Вы здесь

«Звязда» увидела, как в одной из гомельских здравниц живут беженцы из Украины


«Это теперь точно будет Год Беларуси!» — узнав, что к ним в «лагерь» приехала корреспондент белорусской газеты, просит передать низкий поклон нашему народу Александр. Он – яхтенный капитан, моряк гражданского флота из Севастополя. Вместе с несколькими десятками «братьев и сестер» по непредвиденному боевому крещению был эвакуирован российскими военными из Вышгородского района Украины в Беларусь.​


Встречаю Александра в фойе одного из корпусов Гомельской здравницы. Здесь отдельные комнаты отдают беженцам из соседней страны. Правда, в самом санатории слово «беженцы» в адрес этих мужчин, женщин и детей не слышно, только — «наши гости». В первые дни российской военной операции на Украине эта здравница приняла более 120 «гостей». Теперь те, кто определился с дальнейшим местом пребывания, уезжают. Другие продолжают жить в санатории, пока ждут восстановления документов или решения по статусу беженцев. Заселяются и новенькие. Поэтому в фойе, где копаются люди с пакетами-коробками, детскими колясками, чувствуется потрясенная атмосфера.

— После взрыва моста через реку Ирпень, это в 20 километрах от Киева, жители нашего поселка Глебовка Вышгородского района Киевской области стали заложниками ситуации. Закончились продукты, не было воды, газа, электричества, — рассказывает Александр.

Накануне спецоперации он вместе с женой приехал на ее малую родину в Глебовку. Хотели навести порядок на кладбище, подготовить к весеннему сезону родительский дом.

— На Киевском направлении сразу открыли зеленые коридоры, и жена моя, киевлянка, уехала, а я остался, чтобы добираться обратно в Севастополь. Пошел на блокпост, к начальнику российского гарнизона, отвечающему за этот район. Сказали, будет собираться колонна. За неделю собрали, и нас в Беларусь приехали 35 человек, много детей. Очень хорошо в Беларуси приняли, просто как родных. Вот тебе и страна, которая в этом не участвует, которую везде в Европе обзывают «режимом», — выражает позицию севастопольских марок на родном для него русском языке.

Александру удалось взять билет из Гомеля до Москвы, оттуда — до Севастополя. Его краткий рассказ свидетельствует: политические разногласия больно ударили по семье:

— Жена сейчас во Львове, собирается во Францию или Германию. Не зря говорят, что революции и войны проходят по семьям, и это самое страшное.

Русский моряк осекается. Мимо проходит худощавая женщина небольшого роста. Он представляет ее с большим почетом в голосе: «Хотели убить людей или что и попали как раз в ее дом. Чудом-чудом выжила. Эта беда в нашем селе всех объединила». Женщине из «глебовского» зеленого коридора приходится объяснять, что без камеры, что не буду снимать и писать фамилию, если она не захочет. Только когда прикасаюсь к руке, смотрю в глаза и говорю: «я Наташа», женщина приближается к моему лицу, буквально шепчет: «Я Оля, из Глебовки. Приехали з русийскими солдатами, с чуловіком и сыном».. Она чуть не плачет. Одета очень просто. Говорит, что работала санитаркой в больнице, ее дом накрыло «градами». «Ми вижили, не поранені, а сусідку вбило, я тільки встигла іі мертву витягнути», — продолжает по-украински жительница Глебовки.

Чтобы оказать психологическую помощь после пережитого, в этой Гомельской здравнице ведут прием два специалиста. За такой помощью могут обратиться и сотрудники учреждения, работающие с украинцами, добавила заместитель директора здравницы Олеся Гороховская.

— Они приезжают в состоянии шока. Слушаешь и вместе переживаешь все. Многие своих родных убитых успели только закрутить в тряпки, как-то прикрыть, не смогли похоронить, даже попрощаться, ведь нужно было спасаться самим, детей спасать, — делится она.

Олеся Александровна говорит, что в корпусе для «гостей» из Украины стараются заселять отдельно русских и украинцев. Спрашиваю, были ли конфликты? Отвечает: «Нет».

— Делаем так на всякий случай, потому что люди в основном в посттравматическом шоке, неизвестно, как могут себя повести, — объясняет Алеся Гороховская и отмечает, что некоторые гости просят не трогать их вообще, не обращаться к ним и не лезть с разговорами и расспросами.

Заместитель директора пользуется возможностью провести экскурсию по корпусу и проследить за несением дежурства ответственным сотрудником на посту в фойе. Дежурство налажено круглосуточно. Фиксируются все заявки на медикаменты, средства гигиены, детское питание. В корпусе отдельные комнаты отведены под продукты, гигиенические средства, гуманитарную помощь и вещи.

