Вы здесь

Пять белорусских самбистов — лучшие в мире


Герои недели. Белорусские самбисты завоевали пять медалей на чемпионате мира, который проходил в Ереване. Чемпионкой мира в весовой категории до 65 кг стала Даниэла Ждан. Анжела Жилинская заняла второе место в категории до 72 кг. Бронзовые медали завоевали Анфиса Капаева (до 50 кг), Татьяна Мацко (до 59 кг) и Владислав Бурдь (до 58 кг). Всего первенство планеты в Ереване собрало более 330 спортсменов из 65 стран, белорусскую команду представляли 19 спортсменов.


Команда недели. На льду столичной «Чижовки-Арены» прошел Кубок Президентского спортивного клуба по хоккею. Участие в соревнованиях приняли юниорские (U18) сборные Беларуси и Казахстана, а также женская и юношеская (U16) сборные России. В рамках турнира прошли соревнования по хоккею 3×3. В финале встретились команды Беларуси и России, победителями стали хозяева льда.

В финальном матче классического варианта хоккея также встретились Белорусская и российская команды. С результатом 1: 0 победила сборная Беларуси. Таким образом, белорусская юниорская сборная нашей страны победила во всех матчах турнира. На втором месте в розыгрыше Кубка Президентского спортивного клуба расположились хоккеисты из Казахстана, Россия-U16 замкнула тройку. Лучшим голкипером соревнований был признан вратарь нашей юниорской сборной Антон Круповец, лучшим защитником был назван россиянин Никита Федотов, а лучшим нападающим — Абзал Алибек из команды Казахстана. Наибольшее количество результативных баллов набрал форвард сборной Беларуси (U18) Олег Хомченко.

Победа недели. Гандболисты СКА-Минск разгромили команду «Аист Китая» в матче пятого тура регулярного чемпионата SEHA-лиги. Также за один матч армейцы установили два рекорда дивизиона «Восток». Итог встречи-47: 26.во второй половине встречи минчане забросили в ворота соперника 29 мячей, что является рекордом результативности для одной команды за один тайм. Итоговая Виктория с перевесом в 21 мяч также стала рекордной для Восточного дивизиона.

Турнир недели. В Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта завершился Открытый чемпионат Беларуси по плаванию на короткой воде. Трое пловцов победили сразу в четырех личных видах программы. Константин Курочкин стал чемпионом Беларуси на дистанциях 200 м, 400 м, 800 м и 1500 м вольным стилем; Илья Шиманович выиграл «золото» на 50 м, 100 м и 200 м брассом, а также на 200 м комплексным плаванием; Анастасия Шкурдай была лучшей на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м на спине, а также на 50 м кролем. Во время чемпионата были побиты два национальных рекорда на короткой воде. Алина Змушко преодолела дистанцию 200 м брассом за 2.19, 25 сек. Также собственный рекорд Беларуси на дистанции 200 м на спине обновила Анастасия Шкурдай — сейчас лучший результат в стране составляет 2.00,15 секунд.

Цифра недели. 16 комплектов наград разыграли во время Открытого чемпионата Беларуси по конькобежному спорту. Трехкратным чемпионом Беларуси стал Игнат Головатюк, победивший на дистанциях 500 м и 1000 м, а также в масс-старте. По две индивидуальные золотые медали выиграли Анна Доморацкая (500 м, масс-старт), Екатерина Слоева (1000 м и 1500 м), Марина Зуева (3000 м и 5000 м) и Егор Доморацкий (5000 м и 10 000 м). Сильнейшим на дистанции 1500 метров у мужчин стал Виктор Руденко.

В командном спринте у мужчин победу одержала тройка из Могилева в составе Евгения Гагиева, Владислава Гапона и Владислава Запойкина. У женщин победной тройкой стала сборная Беларуси, в которую вошли Кристина Бурмистрова, Доминика Кухарчик и София Татуревич. В обеих командных гонках преследования отметились представители столицы: среди мужчин лучшими стали Егор Доморацкий, Андрей Ильютик и Виктор Руденко, а у девушек лучшее время показали Мария Давыдова, Доминика Кухарчик и Полина Белоус.

Валерия СТЕЦКО 

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.