Вы здесь

Лилия Ананич: Единение народов показывает единственно возможный путь сохранения мира


День единения народов Беларуси и России заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич считает более чем праздником. «В условиях беспрецедентных вызовов и угроз всему миролюбивому человечеству единение народов двух братских стран Беларуси и России показывает единственно возможный путь сохранения мира на планете, — убеждена депутат. — Не конфронтация и заключение народов и стран, а выстраивание отношений настоящей дружбы и добрососедства спасут мир от катастрофы».


Фото: БелТА.

Как обратила внимание парламентарий, братство народов Беларуси и России основывается на многовековом духовно-нравственном коде, который передается из поколения в поколение, переплетении человеческих судеб, героическом и трудовом наследии предков, общей исторической судьбе и ответственности за будущее народов. «Истоки Дня единения — в дате, — напомнила Лилия Ананич. — 2 апреля 1996 года, когда в Георгиевском зале Кремля свои подписи под договором об образовании Сообщества Беларуси и России поставили Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Борис Ельцин. На развалинах разорванного по живому Отечеству, во многом благодаря позиции нашего Президента, его ясновидению и искреннему желанию отвести страну от пропасти, в девяти статьях Договора закрепили главные направления единения братских народов: укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества во всех сферах, повышение уровня жизни народов, устойчивое социально-экономическое развитие государств — участников сообщества на основе объединения их материального и интеллектуального потенциала, обеспечение безопасности и поддержание высокой обороноспособности». 

Далее, по словам заместителя председателя Постоянной комиссии, нужно было пройти нелегкий путь осознания, что только вместе две страны обретут мощь и независимость, и, главное, только в единстве братских народов возможно выстоять перед надвигающимися угрозами. «Как это было в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время воспроизводства Отечества из руин, так будет и сейчас — вместе мы преодолеваем и преодолеем все трудности», — подчеркнула депутат. 

Лилия Ананич отметила, что сегодня уже можно говорить об успехах строительства Союзного государства, главный итог которого — граждане Беларуси и России приобрели свое Союзное Отечество, укрепление которого равно укреплению суверенитета и независимости Беларуси и России. «А в человеческом измерении самое ценное — между нами нет границ и барьеров: ни государственных, ни людских, — акцентировала внимание парламентарий. — Вместе мы обеспечим достойное будущее для новых поколений белорусов и россиян, вместе мы не отдадим на издевательство нашу веру и нашу историческую память, вместе мы порадуемся успехам наших соседей, вместе мы не допустим пожара Третьей мировой войны, вместе мы будем притягательны для всех стран и людей доброй воли, живущих здесь и сейчас, которые также как и мы направлены в будущее. С праздником, дорогие белорусы и россияне! С Днем единения народов Беларуси и России!»

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.