Вы здесь

В агрогородке Поречье состоялся праздник в честь вокзала


Вокзал построен 161 год назад, когда через населенный пункт началась прокладка первой в Беларуси железной дороги. По ней через Поречье в декабре 1862 года прошел первый поезд. Порецкий вокзал можно увидеть в кинофильмах «Зимородок», «Двое на Острове слез», «Меня зовут Арлекино» и другие. Здание сохранилось до сегодняшнего времени, правда, было восстановлено 10 лет назад. Все это стало поводом для проведения здесь брендового праздника. В этом году оно произошло в третий раз.


Заведующая Порецкой библиотекой Елена Санюк познакомила с читающим вагоном. Вместе с полками книг установлена фотозона с окном вагона. Также здесь можно было познакомиться с историей Порецкого железнодорожного вокзала. Как свидетельствуют документы, 161 год назад по территории Беларуси прошел первый поезд на участке Гродно-Поречье. Участок был частью магистрали Петербург-Варшава. А в конце XIX века на станции Поречье каждый день курсировали 12-14 поездов, как пассажирских, так и товарных. Уже тогда станция представляла собой важный железнодорожный узел, через который шли поезда в Друскининкай, Вильнюс, Санкт-Петербург и Варшаву. В самом городке были построены дома для персонала, был свой железнодорожный клуб и магазин. Кстати, в 70-80-е годы ХХ века заведующей магазина была известна местная предпринимательница Анна Шендарук. 

— С агрогородком связана вся моя судьба, — говорит она. — Здесь я начинала свою деятельность в Железнодорожном магазине, но видела, что в населенном пункте не хватает современных торговых точек. Взялась за это дело, чтобы удовлетворить спрос местных жителей и многочисленных туристов. В сезон здесь всегда многолюдно, многие приезжают отдыхать в местный санаторий.

Кстати, имели железнодорожники и свой оркестр, а на привокзальной площади в выходные жужжал базар, куда съезжались со всех окрестных деревень. 

Именно привокзальная площадь и стала местом проведения брендового праздника. Как сообщил председатель Порецкого сельисполкома Андрей Мацкевич, для агрогородка очень важен такой уникальный статус. Где, как не здесь, широко отмечать праздник вокзала, олицетворяющий и историю, и современность. К тому и повод соответствующий — профессиональный праздник железнодорожников, который приходится на первое воскресенье августа.

— Жизнь многих местных связана с работой на железной дороге. Во время праздника вокзала стало традицией вручать им грамоты и подарки. Стаж некоторых достигает сорока лет. И сегодня наша станция не теряет своего значения. Железная дорога востребована различными категориями населения. Люди ездят отсюда на работу, на учебу в Гродно, поездом возвращаются. В летний сезон сюда ездят дачники, грибники. Бывают дни, когда поездом прибывает несколько сотен пассажиров. Популярность этого вида транспорта связана еще и с невысокой стоимостью поездки. Например, билет из Гродно до Поречья стоит 1рубель 30 копеек, в то время стоимость маршрутки более 4 рублей.

По словам председателя сельисполкома, поступали заявления по поводу изменения расписания движения поезда Гродно-Поречье. Все вопросы на сегодняшний день урегулированы. Для удобства пассажиров был организован дополняющий рейс маршрутки в дачные кооперативы. 

Участники праздника посетили и музей Белорусской железной дороги, который разместился в здании вокзала. Создавался он общими усилиями как ученых, так и самих работников железной дороги. Здесь собрано немало специальных устройств, которые сегодня можно назвать экспонатами.

Чеслав Томулевич работает на железной дороге более 30 лет. Он хорошо знает все устройства, которые представлены в музее. Многими пользовался и сам в начале своей работы. 

— Вот эти клещи предназначены для подъема шпал при укладке, а этой универсальной лопатой пользовался помощник машиниста для загрузки угля в топку. У нас сохранилось два паровоза, которые иногда используют для съемок фильма, экскурсий, но они не на ходу, так как для движения нужно заливать почти 9 тонн воды, это убыточно довольно, — отметил Чеслав Томулевич.

Он обратил внимание на клеймо завода известных российских промышленников Демидовых. Именно они поставляли рельсы для прокладки первой железной дороги, которая прошла через Поречье.

Как-то были слухи, что сюда из Гродно будет ходить ретро-поезд, и такое событие действительно произошло. На станцию прибыл настоящий паровоз, состоялось театрализованное представление с участием артистов, все они были одеты в соответствующие древним временем костюмы. Но идея не получила развития, хотя это было бы интересно и туристам, и местным жителям. Зато у вокзала установлен макет ретро-паровоза. Это стало «фирменной» фотозоной агрогородка.

В общем праздник был довольно многолюдным. Сюда поездом приехало немало гродненцев. Встреча состоялась довольно торжественной, с участием детского оркестра VIP-BAND, лауреата многочисленных республиканских и международных конкурсов. В концертной программе выступили солисты и музыкальные коллективы отдела культуры Гродненского райисполкома. Тепло принимали жители и цыганский театр «Рада». 

Маргарита УШКЕВИЧ 

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.