Вы здесь

Брестчина: конкретные дела


Прямые телефонные линии, личные приемы граждан — формат работы, который не только позволяет решить конкретную проблему отдельного человека, коллектива либо жителей определенной местности. Нередко озвученные вопросы — возможность усовершенствовать законодательную базу. К тому же такие контакты показывают, чем живут люди, что их волнует.


Открытие воркаут-площадки в Каменке.

Пелищенская аптека

Например, жители деревни Пелище Каменецкого района написали коллективное обращение в Совет Республики, чтобы не допустить закрытия аптеки в своем населенном пункте.

— Наша аптека нерентабельна, поэтому ее хотели закрыть, мол, работники амбулатории сами будут продавать лекарства, — рассказала жительница населенного пункта Людмила Олексина. — Людям это не понравилось, ведь аптека удобно расположена в здании амбулатории, в ней есть все необходимое, если какие-либо лекарства отсутствуют, работник аптеки всегда заказывает их. После коллективного обращения в верхнюю палату парламента в деревне было назначено собрание с участием представителей власти. Нас выслушали, поняли, и аптеку оставили. Я очень рада, что власти посчитались с мнением жителей. Это очень важно — нас, простых людей, услышали.

Беловежский газ

Более двух месяцев жители многоквартирного дома в агрогородке Беловежский оставались без газа.

— Еще в конце апреля начался капитальный ремонт нашего многоэтажного дома, — поделилась Инна Василевская. — Нам дали на руки договоры, где было прописано, в какие сроки должен завершиться ремонт. Было оповещение, что в течение месяца газ будет отсутствовать. Проходит месяц, потом пятая, шестая неделя, а газа в доме все нет. Обращалась в «Брестгаз», там сказали, что все готово для подключения, ждем указаний ЖКХ. Тогда позвонила в Каменецкое ЖКХ, но там ничего толком не сказали. Я предупредила, что мы, жильцы дома, будем жаловаться дальше. Проходит седьмая неделя... Узнала, что в местную школу приезжает наш сенатор. Мы с соседкой поехали к нему на прием. Он выслушал и пообещал, что решит проблему. Прошло двое суток после разговора — и газ появился!

Воркаут-площадка на месте большой лужи в городе Каменец.

Каменецкая лужа

Третья история началась еще в 2020 году, когда на прямую телефонную линию сенатора обратились жители Юго-Западного микрорайона города Каменца — люди хотели избавиться от большой лужи на своей территории.

— Сенатор вместе с директором Каменецкого ЖКХ посетил проблемный объект, — вспоминает жительница микрорайона Елизавета Басалай. — К тому времени местными хозяевами уже принимались меры по благоустройству территории. Впадину засыпали строительным мусором. Но эффект людей не устраивал. Мы написали коллективное обращение и предложили исполкому построить на этом месте спортивную площадку. Для меня как молодежного лидера было важно, что объект направлен на пропаганду здорового образа жизни. Проект подготовило ЖКХ. С одобрения исполкома и при участии ДРСУ-137 лужу превратили в современную воркаут-площадку. С момента ее открытия прошло уже два года, и не было ни одного вечера, чтобы она пустовала. Благодаря сенатору у молодежи появился новый объект притяжения.

Даниил ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.