Вы здесь

Лучшие постановки Качаловского театра покажут в Минске впервые


Вчера в Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоялась пресс-конференция, посвященная приезду труппы Казанского академического русского Большого драматического театра.


Фото автора

Артисты одного из старших театров России впервые приехали в Беларусь и в период с 12 по 26 сентября покажут зрителям Купаловского театра свои лучшие постановки: «Ревизор», «Пыль в глаза», «Скрипач на крыше», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и другие. 

— Особенность пьесы «Ревизор» в том, что ее обычно ставят как водевиль, злую или хорошую комедию, в ней насмехаются над персонажами, — рассказал актер Качаловского театра Илья Славутский. — Директор и художественный руководитель нашего театра, Александр Славутский, ввел интересную вещь в спектакль: он не отделяет нас от них, актеров от зрителей. Это не какие-то вымышленные персонажи, а обычные люди, мы с вами, которые стремятся прожить жизнь как можно лучше. У нас те же самые боязни, опасения и та же любовь. Наш спектакль достаточно поэтичный, трогательный. Зрители напоследок обычно плачут. Посмотрим, какие чувства вызывает постановка у любителей Купаловского театра.

Актеры Купаловского театра в октябре посетят Казань для участия в III Качаловском театральном фестивале, где представят нашу национальную классику — спектакль «Павлинка». 

— Интересная история связана с этой постановкой, — отметил генеральный директор театра имени Янки Купалы Александр Шестаков. — Ее режиссер Лев Литвинов работал в разные годы режиссером в Купаловском, а затем в Качаловском театрах. Вот такая интересная получилась связь между ними. Что удивительно, не нужен никакой перевод спектакля для зарубежных зрителей, интуитивно понятно действие, которое происходит на сцене.

Яна ВОЛОСАЧ 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.