Вы здесь

Белорусский союз художников переизбрал председателем Глеба Отчика


Трудно такое вспомнить, особенно что касается выборов в такой организации как Союз художников, где всегда все было принципиально и с дебатами, но на этот раз альтернативы во время выборов председателя Белорусского союза художников вообще не было. Возможно, потому, что «потянуть» тот объем работы, что взяло на себе нынешнее руководство, очень сложно. А возможно и потому, что с самого начала съезд пошел в определенном направлении, вдохновленном президиумом и почтенными гостями, которые приехали приветствовать художников.


Как к коллегам обратился к присутствующим министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич. Конечно, культурная сфера объединяет всех, кто создает художественные работы или среду для того, чтобы они представали. Среда — это и общество, в котором мы живем, а художники — его часть и не исключены из социальных процессов. Сегодня наибольшее внимание уделяется патриотическому направлению. Именно этого государство ждет от художников. На этом сделал акцент и приглашенный в президиум настоятель Всехсвятского прихода города Минска протоиерей Федор Повный, а еще коллега собравшихся в зале. — он окончил Белорусскую государственную академию искусств, но его взгляд на созидательность обусловлен еще и библейскими канонами. С благословением и вдохновляющими церковными песнопениями съезд прошел в очень активном режиме, все решалось быстро, без долгих дебатов. Давно такого не было в среде художников.

Но вопросы были — и на них тут же давался ответ. Дебаты не затягивались, все в основном понимали, что, почему и как делать дальше: все же профессиональные и знающие люди собрались. Проблемы, которые делегаты поднимали, записывались и вносились потом в резолюцию.

Например, замечания по деятельности молодежной секции привели к предложению ее реформировать. Молодые художники могут работать в рамках конкретных секций Союза, участвовать в творческой жизни организации. Звучали замечания бытового характера в отношении помещений союза: появился пункт об улучшении материально-технических условий имущества Белорусского союза художников и его унитарных предприятий. А еще что важно для творцов — открытие новых производственных площадей для совершенствования работы в литейном производстве, обработки камня и деревообработки.

А вот что важно для наших потенциальных зрителей произведений искусства. В связи с 85-летним юбилеем Белорусского союза художников в 2023-м собираются провести серию выставок современных художников из фондовой коллекции Союза и участников отдельных секций этой творческой организации. Нас ждут художественные пленэры, встречи с художниками. А еще к юбилею должен быть издан альбом-каталог Белорусского союза художников. Для детей и молодых зрителей, которые более «заточены» на интернет-пространство существенным станет создание интернет-галереи коллекции Белорусского союза художников, для чего работа с его фонда должны быть оцифрованы.

Ну и про общественные тенденции не забыли. В связи с 80-летием освобождения Беларуси. Которое будет отмечаться в 2023 году, художники организуют республиканскую выставку, посвященную памяти матери.

Руководство Союза обозначило, что к Министерству культуры Республики Беларусь следует выйти с предложением о совершенствовании процедуры закупок и изменении расценок на закупки произведений современных белорусских художников. По вопросам закупок работ региональных художников в государственные музеи страны нужно усилить взаимодействие с обл- и горисполкомами по вопросу закупок творческих. Вместе с Министерством культуры Белорусский союз художников собирается сотрудничать по организации ряда крупных совместных мероприятий, выставок, пленэров, которые будут посвящены знаковым событиям истории и культуры на период 2023-2025 годов. И еще наших художников очень волнует, чтобы то, что они создают, было вписано в историю культуры страны и оставалось открытым и доступным для людей. Поэтому перед государственными учреждениями они собираются ходатайствовать о создании музея декоративно-прикладного искусства, где могли бы соседствовать прошлое и настоящее.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.