Вы здесь

Веселые истории читателей


Жулик есть жулик

В прошлом году у моей приятельницы Фаины картошка уродила, причем так... «Можно поросенка подрастить», — подумала она. А дальше — отыскала в газете объявление, позвонила, услышала, что поросята действительно продаются — и недорого, и выбор есть. Фаина хотела «блондинчика» взять, а приехала смотреть и растерялась: поросенка в загоне маленькие, черные, много... Столько она никогда и не видела!


Фото: pexels.com

— Это от свиней вьетнамской породы, — пояснил хозяин. — Растить их — одно удовольствие! Едят — ну все чисто! А весной и летом на выгон выпустил, так и кормить не надо. К осени гарантированно килограммов 60 наберут, а то и на 20 больше... Единственное — лучше пару брать. Двое лучше растут.

— Но ведь я хотела большенького, белого, одного, — призналась покупательница. — На двоих, на пару я и денег не брала.

— Так я вам по-современному — двух отдам по цене одного, — предложил хозяин.

Уговорил, короче, женщину: взяла она поросят, привезла домой, стала кормить и все с мыслями, что столько свинины ей, конечно же, не надо...

Одного поросенка решила своим племянникам отдать: городские, семейные — пусть настоящей свежий отведают.

На «убийство», правда, их не позвала. Специалист был поблизости, свой, и он быстренько все сделал. Хозяйке оставалось разве упорядочить: разложить, что в морозильник с холодильником, что в кубельчик... А то, что для племянников — по-братски, поровну — в пакетики и пакеты.

В тот же день ребята за ними приехали и забрали...

Витя домой привез, на столе разложил — можно сказать, подарок судьбы: там салка, там филей, там ножки на студень...

— А на борщик ребрышек что — не было? — спрашивает жена.

Хозяин смотрит да затылок чешет:

— Может, тетя их не положила? Может, сам проворонил — не все пакеты взял? А может, у свиней вьетнамской породы только позвоночник, а все остальное — сало да мясо?

— Ты что-с ума сошел? — с недоверием спросила жена, но ссориться да что-то выяснять не стала. Варила же она борщик раньше, будет варить и дальше — какие-то кости найдутся.

...И действительно они, можно сказать, нашлись, ведь вечером того же дня позвонила тетя и стала извиняться: мол, нашла виновного. Пакет с ребрышками собака стянула, Жулик. Видимо, и он захотел особого, вьетнамского свежего.

— И чтобы голодный был, — возмущалась Фаина. — А то ведь кормила собаку!

— Не переживайте, — успокоил тетю Виктор. — Жулик — на то и жулик, чтобы что-то украсть... Будете нового пса заводить, думайте, как назвать.

— Нет, Витя, если картошка уродит, я лучше новых поросят куплю. И себе мясо будет, и вам.

Фаина пообещала. А значит, посадить картошку, вырастить урожай и поросят, наверное же, купить...

Каких? Поживем-увидим.

Т. НОВИК

г. Клецк.


Не учите рыбу плавать...

Тот колхоз назывался громко — «Красный борец»! И, наверное, боролся он за высокие показатели, но никогда их не имел. А значит, и люди не имели хороших зарплат, условий для работы, для жизни. Специалисты, а особенно механики, все время увольнялись, разъезжались кто куда, а на их место, временно, ставили тогда Степана.

Он дядя головастый был: разбирался в сварке, в сборке, кузнечное дело знал. Не беда, что образование восемь классов — Иванович справлялся, причем и на чужом посту механика, и на своем — тракториста. Руки у него умелые были...

Так вот как-то Степана вместе с другими специалистами в райисполком вызывают: говорят, совещание там по подготовке техники к весенним работам.

В колхозе «Красный борец» с этим неплохо было: готовность — почти 80 процентов. Может было бы и больше сделать, но...

Иванович знал, что для этого нужно, продумал и как сказать, если вдруг спросят. Убрался еще (к людям же идет, к начальству). Белую рубашку надел, новое галифе, хромовые сапоги... Все чистое... Не ожидал, что его там с грязью смешают. И напрасно.

О недостатках в его колхозе сначала докладчик говорил, а потом и Степана с места подняли — на трибуну пошел.

