Вы здесь

Старинный обряд «Лука» прошел в агрогородке Марково Молодечненского района


Стало традицией, что этот обряд проводится в первый Пасхальный день. В этом году это 16 апреля. Как говорят горожане, этому обряду примерно сто лет, но его сценарий был потерян. И возрождена традиция была только в начале 2000-х. Местом проведения были луки — так называли пойму реки Гадея и само урочище у реки, где совершалось деяние. Эти луки и дали название обряду. Затем место проведения несколько раз переносили — на рынок, к церкви, в зависимости от того, сколько собиралось людей. В этом году обряд устроили у церкви Святой Живоначальной Троицы.


Фото: bel.sputnik.by

После пасхальной службы возле храма начали собираться не только жители агрогородка, но и из окрестных деревень. Многие участники праздника приехали из райцентра.

Как правило, начинал хоровод человек, который первым вышел из храма, затем к нему присоединялись другие. Женщины, девушки, мужчины держались за руки, создавали цепочку. В середине стояли дети, так называемые кочаны. Считалось, что дети — символ жизни, и в будущем их ждет счастье. Одна из старших женщин проводила участников хоровода между малышами, выстраивая узоры. Во время проведения обряда в исполнении народного фольклорного ансамбля «Маркаўчанка» звучала песня «Лука». Адресовалась она 46-летнему Сергею, который хочет жениться, но не может найти себе пары. Его имя упоминается в песне. А он за это угощал участников обряда.

После такого ритуала, уверяют марковчане, парень найдет свою любовь и скоро женится.

В давние времена «водить Луку» разрешалось только женщинам. Сейчас правила смягчили. В обряде могут принять участие все желающие.

Как отмечают специалисты, обряд является устойчивым элементом местной культуры. В Минской области такого нигде больше не проводят.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.