Вы здесь

Путепровод по ул. Полевой в Жлобине открыли после капремонта


В Жлобине в День Октябрьской революции открыли после капитального ремонта путепровод по ул. Полевой, передает БелТА.


Фото: БелТА

Событие для города стало важным, ведь это основная транспортная артерия, которая связывает спальные микрорайоны райцентра с крупным промышленным узлом.

Первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий подчеркнул: в Беларуси есть добрая традиция в праздники дарить подарки — новые или обновленные социально значимые, инфраструктурные объекты. И сегодняшнее открытие путепровода — один из таких подарков.

«Дорога — это кровеносная система экономики, а мосты, путепроводы — неотъемлемая часть наших дорог. Мы и дальше будем поддерживать в надлежащем состоянии сооружения, планово проводить на них ремонты», — заверил первый заместитель председателя облисполкома.

Слова признательности он адресовал строителям, конструкторской группе, инженерным работникам, которые в довольно сжатые сроки достойно выполнили работы.

«Путепровод был на ремонте около 11 месяцев. И с сегодняшнего дня жители Жлобина возвращаются в привычный график перемещения, движения по городу», — добавил Дмитрий Петрожицкий.

«В нашей стране большое внимание уделяется развитию социальной сферы, транспортной инфраструктуры, решаются проблемы жителей. И это подтверждает то, что мы сделали правильный выбор, и сегодня живем в свободной, спокойной, суверенной Беларуси», — отметил председатель Жлобинского райисполкома Сергей Ярец.

Обновленный объект — результат сплоченной работы и проектных организаций, и строителей, и многих других, сделал акцент он. «При капремонте возникал ряд моментов, которые необходимо было решать в режиме реального времени. И в итоге удалось более чем на месяц ускорить пуск движения по сравнению с предусмотренным проектным решением сроком», — обратил внимание председатель райисполкома.

Он поблагодарил руководство области, республики, строителей, а также жителей, которые с пониманием отнеслись к временно возникшим трудностям.

Генеральный директор «Гомельоблдорстроя» Игорь Кравченко привел данные: более 10 тыс. человек перемещаются ежедневно по данному путепроводу. Транспортная артерия стала самой длинной из всех отремонтированных путепроводов в этом году в Гомельской области, ее длина составляет около 220 м.

По словам гендиректора, при капремонте применили довольно сложные технические решения. В их числе — усиление единой монолитной плитой. «Были применены решения по объединению монолитных балок в единую систему. Таким образом, осталось только два деформационных шва вместо существовавших восьми. Это существенно увеличивает прочностные характеристики путепровода, его долговечность. Уложен новый асфальтобетон, сделаны широкие тротуары, оборудовано более 2 тыс. м различных ограждений, новое освещение. Все конструкции, элементы оцинкованы», — отметил руководитель.

В отдельные дни на объекте трудились одновременно до 70 работников разных предприятий, организаций, уточнил Игорь Кравченко. «Часть работ выполнялась в круглосуточном режиме», — добавил он.

«Срок службы путепровода после ремонта превышает 25 лет. Надеемся, он будет служить людям долгое время», — подчеркнул Игорь Кравченко.

На церемонии открытия вручили заслуженные награды тем, кто внес весомый вклад в обновление сооружения. После того как была перерезана символическая красная ленточка, под громкие аплодисменты жителей и гостей города по путепроводу поехал транспорт.

«По данному путепроводу добираюсь на работу. На время капремонта приходилось объезжать. Поэтому рад, что работы завершены. Теперь добираться станет удобнее, быстрее, комфортнее», — поделился жлобинчанин Андрей Федосов.

Очень рада открытию объекта и Инна Прачик. На открытие молодая мама пришла с двумя маленькими сыновьями — Эриком и Яном. «Я живу рядом и с балкона наблюдала, как шел процесс. Сейчас снова на другую сторону города сможем ездить без дополнительных кругов. Конечно, сегодняшний день для нас праздник», — подытожила жительница города.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.