Вы здесь

В Гомеле «плюсует» большая вода. «Звязда» с сотрудниками МЧС прошла «уличным фарватером»


В Гомеле «плюсует» большая вода. За последние сутки ее уровень на реке Сож на территории областного центра достиг отметки в 565 сантиметров и превысил опасно высокий «порог» уже на 65 сантиметров. Из-за паводковой ситуации довольно напряженная ситуация в прибрежной городской территории в районе улицы Полевой. Вода из речной поймы здесь активно отвоевывает у суши огороды, подворья, жилые дома и участки дорог общего пользования. Для безопасности движения людей потребовалась помощь спасателей: организован пост сотрудников МЧС с плавсредством. «Уличным фарватером» прошла и корреспондент «Звязды».


«Резиновики» как самый ходовой аксессуар

Частный сектор Якубовки, что на территории Новобелицкого района Гомеля в Венецию превращается периодически. Подворья местных жителей — совсем близко от поймы Сожа. В этом году характер реки хозяева здешних домов ощутили в полной мере. Сейчас в этой жилой зоне свои законы людям диктует большая вода. Пересечь значительную часть дороги по центральной улице Полевой можно только на лодке либо пешком в рыбацком комбинезоне. 

Меня как корреспондента, приехавшего на съемки, спасатели снабдили водолазным костюмом. Преодолеваю территорию подтопленной дороги рядом с лодкой, которую сотрудники МЧС ведут на поводе. На таком вынужденном водном «такси» спасатели помогают добраться до места назначения ремонтнику-специалисту по отопительным котлам. Мужчина объясняет, что его срочно вызвали по адресу на подтопленной улице.

— Меня предупредили, что вода, взял с собой резиновые сапоги, но оказалось, что «резиновики» до колена не спасут, — со спасательной лодки говорит мужчина.

Навстречу нам своим ходом — в высоченных рыбацких сапогах управляет до «большой земли» местная жительница полевой. За несколько минут такой уличной аквааэробики в непромокаемой амуниции, по себе понятно, что пройти по улице в воде довольно сложно. Юлия, знакомлюсь с жительницей полевой, идет в сапогах с сумкой наперевес, а в руках защищает от воды свою гражданскую обувь. Уже переобувшись, поедет в город по делам. 

— У меня двое детей. Один учится в колледже, другой в школе. Тот, что в школе, сейчас пока дома, так как трудно добираться, а у него в школе вторая смена. Я еще хожу пока, не знаю, пройду завтра или нет. Будем к спасателям обращаться, чтобы приезжали, подвозили, если что, — объясняет женщина.

Своя водная рутина 

На затопленной части улицы все жилые подворья стоят с раскрытыми калитками и воротами. Многие так и оставили свои дворы не закрытыми — пошли на работу, учебу. И все же с несколькими жителями полевой поговорить удается. Из двора на лодке как раз выплывает юноша. Представляется славой, учится он в десятом классе. 

— У нас в семье кроме меня еще два брата — школьники. Я сегодня не пошел, помогал отцу перевозить всех на лодке, а завтра придется, — кажется немного с разочарованием из-за неизбежности школьных будней делится юный гребец.

Вячеслав рассказал, что вода пришла к ним во двор, но к самому дому еще не подобралась. Ворота и калитку с самого утра пришлось открывать настежь, чтобы не разрушила. Переселили на место выше во дворе и Снежинку: парень указывает на большого пса — охранника во дворе. 

— Пока можно даже на весла не садиться, а просто, кого надо, как на буксире на лодке тащить по улице. А вообще управлять лодкой — это элементарно. У меня и бабушка умеет грести, — отмечает школьник.

Парень приглашает зайти к ним во двор. Отец вернулся домой.

— Вода улицу залила так сильно только за сутки. Вчера можно было спокойно ходить. У нас вообще с двух сторон вода — и на огороде, и сейчас перед домом. Думаю, недели две будем ждать, пока уйдет, — убеждает Александр Глевский.

Спрашиваю, есть ли проблемы с доставкой продуктов, водой.