— Оказывают помощь нашим гостям из Украины учреждения здравоохранения, предприятия, организации не только из Гомеля, но и из Речицы, Светлогорска, Минска, — подчеркивает начальник отдела маркетинга здравницы Сергей Шершнев. — Нас спрашивают, как перечислить деньги, как помочь. Мы подчеркиваем, что лучше оказывать помощь, как финансовую, так и гуманитарную, через организации Белорусского Красного Креста.

Спрашиваю, Что за велосипеды стоят в фойе корпуса. Оказалось, эти четыре «железных коня», на удивление, без поломок вывезли семью с ребенком и их другом из Киевской области. 13-летняя Анита подтверждает: это она с родителями и их другом Русланом на велосипедах преодолела более 200 километров. Руслан ищет свою семью, которая осталась в Чернигове. Три недели его родные не выходят на связь.

— Мы строители. Я уехал из Чернигова к другу в Киев: нужно было помочь с заказом по ремонту, — вступает в беседу по-русски Руслан. — Когда все это началось, пешком подались к Михайловке-Рабежовке, потому что там ждали жена друга и его дочь Анита. Шли 14 часов. Когда стали заканчиваться продукты, решили, что нужно выбираться из страны.

Руслан с друзьями поменяли у местных жителей еду на велосипеды. Ехали на Беларусь проселочными дорогами. Прошли около 30 блокпостов, около 25 населенных пунктов. Ночевали в деревнях. «Ехать было страшно, слышали взрывы, иногда люди, когда узнавали, что мы едем в Беларусь, высказывали негатив. В Бубенцах хотели побить, не дали нам ночлега, прогнали», — говорит Руслан.

Анита на мой вопрос, плакала ли, признается: сильно плакала, когда на блокпосту военные забрали телефон. «Я поняла потом, что это не самое страшное», — делится девочка. Теперь Руслан и семья Аниты решают, куда податься дальше. Есть варианты поехать в Москву к знакомым или просить статус беженцев, остаться жить и работать в Беларуси.

Узнаю о еще одной семье, которая приехала на Гомельщину на обстрелянной машине с тремя детьми. Это Алексей и Алена — молодые родители из деревни Сукачи, что тоже в Вышгородском районе Киевской области. На руках у них — две дочери 11 и семи лет и сын Федя. Малышу год и восемь месяцев, но уже почувствовал, что такое война, уверен отец.

— Когда были обстрелы, мы в свой подвал, а там вода стоит. Я успел поддон забросить только. Мы на одном поддоне простояли: нас пятеро, плюс подруга с двумя детьми. Восемь человек, — говорит Алексей. — Даже Федя молчал, боевые действия, а он молчит. Ребенок чувствовал, что ситуация особая. Когда уже без дома остались, жили в чужих подвалах – малый ел то, что готовили. Это было удивительно. Теперь уже начал перебирать еду, — говорит отец. — Когда мы пересекли вашу границу, нам говорят: «Здесь не стреляют, не волнуйтесь». Жена заплакала, а до этого три недели я у нее слез не видел. Упаси боже такое пережить!

Семья Алексея более двух недель ждала организованной эвакуации. В их доме жить было невозможно. Обратились к представителю деревенской администрации, чтобы пустили в оставшиеся дома, им отказали. Ночевали у соседей. Пожилая женщина не выдержала шума от детей более четырех дней. Попросились к многодетной семье: привезли им продукты и две недели жили в одном доме 15 человек. Дети начали болеть, еда заканчивалась, эвакуация не начиналась. Семья Елены и Алексея вместе с другими такими же родителями — на трех машинах 9 детей и 9 взрослых — доехали до Беларуси.

В родном селе, не может успокоиться Алена, под присмотром соседки остались их щенята. У Алены — заводчицы шпицев — как раз ощенились собачки.

— Я разделила вакцину, которая была, потому что надо было привить щенят, чтобы хотя бы жили. Пришла под магазин, открыла коробку, говорю: «Кому щенка?». Бесплатно раздала, чтобы только спасти их, — рассказывает с болью об оставшихся питомцах Елена по-русски, но когда подходим к «проходной» санатория, переходит, по известной только ей причине, на украинский.

Семья сейчас решает, остаться ли в Беларуси, которая очень понравилась, или податься к друзьям в Польшу или родственникам в Германию. Алена и Алексей сильно переживают, так как приятель из Украины сообщил, что якобы уже составлены списки уехавших беженцами в Беларусь чтобы будут признать их врагами народа.

— Мы прожили всю жизнь в Украине и хотим туда вернуться. Я спасал своих детей, у меня нет политических целей, я за мир просто, — с отчаянием и надеждой в голосе говорит многодетный отец с маленьким сыном на руках.

Будто я смогу передать это высшим силам.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.