Вы здесь

Квест-путешествия по новым правилам


В субботу, 10 сентября, проект «Камень, ножницы, бумага» отметит свой пятый день рождения с момента появления в эфире. За плечами — путешествия по 113 городам и 370 деревням Беларуси, 11 500 часов съемок и множество открытий и происшествий «за кадром», которые навсегда остались в памяти их участников, и 240 встреч на экране с аудиторией. Накануне праздничной даты мы расспросили шеф-редактора и ведущую трэвел-шоу Викторию КОСЕНЮК о том, с чего все начиналось, Что ждет нас в новом сезоне, а также как следует путешествовать, чтобы были польза и удовольствие.


— Начинали мы с челленджа. Где чего только не делали наши авторы: и курить бросали наперегонки, и пытались молодеть, у нас даже в программе была настоящая пластическая операция, на которую согласилась участница. Теперь уже в шестом сезоне мы делаем перезагрузку, и теперь наш проект будет называться «Камень, ножницы, бумага. Квест», — рассказывает моя собеседница. — Путешествия, к формату которых мы пришли во втором сезоне, будут продолжаться, но уже в новой форме. Теперь авторам программы предстоит подтверждать либо разрушать исторические легенды. Так, начнем с выпуска о сокровище Наполеона. Был он или это только красивая легенда? На что ориентироваться тем, кто все же хочет найти его? И действительно ли клад лежит на дне Березины? На такие вот вопросы будем искать ответы. Там попытаемся узнать, существует ли между ними тайный ход, дружат ли призраки двух известных зданий и многое другое. И каждый раз «подавать» свои приключения будем в форме квестов. А традиционный прием с «Камнем, ножницами и бумагой» позволит определить, какое количество подсказок будет иметь каждый участник, чтобы справиться с заданиями квеста.

— В общем, и трэвел-шоу, и шоу талантов чем-то похожи между собой, и это вполне нормальное явление. И когда нас сравнивают, то это дает стимул делать еще лучше, — рассуждает Виктория. — Мы ведем аккаунты в Іnstаgrаm и на YоuTubе, где отслеживаем обратную связь и наблюдаем, как путешествия по Беларуси стали трендовым явлением, особенно что касается интереса к нераспиаренным локациям. Я и сама люблю больше места, где нет толпы туристов, гидов, кофеен, ведь тогда получаешь совсем другие впечатления и вообще словно попадаешь в другое временное измерение.

Можно совершить путешествие в прошлое также воспользовавшись советами моей собеседника. В список топ-5 попали усадьба Осмоловских в Блони, в Снове — усадьба Рдултовских. Еще можно наведаться в усадьбу Котлубаев в Ястрембеле или в Первомайске не преминуть усадьбу Завишей, а также съездить в Рованичи в усадьбу Слотвинских. Конечно, у каждого есть и свой список любимых мест, поэтому сегодня и настолько популярны разнообразные программы, блоги о путешествиях. И все мы ищем что-то свое, когда отправляемся в путешествие «вживую» либо не выходя из дома.

— Людям всегда нравилось путешествовать, и это то, что дает нам возможность обнуляться, обновляться, находить новые взгляды на существующие проблемы, развиваться в новых направлениях, — объясняет Виктория Косенюк. — Когда путешествуете по Беларуси, первым делом нужно определиться, какой отдых вам близок: с комфортом либо, условно, с экстримом. Но в любом случае вас ждут открытия, приключения и встречи с одержимыми своим делом людьми.

А если пока не готовы прокладывать маршрут и покупать билет до места назначения, тогда смотрите по субботам программу «Камень, ножницы, бумага» на «Беларусь 2».

Алена ДРЯПКО

Фото из архива Виктории КОСЕНЮК

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.