Вы здесь

На грудной клетке маленькой пациентки провели уникальную операцию


В Гомельской областной детской клинической больнице готовится к выписке 10-летняя Ульяна из Могилевской области. Гомельские врачи подарили ей возможность впредь расти и радоваться жизни без боли. На грудной клетке маленькой пациентки провели уникальную операцию.


Все свои десять лет ребенок и его родители даже не подозревали о редкой врожденной патологии. У девочки срослись несколько ребер. Дефект строения скелета дал о себе знать четыре месяца назад, когда девочка получила травму.

— Шла из школы, поскользнулась, упала. Ударилась сильно затылком, и хрустнула в шее немножко, — уже через десять дней после операции Ульяна полностью восстановилась и смогла лично передать журналистам свои эмоции о пережитом.

Ее родители после травмы сначала обратились к медикам по месту жительства. Какое-то время Ульяна чувствовала себя неплохо. После у девочки начала сильно опухать ключица.

— Мы лежали в Могилеве, и нам сказали, что нет специалистов, чтобы сделать такую сложную операцию. Мы приехали сюда, в Гомель. Мне помогли, — улыбается девочка. — У меня ключица нормально выглядит. Спасибо всем врачам.

Рано или поздно патология в теле ребенка себя бы обнаружила. Очень хорошо, подчеркивают гомельские медики, что этот дефект был обнаружен, пока школьница не стала активно расти.

Ситуация Ульяны — не первый случай помощи маленьким пациентам из Могилевской области. Но за 23 года практики вообще впервые встретился с такой сложной патологией, рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением Гомельской областной детской клинической больницы Александр Винник. Именно Александр Васильевич и собранная действительно мультисистемная команда специалистов выполнили операцию.

— У девочки очень редкая патология — врожденная деформация грудной клетки в тяжелой форме. Из-за патологии наблюдался вывих ключицы. Все это сопровождалось болевым синдромом, — рассказал Александр Винник. — Когда родители вышли на наш уровень, мы рассмотрели все возможности, провели дообследование, компьютерную томографию с контрастированием сосудов, чтобы определить степень их сжатия и хода сосудистого пучка. Полностью установив клиническую картину, бригадным методом совместно с торакальным и сосудистым хирургом выполнили это лечение. Мы устранили деформацию, освободили сосудисто-нервный пучок и получили очень хороший результат.

На операционном столе Ульяне пришлось провести полтора часа.

— В разрезе травматологических вмешательств это небольшой промежуток. Перед операцией мы составили пошаговый план действий, подстраховали себя технологически. Оперативное лечение выполняли под контролем, щепетильно и осторожно, — добавляет врач-травматолог-ортопед высшей квалификационной категории.

По словам Александра Винника, уже через неделю после операции у девочки полностью прошел болевой синдром.

— Она останется пока под наблюдением. Через три месяца ей предстоит снова приехать на освидетельствование. Мы обследуем ее снова, — объяснил заведующий отделением.

Александр Винник говорит, что для него и коллег проведенная операция — неоценимый опыт: «сейчас при необходимости мы можем выступать консультантами, делиться своим мнением, видением процесса и практикой ведения таких пациентов».

Между тем в эти дни летних каникул гомельские медики подарили шанс без боли в сентябре сесть за парту еще одному школьнику. Специалисты травматолого-ортопедического отделения областной детской клинической больницы провели операцию и помогли спасти кисть 10-летнему гомельчанину.

Два года назад мальчик получил тяжелую травму металлопрофилем. Глубокая и широкая рана очень долго заживала. Тогда, чтобы исправить ситуацию, выполнили операции по пересадке ткани. Несмотря на это, на кисти мальчика появлялись рубцы, которые нарушали функцию пальцев. Школьник фактически не мог нормально пользоваться рукой, объясняют медики.

Операцию врачи травматолого-ортопедического отделения областной детской больницы провели совместно с пластическими хирургами. Значительную помощь в лечении мальчика оказал врач высшей квалификационной категории Гомельской городской клинической больницы № 3 Александр Маканин.

— Мы выполнили большую конструктивную пластическую операцию на пальцах с элементами трансплантации тканей с предплечья. Добились полного восстановления функций кисти, убрали косметический дефект, — рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением Александр Винник.

Мальчик находился в стационаре почти три недели. Функциональным и визуально косметическим результатом врачи остались очень довольны. Ребенок также готовится к выписке.

В частности, врачи травматолого-ортопедического отделения Гомельской областной детской клинической больницы ежегодно проводят более полутора тысяч операций.

— В 2018 году по распоряжению Президента Беларуси Александра Лукашенко в учреждении после масштабной реконструкции были открыты несколько новых корпусов, в том числе и хирургический, в котором располагается травматолого-ортопедическое отделение, — отметил главный врач Гомельской областной детской клинической больницы Вячеслав Ижаковский. По его словам, проводить подобные сложные операции можно благодаря слаженной мультисистемной команде специалистов.

— Изначально, когда мы начали проводить подобные операции, к нам в Гомель приезжали коллеги из Гродно, делились своим опытом. Уже длительное время команда наших травматологов своими силами выполняет ряд сложнейших операций, — добавил главврач. — Кроме того, при подобных случаях вмешательства на грудной клетке в команде обязательно задействован наш торакальный хирург — врач высшей категории, заведующий эндоскопическим отделением Алексей Ильюшкин. В таких случаях важно и взаимодействие с другими специалистами. Например, девочку мы оперировали во взаимодействии с ангиохирургами. Важна и очень высокая компетенция бригады анестезиологии, которая способна обеспечивать все виды анестезиологической помощи. Сегодня наши специалисты проводят практически все необходимые травматологические операции: как при ортопедических проблемах, так и по исправлению врожденных вывихов бедра, что требует очень серьезных и сложных оперативных вмешательств, — подчеркнул Вячеслав Ижаковский.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.