Вы здесь

БРСМ проведет официальное закрытие третьего трудового семестра


Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ проведет завтра официальное закрытие третьего трудового семестра с церемонией чествования победителей республиканского конкурса «Трудовой семестр» на лучший студенческий отряд и лучшую организацию, принимающую студенческий отряд.


Фото: БелТА.

Торжественное мероприятие состоится в Минске на Большой ледовой арене в универсальном многофункциональном спортивно-развлекательном комплексе «Чижовка-Арена» с участием более шести тысяч человек — бойцов, командиров, комиссаров студенческих отрядов из всех регионов Беларуси, ветеранов студотрядовского движения и его потенциальных участников, руководителей организаций, принимающих белорусские студенческие отряды, представителей органов законодательной и исполнительной власти. Как обещают организаторы, это будет одна из самых масштабных церемоний в истории суверенной и независимой Беларуси.

В этом году республиканскому штабу студенческих отрядов БРСМ удалось трудоустроить 42 159 человек в составе 2861 отряда. На Всебелорусской молодежной стройке в Хатыни поработали более 1,6 тысячи человек — не только бойцы строительных отрядов, но добровольцы.

На церемонии назовут имена победителей конкурса «Трудовой семестр» в различных номинациях, отметят грамотами, стилизованными символикой движения, и ценными подарками лучшие студенческие отряды, командиров и комиссаров. А лучший студенческий отряд, работавший на молодежной стройке, и лучшая принимающая организация удостоятся переходных флагов.

На базе «Чижовка-Арены» планируется организовать большую интерактивную площадку белорусских студенческих отрядов и презентовать современное студотрядовское движение. Прозвучит рассказ о республиканских рабочих проектах «Тракторостроитель», «Автозаводец», «Атлант», всех пригласят на энергомарафон от Всебелорусского молодежного стройки «Город молодости». Огромный блок в экспозиции займут презентации студотрядов по всем направлениям: («Наши стройки — это строки биографии нашей страны»), сельскохозяйственный («Труд на земле»), педагогический («Воспитываем будущее»), экологический («Чистая среда»), производственный («Выбор нового поколения»), медицинский («Кто, если не мы»), сервисный отряд («Забота о людях — наша работа).

Закрытие трудового семестра — 2022 включает целый комплекс гражданско-патриотических мероприятий. Кроме центрального события, традиционно для бойцов студотрядов подготовлена большая экскурсионная программа. В Год исторической памяти они примут участие в акции «Беларусь помнит» и проекте «Цифровая звезда». В частности, ребята посетят и оцифруют памятные места по маршруту следования делегаций в Минск: мемориальный комплекс жертв фашистского террора — узников Барановичского гетто в Барановичах, братскую могилу 145 воинов и партизан, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны в Лепельском районе, обелиск воинам-освободителям на площади Освобождения в Жлобине, мемориальный комплекс в деревне Зиняки Щучинского района, памятник воинам-освободителям в деревне Красное Молодечненского района, памятник-пушку в деревне Осливка Белыничского района. После приезда в столицу бойцы студенческих отрядов побывают на экскурсии в Музее истории Великой Отечественной и примут участие в церемонии возложения цветов к обелиску на площади Победы.

Завершит праздничный день «Бойцовка-пати» для всех участников мероприятия и старт Всебелорусского слета студенческих отрядов «Время движения».

Сергей РОСОЛЬКО

 

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.