— Проблем никаких нет. В центре города живем, считай. Мы привыкшие: подстраховались, заранее закупили продукты. У нас с женой 8 детей. Четверо маленьких — погодки. Если вдруг врача вызвать нужно будет на дом, то спасатели помогут. Мы не расстраиваемся и уезжать не планируем. 

Соседи этой большой семьи — родители Александра. Хозяин подворья Сергей Станиславович живет на полевой почти 65 лет. И ни разу, говорит, вода не испугала, не выгнала из дома. 

— Был парнем, помню, вода по окна стояла у нас. Так мы с родителями, бабушкой переселились, но недалеко, — смеется Сергей Станиславович, — на чердак. Так и жили, еще и печь умудрялись топить в заполненном доме.

— Сейчас из подвала картошечку всю перенесли. Готовили припасы к большой воде с зимы, так как в оттепель в январе поднялась река сильно и затопила весь наш огород, — добавляют жена хозяина дома Татьяна Борисовна и дочь Ольга. — Мы не боимся оставаться дома. Нас предупредили, если что, набирать спасателей. 

Не только перевозка

Пока возвращаюсь снова водным путем к сухому участку дороги, дежурные спасатели уже приняли от одной семейной пары с полевой заявку на эвакуацию. Люди объяснили: вода еще не подошла к самому жилью, но у них маленький ребенок, пока есть возможность, спокойно собрать вещи и переселиться, ждать «с реки погоды» не хотят. Такие просьбы об эвакуации спасатели оперативно передают в администрацию района Гомеля.

— Подразделения МЧС готовы к любому развитию событий и изменению оперативной паводковой обстановки, — подчеркнул официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный. — Сотрудники обследуют подворья на факт подтопления и необходимости оказания помощи населению. Для оказания помощи в передвижении по подтопленной части улицы организовано дежурство сотрудников с семи утра до девяти вечера.

Спасателями также на этом участке города периодически мониторят паводковую ситуацию с помощью квадрокоптера — с высоты анализируется масштаб подтоплений, динамика изменения ситуации. 

— Если поступило сообщение об угрозе наводнения и эвакуации, немедленно выходите из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки дороги. Перед выходом из дома, обязательно выключите электричество, газ, закрепите все плавучие предметы. Возьмите с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас продуктов. Если жилье подтапливается до прибытия помощи, перебирайтесь на верхние этажи, крышу здания и подавайте сигнал бедствия. При подходе спасателей без паники переходите в плавсредство и неукоснительно выполняйте требования спасателей, — заострил внимание на основных правилах поведения во время наводнения официальный представитель Гомельского областного управления МЧС. 

Оперативно реагируют на развитие паводковой ситуации в Гомеле и специалисты Гомельской областной организации ОСВОД. Со стороны затопленных центрального пляжа и дороги, что как раз ведет к территории Якубовки, сотрудники Общества спасения на водах провели мониторинг ситуации. Пляжная инфраструктура почти полностью пошла под воду, обращают внимание специалисты, может быть опасной для плавательных средств населения. 

— В условиях большой воды мы настоятельно рекомендует людям отказаться от самостоятельного перемещаться по подтопленной территории, и ни в коем случае не делать этого после употребления алкогольных напитков. В регионе с начала года три человека утонули именно на разливе рек. Погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения, — отметил специалист Гомельской областной организации ОСВОДа Никита Лисовский. — Паводковую ситуацию необходимо обязательно учитывать при планировании отдыха на природе. Например, в прошлом году в Мозырском районе четыре девушки пошли на пикник на берег реки. Они заблудились на пойме, а из-за того, что талые воды очень быстро поднимались, оказались в опасном положении. Девушек эвакуировали, к счастью, никто из них не пострадал.

В тему:

По последней оперативной информации, талыми и паводковыми водами на Гомельщине подтоплены 68 жилых домов, 17 подвалов жилых домов, 478 подворий, 181 хозяйственная постройка, 153 других зданий (нежилых и дачных домов), а также 35 участков дорог. 

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.