Непривычное место, волновался человек, но сказал, что для ремонта техники не хватает запчастей, что в мастерской — почти никаких условий для работы. Но главное — не хватает кадров. «Технику с горем пополам мы, может, и поправим, — говорил начальству тракторист. — А вот кого на нее посадить? Мало у нас механизаторов».

Про вакансию механика Степан смолчал — думал, что начальство же знает...

А оно, похоже, забылось, потому что, услышав степаново «некого посадить на трактор», докладчик аж со стула подскочил и закричал:

— Как это нет?.. Почему? Распустил свои кадры? Тогда сам галифе снимай и садись...

Степан на эти слова, мягко говоря, удивился, так как на него даже жена голос не повышала, однако психовать не стал. Сказал:

— Испугали ежика голым задом! Да я хоть сегодня на трактор сяду и все, что нужно, сделаю! А вы, как видно, только кричать и можете!

Сказанул так, ушел с трибуны, а назавтра и впрямь сдал «портфель» механика, сел на трактор, потом — на комбайн... Очень удачно сезон отработал: мало того, что денег заработал, так еще и медаль...

Вручать ее полагалось в райцентре, возможно, в том же зале.

А потому Степанова жена вытащила из шкафа парадный пиджак, к нему — ту же белую рубашку, галифе...

— Вот его — спрячь! — приказал Иванович. — Не буду надевать.

— Но почему? — не поняла жена.

— Так меня же по нему за версту узнают, еще ежика припомнят и выговор дадут — вместо медали.

...В тот раз, слава Богу, все обошлось. Правда, галифе Степан так больше и не надел. Пастуху подарил — пусть носит.

Василий КАБАЧЕВСКИЙ

г. Орша.


Результат – дело десятое

Этот курьезный случай произошел 31 декабря 90-какого-то года в соседнем райцентре. Там три подруги-парикмахерши, что называется, досиживали на работе последние часы не просто дня и месяца — года... Не работали, так как клиентов не было. Что и понятно: многие спешили домой столы накрывать, стояли в очередях. Магазины тогда пустые были, зеленый горошек и тот с боем брали, если еще где-то «выкинуть» (дадут в продажу).

Факт, что время на то, чтобы отметить Новый год, у парикмахерш было. Выпивали-закусывали что Бог дал. А он, надо сказать, не на шутку расщедрился: одной из девушек прислали из деревни нескольких колец домашней колбасы и «пластмассу» — 0,7 — самогона. Классно посидели... Мягко говоря, веселые были.

А потому, когда в парикмахерской «нарисовался» клиент, выталкивать его за дверь и говорить, что рабочий день почти закончен, девушки не стали. Наоборот — встретили мужчину радостно: угостили остатками колбасы. (Водкой, надо сказать, он угостился раньше, но ведь вспомнил, что Новый год встречать будет в компании, в присутствии дам. Ради них, подумал, неплохо было бы побриться).

— Так мы же это мигом! — заверили его рукодельницы, и самая опытная из них, Валентина, взялась за дело.

«Процесс» пошел быстро и достаточно весело: клиент, оказавшись в кресле и в центре внимания, «балдел» — рассыпал комплименты и распускал руки. Валя, пытаясь от них увернуться, намылила ему лицо и станком стала соскабливать щетину...

Через какое — то время с горем пополам бритье было покончено. Мужчина увидел в зеркале свою покрасневшую физиономию, погладил ее рукой, сказал:

— Что-то же сливовое... И щеки горят.

— Это одеколон такой, — не растерялась мастер. — Не бойтесь, он хороший. А что не очень гладко, так сам виноват: не надо было мешать... Еще спасибо скажи, что нигде не порезала.

— И правда, спасибо, — согласился человек, рассчитался, ущипнул-таки Валю за мягкий бочок и попрощался.

Стали собираться по домам и парикмахерам. Валентина взялась помыть станок, и...

Такого хохота их КБО не слышал! И такой «картины», конечно же, не видел, так как оказалось, что последний в том году клиент был выбрит, как никто — станком, в котором не было... лезвия.

А. НОВОСЕЛЬСКАЯ

Минский район.

Рубрику ведет Валентина ДОВНАР

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.