Вы здесь

В Витебске прошел областной фестиваль


Фестиваль стартовал в Международный День защиты детей с диалоговых площадок студентов высших учебных заведений северного региона с руководством Витебщины.


После участники мероприятия направились на площадь Победы, где прошел митинг-реквием «Беларусь помнит. Молодежь помнит» возле мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

«Название фестиваля созвучно главному стремлению поколения победителей, память о котором хранит это сакральное место, свидетельствующее о величии подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, — отметил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов. — Ни одни документы и кинохроники не могут передать то, что тогда пришлось испытать нашему народу. Огромным упорством и небывалым героизмом сдерживался натиск врагов, за что они жестоко мстили. В регионе было сожжено более 3 тыс. городов и сел, область потеряла каждого третьего жителя. Любовь к своей земле, народное единство стали главным победоносным щитом. Пусть эта акция служит для нас напоминанием о необходимости защищать родную землю, достойно хранить память о прошлом».

После возложения цветов к Вечному огню молодежь большим и громким шествием (под звуки барабанов группы BaraBand) прошла к Летнему амфитеатру. В праздничной колонне с флагами и государственными символами шли бойцы студотрядов области, лучшие представители пионерии и БРСМ, спортивные и творческие надежды Витебщины, трудовая молодежь, кадеты — областной фестиваль собрал в этом году около 7 тысяч участников.

Перед летним амфитеатром свои интерактивные площадки развернули представители МЧС, ГАИ, газовой службы. Там же можно было не только сделать яркие фото на память, но и заглянуть в дымокамеру, нарисовать аквагрим и посмотреть шоу мыльных пузырей. Для самых маленьких посетителей спасатели провели традиционный забег в ползунках, за звание самого быстрого боролись 14 малышей из Витебска.

Праздничным аккордом фестиваля стал концерт на главной культурной площадке области, где территориальным штабам и командирам студотрядов вручили около 40 путевок в третий трудовой семестр. Специальным музыкальным гостем стала Алена Ланская. В этом году более 6 тысяч представителей учащейся молодежи из Витебской области смогут поработать во время летних каникул. Студотрядовское движение набирает все большую популярность, и ежегодно растет число молодых людей, стремящихся провести лето с пользой для себя и своей страны.

Статус областной стройки на Витебщине в этом году получила поликлиника в Орше. Туда также отправятся студотрядовцы, чтобы помочь возвести важный для райцентра объект, ведь он появится в новом микрорайоне города, где в учреждении здравоохранения так нуждаются.

— Студотрядовское движение — это одно из самых лучших, что БРСМ взял от комсомола. Традиции и новаторство — это два несущих крыла молодежного движения Витебской области. Студотряд для многих ребят становится настоящей школой жизни, формируя задатки лидера, активную гражданскую позицию и настоящих патриотов. Желаю вам и дальше активно развивать волонтерские программы, участвовать в создании и реализации проектов, связанных с обустройством городов и сел, создавать во имя общественно полезного дела. Пусть это лето принесет вам радость и вдохновение, — поздравил молодежь председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.