Вы здесь

В Могилевском районе в этом году получили не только урожай зерновых, но и экзотических плодов


Новость о том, что в агрокомбинате «Заря» созревают бананы, быстро облетела страну. Сегодня откуда только сюда не приезжают, чтобы подивиться на необычное явление. Корреспондент «Звязды» также отправилась в знаменитое хозяйство выяснять подробности.


— Внук по делам поехал в Гродно, а ему говорят: Это же надо — в Могилеве бананы вырастили! Он в шутку им в ответ: так это же моя бабушка позаботилась, — улыбается заведующая по хозяйству Галина Макар и добавляет: — Мы тут сами не ожидали такого сюрприза.

Банановые растения в административном здании агрохозяйства «Заря» растут уже 16 лет, но плоды на них появились впервые. Бывший легендарный руководитель «Зари» Леонид Моисеев специально создавал условия для экзотического сада. С его легкой руки административное здание украсилось своеобразным фойе-оранжереей. Первое, что попадает на глаза, когда заходишь в него, — это широкая лестница на второй этаж, за которой и открывается вид на зеленый оазис с тропическими растениями. На 20 квадратных метрах буйствуют монстера, фикус, молочай беложильчатый, диффенбахия, традесканция, спацифиллумы, похожий на папоротник одиантум, который еще называют венерин волос. Но солируют, конечно, бананы с их раскидистыми широкими листьями.

Ответственные за ландшафтный дизайн специалисты — к Галине Алексеевне присоединяется еще и непосредственный смотритель оранжереи, цветовод Людмила Науменко — приглашают более детально познакомиться с дивом.

— Пристройка возводилась с таким намерением, чтобы выделить зону с оранжереей, — рассказывают собеседницы. — И первым растением, по пожеланию Леонида Моисеева, стал именно банановый саженец.

Чтобы его росту ничего не мешало, пристройку запроектировали так, чтобы с первого этажа и до самого потолка был сквозной проем. Получилось, что зеленый островок есть не только на первом этаже, но и на втором. Второй вообще напоминает обзорную площадку, которая дает возможность полюбоваться красотой со всех сторон. Здесь же находятся рабочие кабинеты. Пальмы тянут к ним свои листы и, наверное, проникли бы и внутрь, если бы их немного не подрезали. Под потолком много света, которое проникает через расположенные по периметру окна. Листы упираются в стекло и, если бы не помеха, давно выскочили бы на улицу и накрыли собой здание.

Людмила Науменко, работающая в хозяйстве с 1983 года, улыбается, что Леонид Моисеев очень заботился об экзотическом растении и в шутку говорил, что за него головой отвечают. А работница действительно переживала. Сначала растение приживалось тяжело, приходилось консультироваться со специалистами. Но потом закрепилась и с тех пор не перестает радовать. Саженец, как только освоился, за три года вымахал до потолка. И не только вытянулся, но еще и дал много отростков. Так что сейчас здесь уже не одно, а несколько деревцев. Образовалась такая мощная корневая система, что они периодически появляются то здесь, то там. Хотя деревом банановое растение называть можно только условно. По-научному это трава.

— Под нашими экзотами даже фундамента нет, — смущают меня собеседницы. — Корни уходят в открытый грунт. Но зимой они не замерзают. Здание отапливается, и корням достаточно комфортно. Тем более что мы регулярно подкармливаем растения, весной азот вносим, осенью — фосфорно-калийные удобрения — они у нас все микроэлементы получают. Грунт специальный, где все сбалансировано.

Древовидная трава зеленеет всем работникам на радость, а посетителей иногда приводит в заблуждение. В прошлом году хозяйство по делам посетила глава белорусского парламента Наталья Кочанова. И сначала даже не поверила, что это живые растения. Пришлось Галине Макар рассказывать историю об увлечении бывшего руководителя Леонида Моисеева. К сожалению, плодов он так и не дождался, хотя и мечтал.

