Вы здесь

Головченко: Назрела необходимость изменить подходы к обеспечению граждан жильем


В Беларуси назрела необходимость изменить подходы к обеспечению граждан жильем. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время совещания в правительстве, сообщает БелТА.


Фото: БелТА

«Сегодня совещание по весьма актуальной теме, которая затрагивает большинство жителей нашей страны. Его проведение связано с определенными сложностями, которые возникают в области строительства жилья в стране, особенно с господдержкой. И не потому, что мы не можем строить больше. Видимо, действующие механизмы, которые обеспечивают предоставление господдержки, начинают утрачивать актуальность», — сказал Роман Головченко.

Премьер-министр выразил беспокойство по поводу наметившихся тенденций, которые оказывают влияние на строительство в текущем году, в контексте выполнения всех намеченных целей по программе жилищного строительства. «Причина — прежде всего отказ граждан, которые имеют право на господдержку, от строительства. Не потому, что мы ее не можем обеспечить, — просто люди отказываются на этих условиях брать поддержку. При этом численность людей, которые стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, несмотря на то, что темпы строительства жилья с господдержкой весьма существенные, сокращается медленными темпами. Одновременно растет количество желающих построить жилье из состоящих на учете молодых семей без детей либо с одним ребенком (напомню, господдержка предоставляется только семьям, имеющим не менее двух детей), а также иных категорий, которые сейчас не имеют права на господдержку и не имеют возможности построить жилье за счет собственных средств», — обратил внимание он.

«Все эти тенденции и социальная значимость вопроса свидетельствуют о необходимости изменения подходов по обеспечению граждан жильем», — подчеркнул глава правительства.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.