Вы здесь

Молодые специалисты Могилевщины об арендном жилье


Андрей Трей работает учителем в школе агрогородка Межисетки Могилевского района. Недавно он справил новоселье в арендной квартире и очень этим доволен. В месяц арендной платы за его трешку набегает приблизительно 100 рублей плюс коммунальные услуги. Очень приемлемый для молодого человека вариант. «В прошлом году обратился в отдел образования, а в этом уже получил ключи в новом доме, — говорит собеседник. — Условия есть, можно полностью посвятить себя любимой работе. И это прекрасно».


Дом по улице Бурденко.

Привлекательная альтернатива

Термин «арендное жилье» появился в обиходе белорусов ровно 10 лет назад — с принятием Указа Президента № 512. Цель была создать альтернативу для тех, кто снимает квартиры, а заодно пополнить бюджет. В Могилеве первые два арендных дома появились в 2014 году. Они были построены на улице Алтайской. Арендным полностью стал и первый электрический дом, который был возведен на улице Воровского два года назад. И эта практика успешно развивается.

— Арендная квартира дешевле, чем съемная, — объясняет, в чем главный плюс такого жилья, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Могилевского горисполкома Игорь Даньков. — Особенно для тех категорий граждан, которые имеют право на ее первоочередное получение. Как, например, молодые специалисты, которых организации и учреждения могут закреплять у себя с помощью арендного жилья, в том числе в сельской местности. Это врачи, педагоги, спортсмены, военные, сотрудники милиции, спасательной службы. По Могилеву для первоочередников установлен коэффициент 0,1. С его учетом метр стоит всего 38 копеек. Перемножаешь на общую площадь и получаешь сумму, в которую обойдется аренда за жилье.

С колоннами и французскими окнами

Об арендном жилье недавно вспоминали в Могилеве во время коллегии Министерства ЖКХ. Участники даже побывали в доме № 2 по улице Бурденко, который был сдан в этом году. В нем 28 квартир получили статус арендных. Это двух – и трехкомнатные квартиры общей площадью от 58 квадратов до примерно 80 квадратных метров.

Десятиэтажка еще в процессе заселения, первый этаж здесь сделан под магазины, остальные девять — для жилья. Снаружи выглядит солидно – колонны, французские окна, вокруг благоустроенная зона с безбарьерной средой. На входе в подъезд — видеокамера, парадный, достаточно широкий крыльцо и лифт — без пригласительного марша, как в других домах, где нужно подниматься на определенное количество ступеней. Молодые матери с колясками это быстро оценят. Лифт тоже не совсем обычный. В отличие от домов прежнего поколения, большой — можно без проблем завезти диван на десятый этаж. Плюс с голосовым сопровождением и выходом на две стороны.

Арендная двушка приятно впечатлила. Два балкона, спальня в форме неправильной трапеции, большая кухня. Квартира сделана полностью под ключ. На окнах и балконе стеклопакеты, на стенах обои и компактные батареи с терморегуляторами, на полу ламинат. Заезжай, вешай жирандоль и живи.

Строительная компания «Промжилстрой» позаботилась, чтобы уютно было не только внутри десятиэтажки, но и снаружи. Большая разноуровневая площадка сделана с подъездами и стоянками для авто, много зеленых островков.

Спрос большой

На 1 июля в Могилеве насчитывалось 3369 жилых помещений коммунального жилищного фонда, включенных в состав арендного жилья. Перечень свободного арендного жилья и правила его получения можно посмотреть на сайте Могилевского горисполкома. Обычно за кандидата на арендные площади ходатайствует организация или предприятие, но можно спросить удачу и самостоятельно. Для этого нужно обратиться в службу «Одно окно» администрации по месту его нахождения. Правда, уже на общем основании. В таком случае будет действовать коэффициент не 0,1 а-0,6 (на сегодня по Могилеву). И нужно понимать, что первоочередным правом воспользуется все-таки специалист, о котором ходатайствуют.

— Всю информацию мы выставляем сразу на сайт, — говорит Игорь Даньков. — Очень много ходатайств на первоочередное получение жилья. На новые квартиры подается от 6 до 8 заявлений, на квартиры повторного пользования спрос ниже, но все зависит от места их нахождения. Если это центр, то желающих больше. На жилье, которое предлагается с частичными удобствами – горячая вода, например, отсутствует, — претендентов еще меньше.

Спрос на арендные квартиры не падает. Если в 2014-м новоселье в арендном жилье справило 159 человек, то в 2021-м — 231. Только в этом году за полгода его получили 88 человек. В прошлом году за пользование арендными жилыми помещениями в городской бюджет поступило 1,487 миллиона рублей, в этом году перечислено уже более 843 тысяч рублей.

— На мой взгляд, арендные дома строить выгодно, — считает начальник отдела. — Особенно, если за аренду платят по полной стоимости-3,84 рубля за квадратный метр. Деньги за аренду идут на специальный счет, а потом на строительство нового арендного жилья или его ремонт. В прошлом году, например, около 240 тысяч было выделено на ремонт 29 жилых помещений арендного фонда, в этом году более 149 тысяч на ремонт 14 помещений. Кстати, скоро на проспекте Шмидта будет построен еще один дом, где также под арендное жилье предусмотрено несколько квартир.

А что на селе?

Во время коллегии прозвучало, что в Могилевской области более 9% арендного жилья пустует по полгода и более. Есть такие примеры в Могилеве, но по области их гораздо больше. На 1 июля их насчитывалось 2399 (всего 26 344 арендных помещения). По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома Михаила Сухарева, три четверти такого жилья находится в деревне. Причем часть его принята от сельскохозяйственных организаций, которые обанкротились и находится в аварийном состоянии. Не востребовано также жилье в отдаленных населенных пунктах, которое было построено в период с 1991 по 1996 год за счет «чернобыльских» средств.

Чтобы ускорить процесс, исполкомы начали выделять арендные метры с условием, что сами граждане их отремонтируют. По жилью, которому ремонт уже не поможет, принимается решение о сносе. Только за полгода было снесено 90 таких домов, еще 11 продано, в том числе за 10% от его оценочной стоимости. Продажа на таких льготных условиях арендного жилья предусматривает Указ № 177, который разработан в целях создания дополнительных условий для комплексного социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области. Низкий спрос на сельские арендные дома объясняется чаще всего объективными факторами. Такими, как, например, удаленность от крупных населенных пунктов, отсутствие работы, социальной и транспортной инфраструктуры. «Вопрос эффективного использования арендного жилья в сельской местности требует комплексного решения», — подчеркнул Михаил Сухарев.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.