Чудо произошло в этом году. В конце июня сотрудницы обратили внимание на какой-то необычный «бутон» под листвой на одной из пальм. Он был похож на кукурузный початок и быстро увеличивался в размерах. Тем временем выстрелило и второе растение, которое также выпустило цветущую стрелу. Через несколько недель початки на деревьях развернулись, все увидели грозди маленьких зеленых бананов и почувствовали невероятно приятный фруктовый запах. Работники по очереди бегали любоваться необычным явлением. Ахали, делали селфи на фоне необычных плодов, восхищались сладким ароматом и вслух обсуждали необычное явление. Интересно, и с чем это связано?

— Наверное, лето было жаркое, и «пальмы» почувствовали себя в своей стихии, — считают мои экскурсоводы. — Банановое растение вообще непредсказуемо. А возможно, она так отблагодарила за любовь и заботу, которыми здесь ее окружили. Мы их очень любим, вот и они потянулись к нам с любовью.

Возможно, южные жители почувствовали глобальное потепление? Жители Африки, Индии сейчас вот белорусские просторы осваивают. Пока, правда, в оранжерее.

— За банановыми растениями очень интересно наблюдать, — рассказывает Галина Макар. — Сначала появляется такой зеленый столб, а потом раскручивается и покрывает все вокруг себя листьями. Видите, под потолком они даже загнулись. Высота их 15 метров, а дай им свободу, они еще на 10 метров вымахают. Периодически приходится не только обрезать листья, но и полностью вырубать растения. Вон, видите пеньки остались. У них даже есть кольца, как у обычных деревьев. Но растет быстро как трава. Если не регулировать процесс, здесь образовался бы банановая роща. Сейчас у нас четыре взрослых растения и много подростков.

Изначально в зеленой зоне был сделан еще и аквариум с фонтаном, но рыбки там не прижились. Тогда его засыпали песком и отдали под растения. Некоторые экзоты капризничают, им не хватает света и тепла. Галина Алексеевна пересадила сюда инжир, который уже плодоносил, а он погиб. Что-то не понравилось.

— У нас еще и теплица есть, там для теплолюбивых растений более комфортно и светло, — уточняет специалист. — У нас там и лимоны плодоносят, и лавр вымахал высоченный. Выращиваем также рассаду для озеленения. Все, что видите возле нашего административного здания, а также на других объектах — коровниках, телятниках, свинофермах, — выращено исключительно нашими руками. У нас очень много роз, гортензий. Даже с деревьями экспериментируем. Ранее на территории агрокомбината росли тополя, рябины, дубы, клены. Сейчас их потеснили сосняки, существенно изменился ландшафт, стал немного южным.

— Но строить планы по украшению территории бананами пока не спешим, — смеются собеседницы. — Хорошо, что они у нас в оранжерее прижились. Надеемся, что и в следующем году будут плоды. Говорят, что нужна определенная корневая масса, чтобы они вызревали.

Тем не менее оранжерея с банановыми «пальмами» сегодня одна из визиток агрокомбината.

— Хотя на «Дожинках» наши достижения в выращивании бананов не отмечали, чувствуем глубокое удовлетворение, — смеются женщины и добавляют: — У нас тут аура знаете почему такая хорошая? Это потому, что наша руководительница Екатерина Заровская очень ответственна, за все беспокоится и переживает. Растения это тоже чувствуют.

Хорошо бы попробовать на вкус белорусские бананы, но осень немного замедлила процесс созревания. Навскидку с каждой грозди плодов по 60 будет.

Агроном агрохозяйства Евгений Селюгин улыбается, что бананы хоть и привлекли внимание всех к «Заре», ставку хозяйство делает на традиционные зерновые и зернобобовые культуры. Их в этом году здесь было собрано 26 тысяч тонн при урожайности 46 центнеров с гектара. «Все первые места забрали на районных «Дожинках», — доволен агроном.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Могилевский район

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.