Вы здесь

Сократился объем потребления природного газа


«Снижение объема потребления природного газа за прошлый год по сравнению с уровнем 2022-го составило почти 10 %, или около 1,7 миллиарда кубических метров», — сообщил Виктор Каранкевич на итоговой коллегии Министерства. В первую очередь это связано с работой Белорусской атомной станции. Второй фактор — комплекс энергосберегающих мероприятий, которые реализуются в стране и также дают свой эффект. В частности, в энергосистеме за счет реализации таких мероприятий сэкономлено более 110 тысяч тонн условного топлива. Третий — это вовлечение в энергобаланс страны местных видов топлива, которое также позволяет замещать использование импортируемого природного газа.


БелАЭС выработала свыше 25 млрд киловатт

Глава Минэнерго проинформировал, что в прошлом году организации отрасли выполнили доведенные правительством задания и ключевые показатели, обеспечили надежное обеспечение энергоресурсами потребителей реального сектора экономики и населения. Продолжалась системная работа по обновлению основных производственных фондов организаций энергетического комплекса, повышению надежности работы энергосистемы. При поддержке главы государства реализованы важные для отрасли инвестиционные проекты.

Самым масштабным событием стал ввод в промышленную эксплуатацию Белорусской атомной электростанции. С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока станция выработала 25,4 миллиарда кВт.г электрической энергии. Это позволило заместить свыше 6,7 миллиарда кубических метров природного газа. Проект стал хорошим стимулом для роста электрического потребления в стране — по итогам 2023 года этот показатель вырос на 2,5 миллиарда кВт.г, или на 6,6 % по сравнению с 2022 годом и составил 41,1 миллиарда кВт.г. При этом 28,5% от общего объема обеспечено за счет выработки электроэнергии Белорусской атомной станцией.

Рост электропотребления обеспечен как реальным сектором экономики, так и населением. Это развитие энергоемких производств, электротранспорта, использование электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения.

Будут расширены работы по модернизации электросетей

«Для удовлетворения возросших потребностей в электроэнергии реального сектора экономики и населения в стране широко проводятся работы по реконструкции электросетевой инфраструктуры. В 2022 году энергоснабжающими организациями построено и модернизировано 1,7 тысячи километров электросетей, а в прошлом году — уже около 2,7 тысячи километров. В этом году стоит задача увеличить этот объем до трех тысяч километров», — сказал Виктор Каранкевич.

Вместе с модернизацией электросетей продолжаются работы по реконструкции подстанций различных классов напряжения. Большинство из этих проектов реализованы с применением новейших технологий автоматизации и цифровизации, что существенно повышает надежность энергоснабжения потребителей.

На четырех крупных электростанциях — Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5 — завершились основные работы по строительству пиково-резервных энергетических источников с установкой высокоманевренного генерирующего оборудования суммарной мощностью 800 МВт. 

Газифицировано около 13 тысяч квартир и домов

Газоснабжающими организациями в 2023 году введено в эксплуатацию около одной тысячи километров газопроводов различных категорий, газифицировано природным газом около 13 тысяч квартир и домовладений. Голубое топливо подведено к 56 сельским населенным пунктам, из них 17 — агрогородки. Общая протяженность газовых сетей превышает 67 тысяч километров.

Проведено комплексное приборное обследование 8,5 тысячи километров подземных газопроводов. В целях повышения безопасности абонентов-пользователей природного газа на газовых стояках и вводах заменено 13,8 тысячи единиц натяжных кранов на шаровые. Заменено 154 тысячи единиц морально устаревшего бытового газового оборудования.

Торфа хватит всем, еще и на экспорт остается

Организациями торфяной отрасли в прошлом году добыто 2,2 миллиона тонн торфа. За отчетный период произведено более 1,2 миллиона тонн торфяной продукции топливного и около 136 тысяч тонн непаливного назначения. Потребности внутреннего рынка удовлетворены в полном объеме. Велась системная работа и по развитию экспорта. В прошлом году на внешние рынки отгружено 150 тысяч тонн торфяной продукции на сумму свыше 12 миллионов долларов. Поставки осуществлялись более чем в 20 стран.

Площадка для хранения радиоактивных отходов пока не определена

Как отметил глава Минэнерго, площадка для размещения республиканского хранилища радиоактивных отходов пока не определена. Идет анализ районов и территорий, где оно потенциально могло бы разместиться. При этом учитываются все аспекты: экологические, экономические, социальные, организационные, технические.

В эту работу активно вовлечена белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами.

Первую очередь хранилище планируется ввести в эксплуатацию до 2030 года. Перед началом строительных работ будут организованы общественные слушания по проекту в Беларуси, а также вместе со сопредельными государствами.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.