Вы здесь

В Любани открылся новый детский сад


Долгожданное и радостное событие произошло в городе Любань, что на Минщине. Здесь распахнул двери новый детский сад № 1 «Радуга». В церемонии торжественного открытия дошкольного учреждения приняли участие глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко и председатель Миноблисполкома Александр Турчин.


Игорь Сергеенко поздравил родителей и детей с этим замечательным событием, выразил признательность Миноблисполкому, руководству Любанского райисполкома, строителям. А педагогам пожелал терпения в работе, любви к детям, и как можно скорее обжить здание, чтобы оно стало для всех настоящим домом.

— Дорогие дети, сегодня знаменательный день в жизни вашего города. Практически за год построено новое дошкольное учреждение. Детский садик – это здорово, потому что развивается новый микрорайон, рождаются дети. Это говорит о будущем города. И такой прекрасный, я сказал бы дворец, уникальное сооружение, интересное во всех отношениях, будет заполнено детскими голосами, смехом, — сказал глава Администрации Президента. — Именно с детского сада начинается формирование личности воспитанников как граждан, патриотов. Первые навыки, знания, умение они получают здесь.

Конечно, на праздник принято приезжать с подарками. Игорь Сергеенко вручил заведующей детсадом Тамаре Веремейчик сертификат на 10 тысяч рублей от Администрации Президента для приобретения игрового оборудования.

Тамара Веремейчик провела экскурсию по детскому саду для почтенных гостей. А показать действительно было что. В садике создана территория совместного творчества для родителей, детей и воспитанников. Оборудован центр безопасности, где малыши будут знакомиться с основами безопасности жизнедеятельности в различных ситуациях. Также обустроен центр STEM, в котором дети получат знания по компьютерной технике, мегаконструированию. В специальной студии воспитанники будут создавать мультипликационные фильмы. К услугам юных граждан и сенсорная комната, которая разделена на функциональные зоны — активную и релаксации. Здесь каждый ребенок сможет заниматься с учебными, развивающими пособиями, снять эмоциональное напряжение, расслабиться.

— Вообще, в работе детского сада предусмотрено множество направлений работы. Не зря мы его назвали «Радуга», — отметила Тамара Веремейчик. — Например, в холле второго этажа организован центр, где воспитанники приобщатся к культурным ценностям и традициям белорусского народа, ознакомятся с родным городом, страной. Это поможет заложить в них основы гражданственности и патриотизма.

— В этом молодом микрорайоне, который строится, расширяется, очень востребован детский сад. Для родителей важна шаговая доступность, которой они отдают предпочтение при выборе дошкольного учреждения. Детский сад рассчитан на 150 мест, уже собрано 105 заявлений. Полагаю, их количество приумножится, — добавила заведующая.

Почетное право перерезать символическую ленту предоставили многодетной семье Коротченей. Дмитрий Адамович и Ирина Станиславовна растят шестерых детей старшие Ангелина и Даниил учатся в гимназии, Егор, Матвей и Тимофей — школьники. А самый младший четырехлетний Павлик пойдет в новый детский сад.

— Что чувствуете при открытии такого яркого объекта? — поинтересовалась в семье.

— Волнение. Чрезвычайно рад такому подарку. Мы с Павликом уже были в садике, ему очень понравилось, остался доволен тем, что здесь много игрушек. Он очень любит играть с машинками, — услышала в ответ.

Старшая сестра Ангелина добавила, что она ходила в другой садик. Он отличается от этого, там все проще. А в «Радуге» современное оборудование, технологии, дизайн.

— Захотелось вернуться в детство. Буду помогать родителям водить Павла в садик. Стараться, чтобы он быстрее здесь освоился, — сказала девушка.

Довольна, что будет работать в таком красивом здании, оснащенном по последнему слову, и воспитатель Валерия Калитеня. «Объект превзошел все мои ожидания», — подчеркнула она. Валерия окончила Солигорский государственный колледж в прошлом году. Распределили в детский садик в Смолевичах. Решила переехать на свою малую родину, ближе к родителям, живущим в Любани. Валерия по специальности дефектолог, будет вести группу детей с особенностями развития.

— Возможно, в Любани появятся еще какие-то учебные заведения? И станет ли город своеобразным молодежным кластером? — поинтересовалась у начальника Главного управления по образованию Миноблисполкома Николая Башко.

— Считаю, что открытие нового объекта свидетельствует о том, что город интересен молодым людям, в частности, педагогам, и сюда будут приходить молодые специалисты. Думаю, что у Любани интересная перспектива. Но она зависит от демографии. Если будут эффективно работать предприятия, город будет развиваться. Ему понадобятся новые объекты социальной сферы, включая образование. На сегодняшний день здесь насчитываются три средние школы, с нагрузкой они справляются.

Николай Башко напомнил, что 1 сентября в Смолевичах введена в действие новая школа, открывается новый детский сад в Фаниполе, в перспективе — строительство школы. Прорабатывается вопрос возведения Большой школы в Солигорске. Минская область динамично развивается, каждый год строит новые объекты социальной сферы, включая образование.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.