Вы здесь

Электрификация подворья и участок под сенокос


Эти и другие вопросы подняли жители Гомельской области на приеме граждан, который провел председатель облисполкома Иван Крупко.


Фото: БелТА

Сразу несколько тем затронул житель поселка Забияка Гомельского района, сообщает БелТА. Первая — насчет вывоза мусора от частного подворья. По поручению губернатора санитарная служба проконтролирует этот и другие маршруты вывоза мусора в Гомельском районе: график, качество работы.

Вторая тема от заявителя – электрификация участка, выделенного ему под личное подсобное хозяйство. Ориентировочная цена вопроса — 45 тысяч рублей. «Пригласите энергетиков и разберитесь, какие есть технические возможности, какие пути решения», — поручил районным властям губернатор.

Сельчанин планирует также разводить скот, а для этого ему нужен участок под сенокос и выпас. Для личного хозяйства участки могут выделяться только в пределах населенного пункта и только на свободных площадях, пояснили заявителю. Варианты решения вопроса проработают соответствующие службы.

С проблемой ввода дома в эксплуатацию после реконструкции обратилась к губернатору гомельчанка. По словам горожанки, когда здание реконструировали, оказалось, что техусловиями было прописано взять трубы водовода (он на балансе могилевского водоканала) в футляр, чтобы в случае порыва не подмыло дом, однако в проекте это не нашло отражения. Женщина подчеркнула: зафутляривание — дело очень дорогое, да и соседи согласия на раскопки многометрового котлована не дадут.

«Проблема есть. Нужно человеку помочь. Детально проанализируйте ситуацию, посмотрите, как ее оптимально решить», — ориентировал ответственных руководитель области.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.