В Беларуси прошли тестовые соревнования ко II Играм стран СНГ

В традиционном обзоре рассказываем самые интересные новости.

Герои недели. Белорусский тяжелоатлет Андрей Фролов завоевал бронзовую медаль турнира Гран-При в Гаване, который является одним из квалификационных турниров к Олимпийским играм 2024 года. В весовой категории до 73 кг белорус в сумме двоеборья показал третий результат — 322 кг (толчок — 147 кг, рывок — 181 кг). Также медаль белорусской команде принес и чемпион Европы Геннадий Лаптев, ставший серебряным призером в весовой категории 61 кг. Белорус толкнул штангу весом 130 кг. Нашу страну в Гаване представляют 13 спортсменов — 8 мужчин и 5 женщин, выступающих в нейтральном статусе.

Турниры недели. Тестовые турниры ко II Играм стран СНГ прошли в Беларуси. Жлобин принял Кубок Беларуси по самбо, Гомель-Спартакиаду ДЮСШ по дзюдо. В Могилеве прошли соревнования по каратэ и стрельбе из лука, в Орше — по боксу. В Гродно проверили готовность к проведению соревнований по тяжелой атлетике и хоккею на траве. В Минске на площадках Минской Palova Arena определились призеры Республиканской универсиады по баскетболу 3×3, которая также стала тестовым турниром ко II играм стран СНГ. В финале женских соревнований лучшими оказались спортсменки Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. В решающем поединке мужского турнира баскетболисты БГУИР не оставили соперникам шансов. Тестовым турниром к Играм по пляжному футболу стал Суперкубок Союзного государства, победителями которого стали российские команды. В рамках тестовых соревнований ко II играм стран СНГ во Дворце спорта «Уручье» прошел Кубок Беларуси среди юношеских (U-19) команд по мини-футболу «Столица» — «Юни Минск» и «Динамо — БНТУ» — «Юни Минск».

Героиня недели. Белорусская теннисистка она Колодинская стала победительницей турнира ITF в Тунисе. В финальном поединке с литовской теннисисткой Юстиной Микульските белоруска выиграла первый сет со счетом 6:2, а во второй партии вела 2:0, после чего соперница не смогла продолжить игру.

Медали недели. Белорусские легкоатлеты выступили на «Неделе легкой атлетики». Соревнования прошли в Москве. Эльвира Граборенко стала победительницей на дистанциях 60 и 100 метров с барьерами. На дистанции 100 метров второй финишировала Руслана Романовская, бронзовым призером стала еще одна белоруска Светлана Пороханько. В соревнованиях по тройному прыжку на высшую ступень пьедестала поднялась белоруска Виолетта Скворцова. В соревнованиях мужчин белорус Максим Нестеренко завоевал «бронзу». Карина Демидик победила в соревнованиях по прыжкам в высоту.

Победа недели. Владислава Пронько завоевала золотую медаль на Открытом Кубке России по пулевой стрельбе, который проходит в подмосковном Игнатьеве. Брестская спортсменка стала лучшей в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки. Ранее серебряным призером кубкового турнира стал белорусский стрелок Владислав Демеш, а Илья Чергейко завоевал бронзовую медаль.

Успех недели. Белорусские дзюдоисты стали обладателями девяти наград открытого Кубка Азии в Бишкеке. Золотые медали завоевали Егор Воропаев (весовая категория 90 кг), Егор Кухаренко (свыше 100 кг) и Дарья Концевая (78 кг). «Серебро» взял Александр Сидорик (90 кг), «бронза» в активе Даниэла Мукете (100 кг). Серебряным призером стала Ксения Данилович (52 кг), а бронзовые медали завоевали Конрад Шока (66 кг), Руслан Головачев (73 кг) и она Макрецкая (63 кг).

Цифра недели. Восемь наград завоевали белорусские шахматисты на юниорском чемпионате мира по рапиду и блицу, который проходил в грузинском Батуми.

Единственное «золото» в копилку белорусской команды положила Анастасия Севастьянчук, выигравшая турнир по блицу в возрастной категории до 10 лет. В этом виде программы серебряные медали завоевали белорусы Ксения Норман (U-16), Ксения Зеленкова (U-18) и Артем Стрибук (U-16). В рапиде серебряными призерами стали Ксения Норман и Михей Науменко (U-16), «бронзу» везут домой Максим Царук (U-18) и Дамир Булгак (U-10).