Вы здесь

Амнистия на недвижимость. Как работают новые правила на местах


Дом в сельской местности, считай, — подарок судьбы. Есть место, где можно перезаряжаться и отдыхать душой. Правда, если с его оформлением и легализацией все нормально. Вот уже более полугода действует Указ Президента № 202. Он позволяет упростить процедуру возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельской местности. А те, у кого есть участки, могут строить без бюрократических проволок — указ отменяет ряд обязательных ранее согласований и максимально упрощает приемку объектов. В помощь населению еще один Указ № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства». Его уже назвали за глаза «амнистией на недвижимость». Он позволяет властям принимать незаконно построенные или реконструированные дома и хозяйственные постройки, но исключительно до 1 января 2025 года. Кто не успеет «легализоваться», будет по-прежнему считаться нарушителем, а его имущество — самостроем. Корреспондент «МС» поинтересовалась, как работают новые правила на местах.


— Это очень ценный подарок жителям сельской местности, — отмечает главный специалист отдела архитектуры и строительства Могилевского райисполкома Жанна Вальковская. — Указом 253 упрощен порядок узаконивания дома, не нужна проектно-сметная документация. Документ позволяет принять в эксплуатацию все, что было сделано до 1 сентября 2022 года — момента начала действия указа.

Что для этого нужно от собственника? Заявление, документ о праве собственности на земельный участок, ведомость технических характеристик. Кроме этого нужно согласие всех совершеннолетних граждан и участников целевой собственности, имеющих право на имущество. Отдел архитектуры и строительства райисполкома, куда нужно обращаться, рассматривает обращение в течение месяца.

По словам Жанны Вальковской, основные сложности, возникающие, связаны с урегулированием вопросов по земельным участкам. Или если постройки находятся от соседнего участка на расстоянии меньшем, чем позволяют нормы. В таком случае потребуется согласие еще и соседа.

С 1 сентября прошлого года и до августа этого в Могилевский райисполком обратилось всего 100 граждан, чтобы узаконить свое имущество. Чиновников это немного удивляет, они надеются, что процесс замедлялся из-за решения гражданами земельных вопросов и инвентаризации. Ведь перед тем, как идти в райисполком, нужно сначала получить ведомость технических характеристик на капитальные постройки в Агентстве по недвижимости и земельному кадастру. Здесь же будет отображаться состояние земельного участка и расположение капитальных строений на нем.

Народ пошел в райисполком с января, а до этого наблюдалось временное затишье. На 1 июля в Могилевском районе введено в эксплуатацию неучтенного имущества в размере 1797,3 метра квадратных.

Заместитель председателя Могилевского райисполкома Ирина Курашова считает, что скоро и по 202-му Указу произойдет оживление.

— Нормативный документ только начинает действовать, — говорит она. — Есть понимание, как работать. В процессе возникают рабочие моменты. Безусловно, результат будет, но не сразу. Так было сначала с Указом 116, а когда все встало на свои рельсы, дело пошло. Сегодня агрогородок Семукачи считается одним из лучших в стране по работе с этим указом.

Что касается Указа № 202, то здесь нужно вести разъяснительную работу. Если люди поймут посыл этого нормативного документа, они пойдут. Но можно смело говорить, что документ хорош уже тем, что избавил от излишней бумажной волокиты. Сейчас главное только — желание граждан.

Председатель Кадинского сельсовета Анна Новикова активно работает по Указу № 202.

— Нам передали оцифрованную карту района, на которой видно, где есть нарушения по земельным участкам, — рассказала она. — Мы послали письма более чем 150 жителям сельсовета, но обратилось только 11 собственников из разных населенных пунктов. До 1 сентября 2025 года можно оформить участок за половину стоимости. Жителям той же Большой Боровки, где высокая кадастровая стоимость земли, это очень выгодно. Но пока к нам не спешат.

Есть случаи вообще запутанные. Например, имущество полностью оформлено, есть даже адрес, но дом фактически находится за пределами населенного пункта. Как быть? На нашем уровне такое не решается. Или такой пример. На территории сельсовета есть деревни, где земельные участки ограничиваются 25 сотками. А у некоторых, например, 28 соток. Здесь проблема решается с помощью земельной службы.

Оформление земельного участка — дело обязательное. В том числе и для тех, кому достался родительский дом с окнами в бескрайний сад. Раньше участки передавались в пожизненное пользование. Сегодня должна быть регистрация.

— В прошлом году на территории сельсовета под обслуживание были оформлены 173 участка, а в этом — уже 86, — рассказывает председатель Семукатского сельсовета Тамара Укружская. — Земля должна быть оформлена под обслуживание. И если это игнорировать, можно получить штраф за незаконное использование земельного участка. Если устанавливаем, что земля не оформлена должным образом, человек несет административную ответственность за ее использование без госрегистрации. И измеряется она не одной базовой величиной.

Несмотря на то, что последние нормативные документы делают ощутимые послабления для строительства, реконструкции и регистрации крестьян, всегда будут возникать вопросы, требующие особой проработки. Недавно на приеме губернатора Анатолия Исаченко побывали жители агрогородка Буйничи, которым Могилевский райисполком отказал в изменении целевого назначения земельного участка. Год назад семья купила рядом со своим огородом 7 соток в качестве личного подсобного хозяйства, а после решила построить на нем дом и изменить целевое назначение участка. На первом их участке уже стоят два узаконенных дома. Как поясняют районные власти, при строительстве третьего будет заблокирован проезд к одному из них.

 

— Поменять целевое назначение участка можно при условии, что есть свет, вода и подъезд, — объясняет начальник управления землеустройства Могилевского райисполкома Виктор Степаненко. — Вопрос рассматривает комиссия, созданная при райисполкоме. Так делается всегда, когда вопрос спорный.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото Анатолия Клещука

Могилевский район

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.