Вы здесь

Во внутренних войсках презентовали отряд спецназа «Рысь»


Предложение по изменению в структуре внутренних войск и созданию, исходя из современных реалий, нового формирования в составе войсковой части 3214 было внесено заместителем министра — командующим Внутренними войсками Николаем Карпенковым. Ее поддержал глава милицейского ведомства и утвердил Президент.


Основными задачами нового отряда спецназа «Рысь» являются борьба с незаконными вооруженными формированиями и диверсионными разведывательными группами. Скорость и мобильность, самая современная экипировка и вооружение, наивысший уровень профессиональной подготовки — отличительные черты отряда.

— Идею формирования особого подразделения специального назначения в системе МВД подсказал время и обстановка вокруг нашей страны, — отметил министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков. — Анализируя январские события в Казахстане, опыт проведения специальной военной операции в Украине, а также события в нашей стране в 2020 году, мы решили увеличить боевые возможности Министерства внутренних дел за счет создания в Минске и в дальнейшем во всех областных центрах отрядов специального назначения.

По словам главы ведомства, в случае попытки экстремистских формирований воздействовать на действующую власть силовым путем, сотрудникам «рыси» предстоит выполнять боевые задачи совместно с коллегами из СПБТ «Бриллиант», СОБРа и ОМОНа. Кураторство над новым подразделением взял помощник Президента Беларуси — инспектор по городу Минску Александр Барсуков.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы МВД

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.