Вы здесь

Каникулы! Как с пользой провести это время


С 25 декабря по 8 января учеба белорусских школьников поставлена на паузу. Зимний отдых обещает быть интересным, насыщенным и безопасным. Об этом позаботились педагоги...


Фото: pexels.com

С 15 декабря в стране стартовала благотворительная акция «Наши дети». А с 26 по 31 декабря будет реализован масштабный онлайн-проект «Письмо Зюзю». «Его участникам предлагается изучить историю и культуру проведения новогодних и рождественских праздников на территории нашей страны, а затем подготовить собственное письмо белорусскому Деду Морозу», — рассказала консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Наталья ЧААБ.

Она отметила, что в период зимних каникул при организации досуга детей особое внимание будет уделяться идеологическому и гражданско-патриотическому воспитанию. С детьми, требующими повышенного внимания, находящимися в социально-опасном положении, будет проводиться индивидуальная профилактическая работа. При работе над программой на каникулярный период учитывались пожелания самих детей и их родителей, поэтому на каникулах пройдет много физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, дней здоровья и фестивалей.

«Если говорить о безопасности школьников, то на каникулах будут проведены рейды по выявлению стихийных мест катания с горок, чтобы минимизировать потенциальные травмы. Кроме того, с представителями ОСВОДа проводятся мероприятия по обучению детей безопасному пребыванию на льду», — добавила Наталья Чааб.

Учреждения дополнительного образования детей и молодежи республиканского и регионального уровня проведут для школьников на зимних каникулах множество мероприятий, включая экскурсии и выставки. Об этом рассказала журналистам начальник управления социальной и воспитательной работы академии последипломного образования Елена МИХАЛЕВИЧ.

29 и 30 декабря в Минске пройдет молодежный форум выпускников Национального детского технопарка. Технопарк организует в каникулярный период для учащихся разного возраста тематические экскурсии по выставочным экспозициям с элементами интерактивных игр. На его базе организован республиканский конкурс «Техноелка». А Республиканский центр экологии и краеведения приглашает всех желающих на республиканскую выставку-конкурс «Лед. Цветки. Фантазия», которая проходит с 22 декабря по 20 января.

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в период каникул будет представлена экспозиция по итогам республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Рождественская звезда» (более 500 творческих работ). 5 января здесь будет разыгран Республиканский кубок по интеллектуальным играм среди школьников «Зима-2023», в котором примут участие около 35 команд из учреждений общего среднего и дополнительного образования — более 200 человек. А 27 декабря в формате дискуссионной площадки состоится заседание Республиканского детского и подросткового парламента при Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Традиционно в период зимней передышки от занятий для минских школьников будет организована работа оздоровительных лагерей, обеспечена возможность посещения спортивных залов и компьютерных клубов в учреждениях образования, а также будут проложены лыжные трассы, залиты катки и подготовлены хоккейные коробки.

— Работа оздоровительных лагерей с круглосуточной и дневной формами пребывания организовывается для столичных школьников на зимних каникулах из года в год. И эти каникулы не станут исключением, — уверяет начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Анна РЫСЕВЕЦ. — Кроме лагерей на базе учреждений образования будут работать четыре загородных оздоровительных лагеря: «Политехник», «Горизонт», «Борок» ОАО «МАПИД» и лагерь Белпочты «Дружба». Организаторы разработали для воспитанников соответствующие программы по различным профилям. Лагеря с круглосуточной и дневной формами пребывания примут более 11,5 тысячи детей.

Как отметила Анна Рысевец, в период зимних каникул учреждения образования продолжат работать в штатном режиме, и вся инфраструктура школ будет предложена детям. Учащихся ждут не только спортивные игры, но и развлекательная программа.

В рамках благотворительной акции «Наши дети» все столичные школы проведут новогодние праздники, а учреждения дополнительного образования разработали свои новогодние постановки по сказкам. В Минске запланировано более 700 различных праздничных мероприятий для школьников и их родителей. Среди ярчайших можно упомянуть республиканский новогодний бал для учащейся и студенческой молодежи, который пройдет 28 декабря во Дворце Независимости. Не оставит школьников равнодушными и главная елка страны, запланированная на 29 декабря.

Также учащимся столичных учреждений образования будут предложены экскурсионные программы, включая профориентационную направленность. Школьники на зимних каникулах смогут посетить ведущие предприятия страны и познакомиться с флагманами белорусской экономики.

Что касается вторичной занятости старшеклассников, то, как заметила Анна Рысевец, она организовывается круглый год. До 28 декабря учреждения образования разработают и представят проекты по формам и видам занятости, а также по местам, которые дополнительно создаются для учащихся, на 2023 год. Наибольший пик интереса к возможности подзаработать традиционно приходится на май-сентябрь.

Для отдельной категории учащихся зимние каникулы — жаркий период подготовки к следующему этапу олимпиад по учебным предметам, который пройдет с 9 по 13 января на базе 13 учреждений образования столицы. В этом этапе примут участие около 1,5 тысячи минских школьников, которые продолжат активно готовиться со своими руководителями в период зимних каникул.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.