Вы здесь

На Гомельщине выдвинуты 22 кандидата в делегаты Всебелорусского народного собрания


Своих представителей от региона — по 10 человек от каждой организации-выдвинули областные организации «Белорусского союза женщин», «Белой Руси», БРСМ и Совета ветеранов.


На заседании президиума председатель Гомельского городского Совета депутатов Елена Олексина обратила внимание присутствующих на порядок, условия выдвижения кандидатов, предъявляемые к ним требования. После обсуждения депутаты предложили две кандидатуры. Так, кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания были выдвинуты заместитель председателя Гомельского городского Совета депутатов, ректор Гомельского государственного университета имени П. О. Сухого Артур Путята и депутат горсовета, врач-онколог-хирург Гомельского областного клинического онкологического диспансера Владислав Волчек.

— Мы проходим знаковый момент в истории. Впервые формируется в конституционном статусе Всебелорусское народное собрание, и, безусловно, это большая честь — быть среди представителей нашей страны, которые выделяются у делегата. Я благодарю за оказанное доверие Гомельскому городскому Совету депутатов за такой статус и уверен, что приложу все усилия для того, чтобы защищать интересы как Гомеля, так и Республики Беларусь, — подчеркнул Артур Путята.

Второй кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания — Владислав Волчек — самый молодой депутат Гомельского горсовета депутатов. Он обратил внимание на большую ответственность и большое доверие, которых удостаивается белорусская молодежь.

— Для меня высокая честь стать кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания. У молодежи Беларуси есть все возможности реализовать свои таланты. Что касается меня, я приложу все усилия для развития здравоохранения, проведения научных исследований, особенно в сфере онкологии, в которой работаю, — отметил молодой депутат.

Десять кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания были выдвинуты во время отчетной конференции Гомельской областной организации РОО «Белая Русь».

По словам председателя Гомельской областной организации Галины Терещенко, достойных стать кандидатом в делегаты много. Избранные от областной организации кандидаты будут представлять различные социальные категории общества.

— При выборе руководствовались основными требованиями. Во-первых, человек должен состояться как профессионал, во-вторых, иметь реальные результаты работы и, в — третьих, вносить вклад в общественную жизнь Гомельской области, — добавила Галина Терещенко.

Участие в областной конференции по выдвижению кандидатов в делегаты ВНС приняли около 70 членов Гомельской областной организации «Белорусский союз женщин». Из всех районов области и областного центра выделены женщины, известные не только на Гомельщине, но и в стране. Кандидатами в делегаты от БСЖ выбрали десять представительниц региона.

— Женщины были рекомендованы для рассмотрения на конференции районными организациями, на районных конференциях. Они известны своей активной гражданской позицией, принимали участие и в конкурсе «Женщина года», а также в областных и республиканских конкурсах, — рассказала председатель Гомельской областной организации «Белорусский союз женщин» Елена Кличковская.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото ТК «Гомельщина официально»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.