Вы здесь

Переехали — и прикипели. История украинцев, которые планируют получить белорусское гражданство


Украинцы с видом на жительство в Беларуси Игорь и Наталья Шевчуки и их двое деток планируют уже в сентябре стать полноправными гражданами страны, в которой смогли построить свое семейное счастье. Все четверо готовятся все четверо получить белорусское гражданство. Уроженцы Винницкой области – молодые на тот момент специалисты, супруги Шевчуки – переехали жить в Гомельский район в 2014 году. Лучшее место для жизни, как сейчас называют свой агрогородок Черетянка украинцы, нашли совершенно случайно. Прикипели — не то слово.​


Наталья Шевчук с сыном Дорофеем и дочерью Дариной.

Новенький школьный рюкзак с необходимыми принадлежностями без пяти минут первоклассник Черетянского детского сада — базовой школы Дорофей Шевчук только что получил в подарок от активисток местной «первички» Гомельской районной организации Белорусского союза женщин. Поздравить с наступающим первым учебным годом приходили не чужие — свои: смеялись, обнимались, «фоткались»... Это естественно, все знают друг друга, дружат. Так «проводы» в школу, считай, всей деревней воспринимает шестилетний сынок Игоря и Натальи Дорофей и младшая доченька Даринка, которой в школу только через два года. Но малышка по-простому передает, что тоже будет ждать подарка в первый класс, только хочет розовый рюкзак.

Дети Шевчуков в Черетянке всю свою жизнь, агрогородок воспринимают своим домом.

— Сына родила в Украине, а как ему было десять дней, вернулась снова сюда, домой. Не было никаких проблем с оформлением пособия по уходу за ребенком вообще. У меня на украинском были документы на сына, то принесла в сельсовет, в наше хозяйство, где работала до декретного, и все сделали сами, — признается молодая женщина, а как узнает, что историю о ее семье напишу по-белорусски, искренне благодарит:

— Украинский и белорусский для меня, как один язык. Здесь, в приграничье, в Черетянке и Марковичах вообще, как я говорю, в каждом доме — кусочек Украины. Я, случается, понимаю по-белорусски лучше некоторых, кто здесь родился, перевожу, — смеется она.

Наталья и Игорь Шевчуки убеждены, им очень повезло не только с местом, где оборудовались, но и с коллективом, в который устроились. Муж — ветеринар, жена — секретарь в хозяйстве «Знамя Родины», кстати, одной из сильнейших сельхозорганизаций не только Гомельского района, но и всего региона. Нашел самое родное сейчас для них место именно отец молодого семейства. Нашел случайно, через объявление о вакансиях. Получил не только работу, достойную зарплату, но и жилье.

— В Гомель в медицинский университет как раз в 2014 — м поступила моя младшая сестра Мария, — объясняет Наталья. — Я на тот момент окончила магистратуру Одесского аграрного университета, получила диплом бухгалтера-экономиста. А вот для мужа с дипломом ветеринара, у нас там в Украине не было никакой перспективы в работе. Сестра же была под таким впечатлением от Беларуси и Гомеля, что мы решили — переезжаем. У нас не было каких-то политических целей, мы не убегали, как некоторые тогда от войны. Мы искали свое место для нормальной жизни. Кто-то едет в Россию, кто-то в Польшу, а мы выбрали Беларусь. Все наши родные, кстати, очень рады за нас, — объясняет Наталья.

От хозяйства получили сначала квартиру в Марковичах. Пять лет назад — уже коттедж на улице, где живут все семьи работников хозяйства «Знамя Родины»: вместе работают, дружат семьями...

Ветеринарный врач Игорь Шевчук работу по специальности и достойную зарплату восемь лет назад нашел в ОАО «Знамя Родины».

— Нам очень повезло с домом: просто через дорогу — наш сад-школа. Я и дочку со спокойным сердцем в садик отдала с двух лет. Не потому, что денег не хватало, не подумайте. У нас папа очень достойно зарабатывает, и у меня пособие по уходу за детьми было хорошее, но очень хотелось на работу. Как раз предложили новое место секретаря. И я не раздумывала.

В хозяйстве жену и мужа Шевчуков ценят, работники коллектива — отвечают взаимностью.

— Работаю в деревне Глубокское. Там находятся два производственных подразделения «Знамени Родины» — молочно-товарная ферма и молочно-товарный комплекс. Очень ответственный участок работы, ведь по производству молока эти подразделения – одни из ведущих в хозяйстве, — добавляет глава семьи — Игорь Шевчук.

Шевчукам нравится не только работать, но и жить на селе. У них свое большое приусадебное хозяйство – выращивают свинок и курочек, обрабатывают 30 «соток» земли. Поставили большую теплицу. Говорят, после Украины с ее плодородными землями, где и больших каких — то усилий не надо: посадил — и само выросло, тут сложнее, земли не такие, но интересно искать свои подходы.

Наталья рассказывает, что родные и знакомые из Украины всегда интересуются в семье, как им живется-работается в Беларуси, искренне радуются, что молодая семья хорошо устроилась под Гомелем. В Винницкой области остались жить родители и родные Игоря и Натальи. Они время от времени приезжают в Гомельский район к детям в гости. Родные поддерживают желание молодой семьи получить белорусское гражданство. Никак не изменились отношения между родственниками и после начала специальной военной операции России в Украине.

— Интересно, что мы находимся на самом приграничье с Украиной, а на белорусской земле здесь чувствуем себя полностью защищенными. Для нас важно, что мы здесь чувствуем себя дома. И так было все восемь лет. Сынок сейчас идет в белорусскую школу, и мы спокойны. Мы с видом на жительство имеем такие же права и льготы, как и белорусы. Единственное, что у нас медицинская помощь на платной основе. Но пока дети росли, когда нужна была медпомощь, никто ни разу не сказал нам здесь: «Вы идите в кассу, оплатите, а потом мы вам поможем». Для меня как для мамы это дорогого стоит.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.