Вы здесь

Окончательно определиться с предметами на ЦЭ нужно до 20 апреля


Немного времени осталось до выпускных экзаменов. В этом году они пройдут в новом формате. Так, в мае одиннадцатиклассникам предстоит сдать два централизованных экзамена (ЦЭ), результаты которых будут учитываться при выставлении итоговой оценки в аттестат об общем среднем образовании и зачисляться при поступлении в учреждения. Один из них — по русскому или белорусскому языку по выбору учащихся — обязателен для всех. Второй предмет выпускник 11-го класса выбирает из перечня предметов, сдаваемых на централизованном тестировании, чтобы в дальнейшем с его результатом можно было поступить в учреждение высшего образования.


Фото: БелТА

Аргументы для изменения формата итоговой аттестации очевидны: это уменьшение нагрузки на учащихся (было четыре экзамена — осталось два); совмещение выпускной и вступительной кампании (результаты выпускных экзаменов зачисляются при поступлении в учреждение высшего образования); унификация форм проведения выпускных и вступительных испытаний (выпускникам не требуется дополнительная подготовка); более мотивированный выбор будущей профессии (еще на этапе выбора предмета для сдачи централизованного экзамена необходимо определиться с дальнейшим профилем обучения); учитель готовит учащихся одновременно к выпускным и вступительным экзаменам (не требуются дополнительные занятия с репетитором); повышение ответственности учителя за результаты своей работы и, как следствие, повышение качества знаний выпускников.

Выпускная компания в новом формате успешно выдержала первый пробный экзамен 28 января. В репетиции ЦЭ поучаствовал практически каждый белорусский одиннадцатиклассник (52 тысячи человек по всей стране). Треть выпускников, сдавших репетиционный централизованный экзамен, подтвердила свою оценку по предмету за вторую четверть, одна треть сдала экзамен на оценку, которая выше школьной, и одна треть получила оценку, которая ниже школьной. Ответственным за технологическое сопровождение ЦЭ является Республиканский институт контроля знаний. В соответствии с инструкцией по организации и проведению централизованного экзамена одиннадцатиклассники должны были определиться с учебным предметом, который они будут сдавать на ЦЭ, до 1 марта. Но до 20 апреля у них еще есть возможность изменить свой выбор.

«Сейчас в Беларуси идет регистрация на централизованный экзамен, которая продлится до 20 апреля включительно. Сами школьники участия в этом процессе не принимают. Процедурой занимаются школы и пункты проведения экзаменов, за которыми эти школы закреплены. Регистрация идет довольно активно, — рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк. — Времени, чтобы определиться, у выпускников было достаточно, но бывают исключительные случаи, когда кто-то внимательнее изучил свою будущую специальность, сходил на День открытых дверей в ВУЗ, и у него возникла острая необходимость сменить предмет. О своем решении нужно как можно скорее сообщить членам школьной комиссии. С 1 по 20 апреля всю информацию специалисты пунктов проведения ЦЭ и комиссии, созданные в школах и гимназиях, должны обработать и зарегистрировать участников в системе республиканского института контроля знаний. Именно комиссия учреждения образования обеспечивает достоверность сведений, внесенных в систему регистрации».

После регистрации учащимся в школе выдадут пропуск, а после сдачи централизованного экзамена — сертификат. 

Результаты централизованного экзамена выдаются в виде сертификата со 100-балльной шкалой. Затем они переводятся в 10-балльную, и среднее арифметическое годовой отметки и результата ЦЭ выставляется в аттестат.

Сертификаты ЦЭ можно использовать при поступлении в ВУЗ, а если абитуриенту понадобится третий экзамен, его можно будет сдать в виде централизованного тестирования.

Отдельного внимания заслуживает итоговая аттестация слабослышащих, слабовидящих детей и учащихся, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата. Для них предусмотрено право выбора: или сдавать ЦЭ и соответственно ЦТ, или сдавать выпускной экзамен в своей школе и внутренний экзамен в учреждении высшего образования. При этом данная категория учащихся совместно с законными представителями должны оценить свои возможности по заполнению бланка ответов. Другие бланки ответов не предусмотрены. 

От сдачи ЦЭ могут быть освобождены только победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Победители третьего (областного и Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от одного централизованного экзамена — по учебному предмету, по которому учащийся стал победителем. В аттестат об общем среднем образовании по этому предмету выставляется 10 баллов. А победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от всех централизованных экзаменов. В аттестат об общем среднем образовании по учебным предметам, по которым ученик стал победителем, выставляется 10 баллов; по остальным предметам — годовая оценка.

Напомним, что сдавать ЦЭ по русскому и белорусскому языку школьники будут 14 мая, по второму предмету на выбор — 21 мая. 

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.