Вы здесь

Каранкевич о перспективах развития энергетической отрасли Беларуси


Второй энергоблок БелАЭС, который сейчас готов на 97%, планируют запустить уже в первом квартале 2023-го. А к 2025 году энергетики собираются ввести в эксплуатацию около 2 млн м2 многоквартирных электродомов. При этом применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения в стране в этом году выросло почти вдвое (1,8 раза), достигнув 396,4 млн кВт*ч. Продолжается реализация программы импортозамещения в энергетике, осваиваются новые рынки экспорта торфяной продукции, ведутся переговоры с российской стороной о формировании единого рынка газа. О направлениях и перспективах развития энергетической отрасли Беларуси рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.​


Первый энергоблок работает, второй — готовится, третий — анализируется

В этом году в Беларуси введено в эксплуатацию 135 МВт генерирующих мощностей. Модернизированы и сооружены новые высокотехнологичные высоковольтные подстанции в Брестской, Гродненской, Минской областях, реконструировано и возведено более 1,3 тысячи километров электросетей, озвучил министр:

— Проведенная модернизация объектов энергосистемы, накопленный опыт, а также производственный и технологический потенциал обеспечивают динамичное развитие отрасли. Продолжается модернизация электросетевой инфраструктуры, реализовываются важнейшие инвестиционные проекты.

Продолжается строительство пиково-резервных источников с устройством высокоманевренного генерирующего оборудования суммарной мощностью 800 МВт. В рамках интеграции БелАЭС в энергосистему страны эти работы ведутся на четырех крупных электростанциях: Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5. Первый энергоблок атомной станции с момента подключения (в ноябре 2020-го) выработал более 10,4 млрд кВт*ч электроэнергии и сейчас работает на номинальной мощности, добавил Виктор Каранкевич:

— Готовность второго энергоблока  — 97 %. В рамках этапных программ на нем продолжаются плановые технологические работы, а энергетический пуск планируется в первом квартале 2023 года.

Все вопросы относительно строительства в Беларуси второй АЭС (или третьего энергоблока) для повышения энергонезависимости страны в условиях постоянного роста электропотребления связаны с задачами удовлетворения возможностей использования электроэнергии на энергоемких производствах, на развитие электротранспорта, на отопление жилья и прочее, подчеркнул министр:

— Это предмет дальнейшей работы и анализа. Мы будем и впредь готовить соответствующие предложения, включая актуализацию энергетической стратегии. Ежегодно будет мониториться топливный баланс, объемы использования ресурсов, то есть это предмет постоянного анализа и подготовки соответствующих предложений на перспективу.

Министр заметил, что материалы были подготовлены и всесторонне рассмотрены органами госуправления и НАН при активном участии Минэнерго и Минэкономики.

Рост спроса на электрификацию экономики, людей, домов...

Особое внимание уделяется электрификации жилья. Эта работа ведется по трем основным направлениям. Первое: строительство новых многоквартирных и индивидуальных жилых домов, где сразу предусмотрено использование электроэнергии для горячего водоснабжения и отопления. В прошлом году и за 10 месяцев этого года в стране возведено 563 тысячи м2 электродомов, а к 2025-му возведут еще 2 миллиона.

Второе: перевод многоквартирного жилфонда с использования твердого топлива на электроэнергию. Составлены соответствующие графики на пятилетку, куда включено около сотни домов по всей стране.

Третье: перевод индивидуального жилья на электричество для отопления и горячего водоснабжения. За январь-ноябрь в энергоснабжающие организации по выдаче технических условий (ТУ) на увеличение электромогущества для использования электроэнергии на отопление и подогрев воды в этом году обратилось 20,9 тысячи владельцев индивидуального жилья. 84%, или 17,7 тысячи обращений, было удовлетворено. Всего же с 2019-го энергетики получили 88,6 тысячи подобных запросов, из которых удовлетворено 69,6 тысячи.

