Вы здесь

Чем сможем — поможем


Личные приемы граждан важны не только для заявителей, которые озвучивают как личные проблемы, так и проблемы своих регионов. Именно во время них решаются многие социальные, экономические вопросы, Что дает возможность создавать более комфортные условия для жизни как отдельного человека, так и общественного сообщества в целом.


По мнению председателя Минского областного Совета депутатов, члена Совета Республики Натальи Якубицкой, такие мероприятия дают возможность ознакомиться с реальными потребностями граждан, получить, так сказать, информацию из первых уст. Кроме того, эти встречи имеют большое значение для последующего анализа ситуации и принятия правильных решений по развитию населенных пунктов, сельсоветов и регионов в целом.

Наталья Викторовна ежемесячно проводит одну прямую телефонную линию, а также один прием граждан в Миноблисполкоме. Выезжает она и на личный прием заявителей в райцентрах Минщины. А чтобы убить двух зайцев, посещает при этом еще 2-3 сельсовета. Как отмечает Наталья Якубицкая, на приемах в сельской местности бывает больше людей, чем непосредственно в городах. Люди обращаются с самыми разнообразными вопросами: обустройства дорог, ремонта и приватизации домов, улучшения жилищных условий, введения дополнительного общественного транспорта, обустройства автобусных остановок и многое другое. Многие вопросы удается решить сразу, проконсультировать заявителя относительно того, что ему делать в той или иной ситуации.

В этом году такие встречи прошли в Неманицком и Пересадском сельсоветах Борисовского района. Жительница пересадок пожаловалась на качество питьевой воды. К решению вопроса подключился заместитель председателя Миноблисполкома Александр Кручанов. Женщина получила консультацию, ей предложили различные варианты решения вопроса. Заявительница согласилась, что, действительно, бюджет не может одновременно справиться везде с «водной» проблемой, поскольку она существует не только в их населенном пункте. Женщина согласилась с предложением обустроить водопровод с долевым участием государства и жителей.

В Дзержинском районе жительницы агрогородка Дворище пожаловались на плохую работу канализации. Наталья Якубицкая позвонила руководителю местного «Водоканала». И буквально через несколько часов в этот же день неисправности были устранены.

В конце прошлого года к Наталье Якубицкой обратилась жительница Слуцка по поводу постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. По поручению Натальи Викторовны председатель районного Совета депутатов Наталья Овсянникова выехала на место и детально разобралась в ситуации, сообщила, что есть возможность перевести жилье из арендного в социальное. Кроме того, женщине была выделена единовременная материальная помощь как матери, воспитывающей сына-инвалида.

Во время приемов Наталья Якубицкая связывается с районными руководителями, рекомендует разобраться, вникнуть в ту или иную ситуацию и без промедления принять меры к исправлению. А сложные вопросы, требующие выезда на место, анализируются, систематизируются. На них граждане получают письменные ответы в определенные законодательством сроки.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.