Вы здесь

На БелАЭС отработали сценарий спасения в рамках учения ОДКБ «Скала-2023»


Согласно легенде учений, на БелАЭС случилась запроектная авария, в результате которой был поврежден ряд технологических систем и коммуникаций станции, а территория Островецкого района подверглась загрязнению. Стабилизировали ситуацию и выполняли аварийно-спасательные работы на десяти учебных площадках, где соответствующие службы отработали все действия по помощи жителям и персоналу станции, а также ликвидации радиационной опасности.



Учения по ядерной безопасности прошли на БелАЭС. Фоторепортаж


План по стабилизации и укрытие персонала

Практическая работа по ликвидации аварии на реакторном оборудовании началась в учебно-тренировочном центре атомной станции, где сотрудники показали, как нужно действовать при вводе БелАЭС в режим «Аварийная готовность» и «Аварийная обстановка».

План спасания отрабатывался на специальном тренажере, на котором обычно отрабатывают навыки работники станции. При реагировании на чрезвычайное положение — аварию на реакторном оборудовании — специалисты контролировали параметры реактора и пытались стабилизировать его состояние. Заметим, что и без легенды учений, согласно которой был поврежден ряд технологических систем и коммуникаций станции, в противоаварийной документации БелАЭС предусмотрено несколько десятков сценариев развития ситуации, приводящих к происшествию. Это, в частности, разрыв трубопровода первого контура, обесточивание станции, отказ основного оборудования и прочее.

Согласно «Внутренним аварийным планам», была организована работа кризисного центра БелАЭС, где отрабатывалось управление противоаварийными действиями в санитарно-защитной зоне, прогнозировались варианты развития событий и налаживалось информационное уведомление об обстановке заинтересованных ведомств.

Еще один этап учений  — укрытие персонала АЭС, который не задействован в ликвидации аварии, в оборонном сооружении гражданской обороны. Спасатели организовали работу санитарных пропускников и оказали психологическую помощь персоналу.

Пенная атака и радиационная разведка

Сотрудники МЧС в это время тушили резервуар с дизельным топливом объемом 300 м3, который, согласно легенде, в условиях радиоактивного загрязнения воспалился от удара молнии. Очаг возгорания ликвидировали пенной атакой — воздушно-механической пеной из трех стволов ГПС-600. Все спасатели обеспечены индивидуальными цифровыми дозиметрами и теплоотражающими костюмами, которые способны защитить пожарных в течение 20 минут от воздействия открытого пламени при температуре 200 градусов.

Работники службы радиационной и химической защиты провели радиационную разведку местности и определили фоновые значения доз. Полевой спектрометр МКС-1601 позволяет проводить разведку на местности с помощью автомобиля и нанесением значений на электронную карту. Для мониторинга изменения обстановки имеется метеокомплект, который позволяет определить температуру воздуха, атмосферное давление, направление и скорость воздуха, объяснили спасатели.

Санобработка и эвакуационное удостоверение

Было также организовано оповещение о чрезвычайной ситуации населения деревни Бобровники и его эвакуация. Спасатели проверяли дома деревни, чтобы никто не остался, после чего людей перевезли к контрольно-распределительному пункту (КРП).

— В работе КРП задействовано 63 человека, которые до начала работы получили йодную профилактику, и 20 единиц техники, — сообщил начальник КРП подполковник Илья Козлов. — Транспорт въезжает в пневмокаркасный поддон для обработки дезактивирующим раствором со скоростью не более 5 км/ч. Раствор смывается водой, после чего транспорт проверяется на уровень радиационного загрязнения.  Если оно превышает нормы, то машина направляется на стоянку загрязненного транспорта. Если соответствует — транспорту ставится отметка «обработанный» и он следует по зеленому коридору на пропускной пункт № 2, на выезд.

Эвакуированные жители делятся на группы по 5-7 человек, при этом семьи не разделяются. Затем люди регистрируются на КРП по эвакуационным удостоверениям и следуют на пост радиационного контроля, где проверяются на загрязнение. Если оно превышает норму, то в свидетельстве ставится отметка «загрязненный» и человек следует на специальную санитарную обработку от радиационного загрязнения на санитарно-омывочный пункт. Если превышения нет, жителю ставят отметку «чистый».

Перед тем как попасть по зеленому коридору в пропускной пункт № 2, полную санитарную обработку проходят абсолютный все эвакуированные, их одежда упаковывается в плотный пакет. После люди по одному (дети — с родителями) следуют на повторный радиационный контроль. Если он пройден успешно, в удостоверении человека ставится отметка «обработанный» и людям выдается новая чистая одежда. На обработку семьи из 3-5 человек потребуется до 10 минут. Люди получили аварийные комплекты, йодную профилактику и психологическую помощь. Теперь они готовы к транспортировке в пункт приема временно отселяемого населения.

Медпомощь, питание, интернет

Пункт приема временно отселяемого населения, который способен вместить до 300 человек, был создан на базе Островецкой гимназии № 1. в случае чрезвычайной ситуации, чтобы привести его в готовность, потребуется четыре часа. В пункте есть списки населения, которое отселяется из трехкилометровой зоны от АЭС из деревень Бобровники, Авены, Шульники, рассказала директор гимназии № 1 г. Островец Елена СЕВАСТЬЯН:

— С прибытием населения группа учета сверяет списки со списками людей из сборных эвакуационных пунктов. Женщины с грудными детьми направляются в комнату матери и ребенка или игровую комнату (для детей до 14 лет). Списки каждые полчаса дублируются в «Стол для справок». На пункте организована работа медпункта гимназии, для помощи привлечены врач и психотерапевт из Островецкой больницы. Предусмотрено трехразовое питание пострадавших, а волонтеры Красного Креста предлагают дополнительные наборы питания, одежду, одеяла, медпомощь. В спортивном зале помещены маты с постельными принадлежностями для каждого человека.

Для связи с родственниками на пункте организовано интернет-кафе, где расположены планшеты. Личные вещи прибывших хранятся в индивидуальных ячейках. С пострадавшими работают психологи МЧС и Красного Креста, есть кабинет для индивидуальной психологической работы с человеком.

Как отметили специалисты, все заинтересованные службы и ведомства, которые были задействованы на тактико-специальных учениях по обеспечению ядерной и радиационной безопасности населения, которые прошли на БелАЭС, справились успешно. И это лишь часть мероприятий, которые происходили в Беларуси в рамках совместного специального учения спасательных подразделений государств-членов ОДКБ «Скала-2023» с 1 по 6 сентября включительно.

Ирина СИДОРОК

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.