Вы здесь

Завершилась вторая очередь реконструкции главного корпуса БГУ


Сегодня, 30 августа, в честь знаменательного для университета события произошло символическое перерезание ленточки с участием руководства, сотрудников и студентов вузов.


Ректор Белорусского государственного университета Андрей Король поздравил всех с важным событием и началом нового учебного года. Руководитель вуза подчеркнул, что нынешнее мероприятие стало результатом колоссальной трехлетней работы. Он также поблагодарил Министерство образования и Совет Министров Беларуси за поддержку и помощь в реализации масштабного проекта. За этот период была проведена реконструкция и капитальный ремонт главного корпуса, а также корпуса физического факультета, примыкающего к главному.

Одной из важных задач являлось оснащение корпуса физического факультета уникальным научно-образовательным оборудованием, многие образцы которого не имеют аналогов в Беларуси и являются разработками белорусских ученых. «Специально для наших физиков изготовлены оптические столы. Непосредственно ученые физического факультета БГУ создали лазерный пинцет, лазерный эмиссионный спектрометр и совместно с учеными из Академии наук произвели установку по кинетике фотолюминесценции, — рассказал Андрей Король. — Уникальность оптического пинцета в том, что он способен захватить и переместить объекты микронного и субмикронного размера с помощью световых лучей. Говоря простыми словами, это бесконтактный метод. Он позволяет дистанционно управлять микрообъектами даже через прозрачное препятствие, например, через стекло».

Среди импортозамещающего оборудования упоминались также установка ионно-лучевого распыления, оптический микроскоп, печка муфельная трехзонная. «Замечу, что разработки наших физиков используются и для реального сектора экономики. Например, была разработана и уже используется люминесцентная метка для ценных бумаг», — поделился ректор.

Поздравления от имени Министерства образования в адрес коллектива БГУ направила начальник управления высшего образования ведомства Елена Липа. Она отметила, что БГУ за свою вековую историю стал настоящим флагманом белорусского образования и науки в нашей стране. «Научные школы, созданные вашими учеными, выдающиеся научные достижения и открытия, широко известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Университет сохраняет верность славным традициям, с каждым годом совершенствуя образовательный процесс, внедряя современные методики и программы обучения», — подчеркнула Елена Липа.

С благодарностью к руководству вуза и поздравлениями обратился директор НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ академик Юрий Харин. Он отметил, что институт всегда находился в главном корпусе, что позволяло плотно сотрудничать с профильными факультетами.«Мы благодарны за обновление площадей, отведенных для работы института, это усилит нашу эффективность в области научных разработок и подготовки студентов». Юрий Харин также рассказал о разработках ученых Института. Одна из них широко используется в нашей стране и касается криптографической защиты информации, в частности речь шла об ID-карте — электронном паспорте гражданина Беларуси.

Следует пояснить, что в связи с большой площадью главного корпуса обновление здания и ближайшей территории проходит постепенно, в четыре этапа. Первый был завершен в 2001 году. К строительству второй, самой масштабной очереди, приступили в 2020 году. Общая отреставрированная площадь составила 13531,3 метров квадратных, это 354 отремонтированных помещения. На строительство были выделены средства как из республиканского бюджета, так и собственные финансы БГУ.

За этот период были выполнены кровельные, электромонтажные, сантехнические и отделочные работы фасада и помещений корпуса. В частности, отремонтирована и укреплена кровля, вентиляционная шахта, стены, произведена заменена разводки, сантехнических труб, окон, дверей, напольных покрытий. Также закуплена новая мебель для учебных аудиторий и современное оборудование для лабораторий. Так, в обновленных лабораториях корпуса физического факультета планируется проведение практических занятий в рамках практикумов по общей физике и радиоэлектронике, специализированных практикумов по биофизике, биотехнологиям, нанотехнологиям, оптике, лазерной физике и спектроскопии.

Кроме того, были выполнены работы по благоустройству и озеленению территории внутреннего дворика, где заменили тротуарную плитку, осуществили прокладку телекоммуникаций, дождевой канализации, установили электроподъемники для людей с ограниченными возможностями и велопарковки, дополнили парковые зоны новыми видами растений и кустарников.

Для досуга студентов появились специальные места. В частности, для проведения мероприятий под открытым небом установили амфитеатр. Это полукруглая конструкция с четырьмя рядами сидений, напоминающая римские сооружения. Здесь смогут разместиться около 200 человек. К конструкции подведены электрическая сеть, наружное освещение, выход в интернет, есть также условия для подключения мультимедийного оборудования. Еще одно место для отдыха в окружении кустарников и клумб — это деревянный решетчатый навес со скамейками «Пергола».

Андрей Король рассказал, что на данный момент разработан проект реконструкции главного корпуса третьей и четвертой очередей, в рамках которых планируется ремонт 286 помещений: среди них административные кабинеты, Фундаментальная библиотека и Музей истории БГУ.

Справка

Торжественная закладка фундамента главного корпуса БГУ состоялась 2 июля 1958 года. Проект университетского здания разработали архитекторы Михаил Бакланов и Абрам Духан. Фасад был выполнен в стилистике архитектуры Дома правительства БССР. Завершили строительство главного корпуса 7 февраля 1962 года. Кстати, сегодня главный корпус — одно из самых крупных учебных зданий вуза. Вместе с университетским двориком он является визитной карточкой альма-матер, символическим воплощением его истории. Это пятиэтажное здание с общей площадью 21 325 метров квадратных. Здесь размещаются учебные аудитории и научные лаборатории механико-математического, факультета прикладной математики и информатики, а также совместный институт БГУ и Даляньского политехнического университета, научно-исследовательский институт прикладных проблем математики и информатики, административные кабинеты и важные имиджевые структуры — Музей истории БГУ и Фундаментальная библиотека.

Надежда НИКОЛАЕВА 

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.