— Для удовлетворения потребностей населения и создания необходимых технических условий по использованию электроэнергии на отопление и горячее водоснабжение специалисты проводят как ремонтные работы, так и модернизацию электросетей, прежде всего в сельской местности, — пояснил Виктор Каранкевич. — Увеличению спроса использования электроэнергии на обозначенные цели способствуют и стимуляционные меры, в частности возможность возмещения части расходов граждан на электрификацию своего жилья. За последние три года, согласно данным облисполкомов, на это было направлено около шести миллионов рублей.

Торф для шампиньонов

Максимальное вовлечение в топливно-энергетический баланс страны местных видов топлива, включая торф — одна из приоритетных задач энергокомплекса страны. В этом году торфяная промышленность добыла 2,4 млн тонн торфа, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. А торфобрикетные предприятия расширяют сферы деятельности, поставляя продукцию на нужды промышленности, цементных заводов, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, обозначил Виктор Каранкевич:

— Обновляемый ассортимент торфяной продукции непаливного назначения. В этом году, например, на базе торфобрикетного производственного управления «Березовское» в Ивацевичском районе запущено изготовление торфяных покровных материалов для выращивания шампиньонов. Это новое для торфяников направление станет хорошим подспорьем отечественному грибоводству.

В поисках новых рынков экспорта специалисты торфяной отрасли страны уже отгрузили с завода «Туршовка» первый железнодорожный состав с торфом китайским потребителям. Аккредитацию на поставки в Китай получили также заводы «Глинка» и «Витебскторф», где уже готовятся партии торфа. В общем, поставки на внешние рынки за десять месяцев этого года выросли в 1,4 раза, достигнув 218 тысяч тонн (более 17 млн долларов).

Газовый вопрос

Весомый вклад в надежную работу энергокомплекса страны вносит и газовая отрасль, заметил министр энергетики:

— В этом году газоснабжающие организации провели комплексное приборное обследование 8,9 тысячи километров подземных газопроводов и продиагностировали 878 километров подземных газопроводов со сроком службы 40 лет и более. Кроме того, отремонтировано 425 газораспределительных пунктов, заменено почти 150 тысяч единиц устаревшего бытового газового оборудования, произведена корректировка и оптимизация 50 схем газоснабжения. Природным газом в этом году обеспечили более 20 тысяч квартир и домовладений и ввели в эксплуатацию около 800 километров газопроводов различных категорий.

Работа по согласованию ценовых условий с Россией на поставку газа на 2023 год и дальнейшему формированию единого рынка газа Союзного государства осуществлялась в рамках союзной программы, напомнил Виктор Каранкевич:

— Белорусская сторона своевременно подготовила соответствующие предложения и по ценам на природный газ, и по принципам формирования объединенного рынка. Они неоднократно обсуждались на разных уровнях. Это важный вопрос для обеих сторон, который затрагивает многие моменты, включая внешние факторы.

К профессиональному празднику, Дню энергетика, который отмечается 22 декабря, отечественные специалисты подошли со значительными результатами. Несмотря на непростую внешнюю ситуацию, энергосистема страны работает стабильно, а энергоснабжающие организации надежно и в востребованных объемах поставляют потребителям энергоресурсы, очертил Виктор Каранкевич, поблагодарив работников энергетической отрасли за полученные результаты. Министр поздравил всех с наступающим праздником, пожелав дальнейшей надежной и безаварийной работы, крепкого здоровья и достижений.


19 декабря в ходе встречи лидеров Беларуси и России была достигнута договоренность относительно стоимости газа и принципов формирования единого газового рынка. «Мы удовлетворены результатами обсуждения концепции единого газового рынка в целом и ценообразования на ближайшие три года. Появились и новые темы в области поставок газа», — отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

— Сформирована коммерческая цена, о которой договорились президенты, утверждена и базируется на белорусском предложении. Она выгодна и комфортна для Беларуси, — сообщил премьер-министр Роман Головченко. — В ближайшее время будут подписаны договоренности на поставку природного газа в Беларусь, и впервые цена зафиксирована сразу на три года, чтобы была стабильность и можно было в макроэкономических расчетах исходить из точных цифр.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.