Вы здесь

Осенние опрыскивания сада от болезней и вредителей


С наступлением осени нельзя ослаблять внимание в уходе плодовых деревьев. Нужно продолжать защитные обработки. Особенно если урожай собран, ведь тем временем болезни и вредители могут сильно ослабить растения.


Обработка поможет избавить растения от целого букета болезней: парши, манилиоза, пятнистости, гнилостных заболеваний... Для этого деревья необходимо опрыскивать раствором «Хорус», который прекрасно работает в прохладную осеннюю погоду.

Вместо «Хоруса» можно взять и медьсодержащие препараты, которыми лечат паршу, кокомикоз, от которых осыпается листва. Так, очень эффективны опрыскивания растений препаратами «Ридам» или «Ардан».

Для уничтожения вредителей в раствор можно добавить препараты от вредителей. Сейчас из них самые ходовые «Конфидор», «Зубр», «Танрег», «Апачи», «Геральд»...

Но прежде чем опрыскивать растения, нужно их к такому процессу подготовить. У плодоносящих деревьев перед опрыскиванием нужно снять весь урожай.

Самую последнюю обработку проводят, когда у деревьев опали все листья. Сначала его собирают и сжигают, после чего проводят опрыскивание 3% бордоской жидкостью или раствором мочевины, 600-700 г на 10 л воды.

Ну, а пока не опали листья, очень полезно сбрызнуть деревья 1% раствором железного купороса. В результате растения получают запас этого полезного микроэлемента. Только брать нужно не больше столовой ложки на 10 л воды.

Особенно полезен железный купорос для яблони, сливы, вишни и персиков. Такое опрыскивание убивает лишайники, мхи, цитоспороз, черный рак, а также помогает бороться с различными паразитами.

Если не знаете, чем опрыскивать растения, обработайте медным купоросом. Такая обработка предохраняет яблони от парши и манилиоза. Концентрация должна быть не более столовой ложки на 10 л воды, иначе можно обжечь листья. Обработка медным купоросом также помогает избавиться от тли.


Метод «двойной обрезки» малины

 

Первая обрезка делается в конце мая — начале июня. Если молодой росток вытянется на высоту 70-100 см (смотря какой сорт, высокорослый или нет), в него прищипывают верхушку (10-15 см).

После того рост вверх практически прекращается, и все жизненные силы устремляются в боковые ростки. Уже через несколько дней в пазухах верхних листьев появляются первые ростки, а к концу лета вместо одиночного образуются пять, шесть, а то и больше боковых ростков длиной почти в полметра. В таком виде кусты пойдут на зимовку.

Только учтите, что ни в коем случае нельзя тянуть со сроками первой обрезки! Если ее провести слишком поздно (нужно сделать обрезку до первой декады июня), боковые ростки не успеют развиться нормально и померзнуть зимой.

Вторая обрезка делается следующей весной, когда на растении распустятся листья. На этот раз на 5-15 сантиметров обрезаются верхушки перезимовавших боковых ростков. После по всему основному стволу просыпаются спящие почки и образуют новые ветки. К началу плодоношения их будет уже несколько десятков.

Именно второе обрезание считается решающим приемом в уходе, потому что после него на второй год куст составляет изумительное зрелище. Он напрочь покрыт завязью, бутонами, цветами и гроздьями крупных спелых ягод. Плодоношение длится Июль, Август, Сентябрь — вплоть до холодов. После такой агротехнической манипуляции даже простые сорта могут приобретать свойства ремонтантных.

Однако метод будет успешен только при условии соблюдения всех остальных агротехнических мероприятий, необходимых данной культуре. Другими словами, ее нужно с самого начала правильно посадить, кормить, поить и правильно за ней ухаживать на протяжении всей вашей дальнейшей «совместной жизни».

Метод двойной обрезки имеет и некоторые недостатки, к которым нужно быть готовыми. Прежде всего это загущенность насаждений, которую она провоцирует. Поэтому расстояние между кустами должно быть два метра. На каждом кусте оставляют всего по четыре ростка.

Однако не стоит скрупулезно калькировать результат данного эксперимента как идеальную формулу успеха. У вас на участке свой микроклимат, особый состав почвы, а под руками определенный сорт со своими капризами и достоинствами. Поэтому собственную формулу (частота посадок и количество оставшихся ростков) вы выведете самостоятельно через несколько лет.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.