Вы здесь

17 сентября в Минске появится Аллея флагов. Это станет финалом акции «Символ Единства»


Сегодня с высшей точки Беларуси — горы Дзержинской — стартовала масштабная патриотическая акция «Символ единства — 2023». В торжественном мероприятии приняли участие представители районов Минской области, активисты общественного объединения «Патриоты Беларуси», участники автопробега «Символ единства — 2023». Сама акция состоит из автопробега, концертов, диалоговых площадок, но самое главное — на радостях и благодарностях за то, что мы живем в единой стране, все вместе, в мире и согласии.


Наша страна сохраняет свой суверенитет и независимость благодаря единству и огромному интеллектуальному и творческому потенциалу трудолюбивых и желающих принести пользу своему народу людей. Солидарность, взаимопонимание и патриотизм всегда были и остаются главными качествами белорусов. Эти ценности помогают сохранить самобытность, национальную гордость, любовь к Отечеству и к своей малой родине. В Год мира и созидательного труда Республиканское общественное объединение «патриоты Беларуси» проводит особую акцию, в результате которой в Беларуси появится Аллея флагов. Ожидается, что на ней разместится более 150 флагов.

«Мы решили не объезжать 118 районных центров, как раньше, а встретиться в одном городе каждого региона, который и станет центром единства, — рассказал журналистам председатель Республиканского общественного объединения „Патриоты Беларуси“ Николай Зарубицкий. — Сегодня в этом знаковом месте — в самой высокой географической точке страны, на высоте 345 метров над уровнем моря, состоялось открытие республиканской акции „Символ единства — 2023“. Главная цель — консолидация общества. Состоятся диалоговые площадки, передача флагов, концертные программы... Мы хотим, чтобы мероприятия проходили в разных форматах. Мы рады тому, что к нам присоединяются люди, мы очень открыты. Чем больше нас будет, тем лучше».

Руководитель общественного объединения напомнил, что в прошлом году участники подобной акции проехали все 118 районных центров под девизом «Мы все единый механизм».

«В этом году решили смысл углубить, — продолжил Николай Зарубицкий, — решили создать в Минске аллею флагов регионов нашей страны. На ней будут представлены все флаги городов и районных центров Беларуси. Под каждым флагом — QR-код, через который можно узнать о достопримечательностях и истории района. Мы все, принимая участие в данном мероприятии, делаем историю. Нас объединяют символы нашей страны, родная земля».

Во время торжественной церемонии талантливые и заслуженные представители регионов — учителя, писатели, работники сельского хозяйства, дорожной службы, врачи — передали флаги районов и городов Минской области воспитанникам военно-патриотического клуба «Гранит». Последние передали полотна председателя Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Николаю Зарубицкому. Торжественная передача флагов состоялась возле архитектурной композиции «Флаг Родины», что установлено на высшей точке нашей страны.

Сегодня участники акции посетят Могилев, 9 сентября — Гродно, 11 сентября — Витебск, 12 сентября — агрогородок Ленин в Житковичском районе Гомельской области, 15 сентября — Барановичи в Брестской области. Завершится акция в Минске.

Во время церемонии передачи флагов на горе Дзержинской было отмечено, что все мы — часть одной страны. Каждый человек, каждый населенный пункт, важен. И только вместе мы сможем сделать нашу страну еще сильнее.

Даниил ХМЕЛЬНИЦКИЙ 

Фото автора

Дзержинский район

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.