Вы здесь

Открылся амбулаторный центр 432-го главного военного клинического медицинского центра


В современном учреждении здравоохранения созданы все условия — как для медицинского персонала, так и для пациентов. Военнослужащие, а также члены их семей, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил получили возможность в одном месте пройти диагностику по широкому спектру заболеваний, проконсультироваться у высококвалифицированных специалистов, воспользоваться комплексом процедур и позаботиться о профилактике тех или иных заболеваний. Кстати, все услуги центра доступны и для гражданского населения, правда, на платной основе.


Фото: БелТА.

Как отметил во время торжественного открытия центра заместитель министра обороны по тылу — начальник тыла Вооруженных Сил генерал-майор Андрей Бурдыко, в нашем государстве здоровью населения (и военнослужащие — не исключение) уделяется большое внимание. «Самое главное — вы должны понимать, что не пациент вам что-то должен, а вы — пациенту, — обращаясь к медицинскому персоналу центра, заметил он. — К пациентам нужно особое внимание».

Замминистра пожелал сотрудникам плода в повседневной деятельности, а также поддержания высокого уровня медицинского обеспечения, которым славится 432-й главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил.

Амбулаторный центр, реконструкция которого осуществлялась в течение двух лет, — это многопрофильный комплекс, имеющий 15 отделений и 11 специализированных кабинетов, предназначенных для оказания медицинской помощи. Центр оснащен самым современным медицинским оборудованием, которое позволяет проводить рентгеновские, ультразвуковые, эндоскопические и другие исследования. Все оборудование полностью новое.

Как рассказала начальник амбулаторного центра 432-го Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил полковник медицинской службы Ольга Лаврецкая, в центре появился такой уникальный аппарат, как дэнситометр, позволяющий измерять плотность костей. Это оборудование, по ее словам, крайне необходимо в диагностике остеопороза. «Рентген — отделение оснащено шестью новейшими аппаратами, в том числе отечественного производства, с очень высокой разрешающей способностью», — отметила начальник амбулаторного центра.

Что касается кадров, медицинское подразделение практически полностью укомплектовано. Согласно штатному расписанию, в центре работает 165 человек, среди них — семь военнослужащих и 158 лиц гражданского персонала. Правда, как отметила руководитель учреждения, имеются и вакантные должности: в частности, врачей и среднего медперсонала.

— В Беларуси есть хорошая традиция — открывать знаковые социальные объекты перед праздниками, — обратил внимание начальник военно-медицинского управления Министерства обороны полковник медицинской службы Александр Малюх. — Это свидетельствует о социальной политике нашего государства, направленной в том числе и на заботу о здоровье наших граждан. Амбулаторный центр не уступает многим многопрофильным центрам страны. Он является одним из основных подразделений 432-го Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил. Военный госпиталь, как в народе называют 432-й центр (был открыт в августе 1805 года. — «Зв».), является старейшим медицинским учреждением страны. С вводом в эксплуатацию амбулаторного центра реконструкция больницы полностью завершена.

Несмотря на функционирование амбулаторного центра в новом режиме, сюда обращается до тысячи человек в сутки. Стоит заметить, что семиэтажное здание Центр делит вместе с кафедрой военно-полевой терапии, отделением лабораторной диагностики и Центральной военно-врачебной комиссией.

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.