Вы здесь

Как избавиться от трещин на пятках? Попробуйте ножные ванны


Такая проблема особенно часто возникает у пожилых, поскольку с годами все больше проявляются сухость кожи и гиперкератоз (чрезмерное разрастание поверхностного, рогового, слоя кожи). Трещины на пятках бывают очень болезненными и приносят много беспокойств. Они опасны тем, что открывают ворота инфекциям, именно поэтому их обязательно нужно лечить и обрабатывать ноги для профилактики противогрибковыми и антибактериальными препаратами. Избавиться от трещин отлично помогают ножные ванны — содовые и мыльные, а также средства, способствующие разрыхлению и последующему удалению рогового слоя. Например, с салициловой кислотой.


Хорошо помогают ванны с борной кислотой (4 чайные ложки на литр теплой воды). Подержите ноги в растворе 15 минут, затем вытрите и сделайте компресс на основе вазелина: тщательно помажьте вазелином каждую трещину, заклейте сверху пластырем или закрутите бинтом и оставьте на ночь. Повторяйте процедуру в течение недели.

Очень часто трещины появляются из-за неправильно подобранной обуви. Он должен быть достаточно свободным, хорошо дышать, желательно — из натуральных материалов. Также не стоит носить синтетические носки — в них ноги сильно потеют.

Кстати, трещины могут свидетельствовать и о том, что ваш организм испытывает недостаток витаминов А и Е. Их дефицит как раз проявляется в сухости кожи. Восполнить дефицит этих витаминов помогут свежая зелень, яйца, масло, морковь, печень, рыба и морепродукты.

Если вокруг трещин образовалась припухлость, покраснение, нагноение, необходимо сходить на прием к дерматологу.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.