Вы здесь

В Могилевском районе супруги-пенсионеры взяли шефство над одинокой соседкой


Пятнадцать лет назад Шамиль Равильевич Вакар и Надежда Ильинична Шаманская ушли на пенсию и переехали жить из Могилева в деревню Концы Вендорожского сельсовета. С тех пор они первые помощники и ангелы-хранители старенькой Марии Ефимовны Доменковой. У женщины есть племянники, но живут они далеко и приезжают к тетке, как говорится, раз в год. Все остальное время она живет под присмотром своих благодетелей.


— Я родилась и выросла в этой деревне и Марию Ефимовну знаю, считай, с детства, — рассказывает Надежда Ильинична. — Когда мать моя была еще жива, соседка приходила к ней в гости. Мы и раньше, когда нужно, всегда ей помогали, а когда переехали сюда, забота о ней полностью легла на наши плечи.

По документам Марии Ефимовне скоро исполнится 85 лет, но «метрики» ее во время войны сгорели и сколько ей лет точно не знает даже она сама. Несколько лет назад она еще небольшое хозяйство держала. Приходила к соседям просить, чтобы помогли огород засеять, потом убрать. И они ей не отвечали. Сейчас огорода нет, но старой женщине нужно внимание. Она уже не может себе кушать приготовить, одежду постирать, в доме убраться. И если бы не добровольцы, было бы очень трудно справляться с домашними делами. А в прошлом году, когда женщина заболела и с высокой температурой лежала, не поднимаясь, в постели, Надежда Шаманская ее даже с ложки месяц кормила.

— У самой со здоровьем не все хорошо, но ведь как бросить без присмотра живого человека, — говорит собеседница. — Она хоть и капризная, и характер сложный, но ведь надо как-то мириться, искать компромисс.

Часть обязанностей по уходу за старой женщиной взял на себя Шамиль Равильевич. Он и дров поколет, и воды принесет, и траву покосит, и баню протопит. Бабушка очень любит в бане мыться, специально обращается, чтобы протопили. Супруги ей и продукты из города привозят исключительно по списку, который она составит. В прошлом году соцработники предложили старушке на социальную кровать в больницу переселиться или в дом-интернат. Она отказалась: зачем, если у меня помощники здесь есть.

Надежда Шаманская не прочь ухаживать за старой женщиной, но, признается, что с каждым годом это делать все труднее и труднее. Муж — бывший афганец, а люди, прошедшие через тот ужас, редко бывают со здоровым сердцем. Ему досмотр нужен. Да и самой уже чуть за 70. Силы уже не те. Жизнь не такая, как в городе. Много работы по хозяйству. А у соседки дом еще и без удобств, даже грубки нет. Одна только печка. Зимой ее нужно каждый день полить, чтобы в доме было тепло. А потом еще смотреть, чтобы пожара не случилось. Считай, целый день между домами приходится курсировать. Летом проще общаться. Когда Марии Ефимовне что-то понадобится, они выходят на улицу и кричат: «Надя! Шамиль!»

— Мы все будем в таком возрасте, всем нам нужна будет помощь, — рассуждает собеседница. — У меня двое детей, они нам с мужем тоже помогают. В нашей подопечной личная жизнь не сложилась. Она и замужем не была. Но также за своей мамой ухаживала. У нас в деревне почти все такие. Конечно, проще от человека отказаться, махнуть на него рукой, мол, пусть возраст в общежитии доживает. Но все знают, что там людей много и никто о ком-то одном особо заботиться не будет. А если человек беспомощен и не может себе даже воды в стакан налить, для него это — наказание. Лежать и ждать, пока кто-то о тебе вспомнит, — настоящее мучение. А Мария Ефимовна мне хоть и не родня, но ведь знакомый человек. И для меня действительно очень важно знать, что у нее все в порядке. Не знаю только, смогу ли я ее этой зимой ухаживать, или нет. Она требует много к себе внимания. И помогать приходится во вред себе.

В отделении Могилевского районного центра социального обслуживания населения считают, что такие люди, как Шамиль Равильевич и Надежда Ильинична — настоящие герои. Особенно на фоне тех, кто отказывает во внимании даже самым родным людям. Известно, что старые капризные, где-то даже жесткие. Но им тоже нужно внимание. И не только со стороны службы соцобслуживания. И такое движение, как волонтеры «серебряного» возраста очень важно и необходимо. Люди сами уже пенсионеры, со своими болячками и проблемами, но, когда они берут на себя заботу о других, своим поведением подают очень хороший пример молодым. Именно благодаря им мир наполняется позитивными эмоциями, а чья-то старость приобретает смысл и значение.

— Все начинается с внутреннего желания помогать людям или какому-то конкретному человеку, — говорит заведующий отделением Могилевского районного центра социального обслуживания населения Ольга Ермакова. — И семья из деревни Концы стала хорошим примером волонтеров «серебряного» возраста. Надежда Ильинична и Шамиль Равильевич дарят одинокому человеку душевную теплоту, помогают в решении бытовых вопросов. Благодаря их неравнодушию Мария Ефимовна продолжает жить в привычной домашней обстановке, а не в доме-интернате или на медико-социальной кровати. Давно замечено, что человек, получающий индивидуальную помощь в домашних условиях, реже обращается к врачам. Его психофизиологическое состояние также лучше. Спасибо всем неравнодушным людям, участвующим в волонтерском движении по оказанию помощи одиноким гражданам пожилого возраста.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Могилевского районного центра социального обслуживания населения

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.