Вы здесь

Как в Беларуси достигаются Цели устойчивого развития


Достижение 17 Целей устойчивого развития стало для Беларуси планом активных действий. Об этом говорили участники заседания Совета по устойчивому развитию, которое прошло недавно в Минске. Представители республиканских и местных органов власти, Парламента, офиса ООН в Республике Беларусь, молодежные послы ЦУР обсудили итоги работы Совета за 2021-2022 годы и планы на предстоящий 2023 год, реализацию Республикой Беларусь повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, представление нашей страной второго добровольного национального обзора на заседании Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию в Нью-Йорке, а также результаты экспертной комплексной оценки финансирования в рамках государственных программ с учетом целей устойчивого развития и другое.


Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на мероприятии представил заместитель министра, руководитель межведомственной экспертной группы по экологическому направлению по достижению Целей устойчивого развития Александр Горошко.

— Реализации Целей устойчивого развития экологического блока содействовало выполнение государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021-2025 годы» и Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь на 2021-2025 годы, — рассказал он.

Замминистра отметил, что в рамках Национального плана ведется комплексная работа по внедрению зеленых технологий, развитию органического сельского хозяйства, электротранспорта (инфраструктуры); реализуются мероприятия по принципу «устойчивое потребление и производство», по повышению энергоэффективности многоквартирных и индивидуальных жилых домов.

С каждым годом, благодаря популяризации экологического образования, в стране растет число «зеленых школ» — участников одноименного образовательного проекта. Если в 2020-м сертификат «Зеленой школы» получили 98 учреждений образования, то в 2021-м уже 148.

По словам Александра Горошко, природоохранное ведомство активно взаимодействует с ориентированной на экологию молодежью, поддерживает проведение таких мероприятий, как республиканский молодежный фестиваль «Жизнь в стиле ЭКО», встречи представителей территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды с подрастающим поколением. В этом году министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык поговорил с молодежными послами Целей устойчивого развития.

На пути к целям

Согласно Плану-графику по сбору и актуализации данных на Национальной платформе в Белстате Минприроды представляет отчетность по национальным показателям ЦУР 6, 9, 11, 12, 13, 15.

— Что касается реализации цели 6 «Чистая вода и санитария», то в республике внедрен принцип бассейнового управления водными ресурсами, что содействует улучшению экологического статуса поверхностных водных объектов, — привел один из примеров работы Александр Горошко. — Ожидается, что доля поверхностных водных объектов с хорошим экологическим статусом и выше к 2025 году станет не менее 75 %, а к 2030-му увеличится до 85 %. Сегодня она составляет 72,4%.

В целях 9, 11, 13 отражены задачи достижения устойчивого развития планеты в области качества атмосферного воздуха и изменения климата. В нашей стране этому направлению уделяют большое внимание. Благодаря принятым мерам в республике около 90 % выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников улавливается и обезвреживается газоочистными установками, что позволяет сдерживать рост выбросов загрязняющих веществ в воздух с учетом развития экономики, в том числе строительства новых предприятий.

— Выполняются и обязательства по Парижскому соглашению-до 2030 года запланировано сокращение выбросов парниковых газов не менее чем на 35% к уровню 1990 года. За 2020 год сокращение составило уже 38,9%, а с учетом сектора «Землепользование, изменение землепользования и лесное хозяйство» — 56,3 %.

Что касается сферы обращения с отходами (данному направлению посвящена ЦУР 12), то в Беларуси реализуются два проекта международной технической помощи по управлению опасными веществами (отходами), в том числе стойкими органическими загрязнителями. В рамках одного из них в 2021 году вывезено и частично уничтожено 96,4 тонн непригодных пестицидов, а в этом году планируется вывезти и ликвидировать не менее 820 тонн.

Александр Горошко также обратил внимание на то, что доля отходов, направленных на сохранение, в общем объеме образованных отходов производства 1-3 классов опасности, возросла. Чтобы снизить количество этих веществ, планируется их обезвредить на объекте по обезвреживанию опасных отходов на базе КУП «Комплекс по переработке и сохранению токсичных промышленных отходов в Гомельской области, созданного при финансовой поддержке Глобального экологического фонда.

По словам замминистра, в стране особое внимание уделяется достижению цели 15 «Сохранение систем суши», в частности задачи 15.3, направленной на достижение нейтрального баланса деградации земель. В рамках Национального плана действий одобрены национальные добровольные показатели нейтрального баланса деградации земель до 2030 года, а также обеспечивается координация системы практических мер по их достижению.

Анастасия АЛЕКСЕЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.