодня и к предстоящему ответственному событию в жизни белорусов — электоральной кампании, которая впервые пройдет в новом формате.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.