Вы здесь

Дайте почве, что ей нужно!


Хорошо подготовленная почва сохранит деньги и время, ведь в будущем не придется заниматься бесконечной компенсацией дефицита тех или иных компонентов. Конечно, для каждой почвы есть свой определенный перечень растений, которые будут на ней хорошо расти. Но, рассчитывая на «подходящие» растения, можно столкнуться с тем, что список их очень мал. Не отчаивайтесь! Есть множество способов улучшить качество почвы, а следовательно и расширить «ассортимент» растений.


Определять качество почвы будем по 4-х параметрам:

1. Дренаж;

2. Земляные черви;

3. pH;

4. Наличие питательных веществ.

Тест 1: Дренаж

Понаблюдайте, насколько хорошо пропускает воду почва: это можно сделать после сильного ливня, или после щедрого полива. Если вода уходит быстро, эта почва, очевидно, хорошо дренирована, или песчаная.

Песчаная почва хороша в том смысле, что растения легко развивают в ней корневую систему, недостатком же такой почвы является дефицит питательных веществ, которые с легкостью вымываются дренажной водой.

Если почва «держит» долгое время лужи, вероятно, она является тяжелой и содержит глину. Глинистая почва обычно богата питательными веществами, но ее плотная структура может препятствовать развитию корневой системы растений.

И в случае песчаной, пористой почвы, и в случае глинистой, качество почвы требует дополнительной
внимания.

Тест 2: Земляные черви

В произвольном уголке участка выверните лопату земли и посмотрите, попались ли дождевые черви. Черви – незаменимый компонент сада без хлопот. Пищеварительный фермент земляных червей улучшает качество грунта, изменяя состав почвы в пользу растений, а их ходы в земле улучшают дренирование и аэрацию почвы. В общем, можете считать себя счастливчиком, если в вывернутой земле обнаружили много червей, если же нет — нужно что-то делать, чтобы привлечь их на свой участок.

Тесты 3 и 4: pH и питательные вещества

Сейчас настало время для теста на плодородие. Теперь можно приобрести наборы для проверки почвы на уровень pH и на наличие в ней ключевых питательных веществ. Только, покупая такой набор, не экономьте: показатели дешевых наборов часто бывают неточными.

По показателю pH можно судить об уровне кислотности и щелочности почвы. Очень высокий pH свидетельствует о высокой щелочности земли, а очень низкий — о ее кислотности, влияющих на способность растений убирать из почвы жизненно важные для них минеральные вещества.

Корректируя кислотность почвы, сможете с успехом выращивать те или иные растения. Например, азалии очень любят кислую почву. Если почва, наоборот, щелочная, можно сделать ее, по крайней мере, нейтральной.

Для поднятия показателя pH кислой почвы добавляют известь, которую можно купить в любом садовом центре или бытовом магазине, рассыпающем древесную золу — такой прием называется «подсластить грунт».

Для того чтобы, наоборот, понизить pH щелочного грунта, используют серный порошок, кислый торфяной мох или кислые удобрения. Есть еще один способ подкислить почву: посыпать ее в качестве мульчи сосновой хвоей или листьями дуба, которые по мере разложения будут понижать pH.

Три главных питательных элемента, необходимых растениям: азот, фосфор и калий. Азот важен для роста стебля и листвы, фосфор имеет ключевую роль в развитии корневой системы и формировании семян (а значит, наличие фосфора влияет на качество цветения), калий же укрепляет иммунитет растения и делает его устойчивым к разного рода заболеваниям.

Добавление компоста улучшит глинистую и песчаную почвы, повысит плодородие, обогатит питательными веществами.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.