Вы здесь

Как выбрать идеальный букет?


Выбор идеального букета-далеко не всегда простая задача. Накануне Дня святого Валентина и Международного женского дня мы узнали, что нужно принимать во внимание при выборе цветов и какие растения подойдут разным людям.


Фото: pexels.com

Калейдоскоп красок и ароматов

Учитывайте преимущества того, кому дарите. Какие цветы и ароматы могли бы понравиться ему? Если самостоятельно определиться трудно, обратитесь за советом к кому-то из его окружения.

Примите во внимание образ жизни получателя букета. Узнайте, нет ли у него аллергии или повышенной чувствительности к определенным растениям. Если в планах подарить «зеленого друга» в горшке, подумайте о том, будет ли хозяину комфортно за ним ухаживать. Для людей с насыщенным графиком наилучшим выбором станет неприхотливый цветок.

Представляя букет, вместе с ним мы доносим до человека определенное послание. Например, розы являются символом любви и романтики, подсолнухи ассоциируются со счастьем и радостью, ромашки олицетворяют верность, а ирисы — доверие. Определитесь, что именно вы хотите «сказать» человеку, и выберите подходящие растения.

Важную роль играет и сезонное наличие цветов. Выбрав актуальные для нынешней поры года, вы можете быть уверены в их свежести и доступности. Кроме того, сезонные цветы зачастую обладают специальным шармом и сделают ваш подарок незабываемым.

В завершение подумайте над тем, чтобы дополнить цветочную композицию личными штрихами. Это может быть подарочная упаковка в любимых цветах получателя, сентиментальная записка с сердечками (например, ко Дню Всех Влюбленных) или открытка.

Букет расскажет о чувствах

Выбирая цветы для разных людей, следует учитывать не только их личные предпочтения, но и Ваше отношение к человеку, которому дарите букет. 

Мама. Для главного человека вашей жизни следует выбрать цветы, которые покажут любовь и признательность, — ими могут быть розы, орхидеи и лилии. Розы являются классическим вариантом для подарка: розовые символизируют восхищение и признательность, белые — чистоту и невинность.

Хорошим выбором станут орхидеи. Близкий человек, несомненно, оценит эти элегантные экзотические цветы, которые ассоциируются с любовью, красотой и силой.

Лилии, в свою очередь, являются символом материнства, олицетворяют чистоту и преданность. Отдав предпочтение этому цветку, обратите внимание на сорт «Звездочет» — он знаменит прекрасным ароматом и яркими цветами.

Сестра. Хорошим выбором станут тюльпаны, ирисы или пионы. Первые известны разнообразием оттенков и являются символом любви, прощения и верности. Преимуществом тюльпанов является их универсальность и особый шарм.

Обратите внимание и на ирисы. Элегантные и яркие цветы олицетворяют веру, надежду и мудрость. Близкому человеку придется по душе такой уникальный и продуманный подарок. Нежную и женственную натуру можно порадовать букетом ароматных пионов. Цветы символизируют изящество, грацию и красоту, а их романтический вид не оставит равнодушной ни одну девушку.

Подруга. В этом случае важно учитывать индивидуальность человека и тип дружбы. Подходящими вариантами станут ромашки, подсолнухи и гвоздики.

Ромашки являются знаком верности и дружбы. Можно выбрать как привычный цвет растений, так и отдать предпочтение ярким оттенкам — такой букет наверняка вызовет улыбку на лице приятельницы.

Подсолнухи символизируют счастье и дружбу. Их солнечный вид не только мгновенно привлечет внимание, но и поможет вам выразить признательность.

Удачным решением станут и гвоздики. Благодаря своей универсальности, их можно комбинировать с другими растениями и таким образом создавать разнообразные красивые композиции.

Коллега. Для коллеги стоит подобрать цветы, которые не только поднимут настроение внешним видом, но и сохранят рамки профессионально-деловых отношений. Обратите внимание на альстромерии, хризантемы и антуриумы. Первые знамениты большим количеством расцветок, символизирующих процветание и успех. Таким образом вы порадуете коллегу и вместе с этим пожелаете ей профессиональных достижений. В дополнение к этому, альстромерии являются долговечными растениями — букет из них сможет долго украшать рабочее место вашей коллеги.

Хризантемы ассоциируются с положительной энергией, счастьем и долголетием. Эти цветы будут хорошо смотреться, если составить букет только из них. Не менее изысканны и в качестве дополнения к собранной композиции.

Антуриумы — еще один подходящий вариант для подарка коллеге. Экзотические и элегантные цветы олицетворяют гостеприимство и счастье. Букет антуриумов добавит в рабочее пространство ноту изысканности и праздника.

Дарить ли мужчине цветы?

Безусловно, да! В последние годы эта тенденция только усиливается. Порадовать мужчину букетом можно в любой праздник, включая День рождения, юбилей, День отца, День святого Валентина и так далее. Обратите внимание на орхидеи, подсолнухи, тропические цветы, каллы и ирисы. В качестве альтернативы можно рассмотреть суккуленты или растения в вазоне.

При приготовлении презента мужчине рекомендуется отдать предпочтение нейтральным или ярким цветам, избегая пастельных и мягких тонов. Не забывайте о личных предпочтениях человека. Зная любимый оттенок мужчины, можно порадовать его композицией в соответствующей цветовой гамме.

Выбирая растения, которые соответствуют лицу и предпочтениям получателя букета, вы сможете сделать значимый и приятный подарок.

Елизавета МАЛЬЧУК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.