Вы здесь

Клубника в шоколаде, или «сладкий» бизнес для двоих


Тема о том, как найти прибыльное дело, пожалуй, будет актуальной всегда. Ксения Счастная и Артем Быковский решили для себя этот вопрос. Более трех лет пара занимается созданием и продажей подарочных десертов. За это время молодые люди открыли две мастерские: одна из них находится в Минске, вторая — в Гродно. Кроме этого, в столице скоро откроется их кондитерская. Мы поговорили с девушкой об их совместном «сладком» бизнесе.


Работать Ксения с Артемом начали во время учебы в университете. Пара в то время активно занималась поиском вариантов заработка. Тогда появилась идея начать продажу цветов онлайн, но из-за неопытности молодых людей не обошлось без ошибок. Одновременно с этим Артем всегда искал возможность дополнительно подзаработать: подрабатывал грузчиком, раздавал листовки, поливал газоны и так далее.

Несмотря на то, что по образованию Ксения маркетолог-экономист в сфере ІT, а Артем — инженер-строитель, свое призвание пара нашла в создании ярких и красивых десертов. Первым и главным их товаром стали клубника в шоколаде.

— Идея открыть свою мастерскую возникла три года назад совершенно случайно, — делится Ксения. — Мы увидели, как такой десерт делают в Москве, и решили попробовать воплотить то же самое.

Ни в одном бизнесе не обходится без трудностей. Но они помогают совершенствоваться и становиться сильнее. По словам Ксении, главной сложностью для них с Артемом стал подбор персонала, ведь это те люди, с которыми нужно работать в дальнейшем. К вопросу пара подошла серьезно. Критериев при отборе было много, главными стали ответственность, аккуратность, вежливость. От кондитеров дополнительно требовалась творческая закалка, от менеджеров – умение работать в сфере продаж.

На вопрос о том, что является главным в этом деле, Ксения ответила лаконично — «любовь». И действительно, без должного отношения к работе не удастся добиться хорошего результата.

Аккаунт мастерской в Іnstagram содержит более шестисот публикаций, и большое количество из них — фотографии готовых десертов. Ассортимент продукции придется по душе каждому: шоколадные плитки, трайфлы, капкейки и медианты с различными вкусами и наполнениями, свежие фрукты и ягоды в шоколаде, эффектный «Наполеон» и многое другое. Сладкие композиции нередко украшают живые розы. Яркие цвета, оригинальный дизайн, презентабельный вид — обязательные составляющие каждого изделия. В таком деле точно не обойтись без вдохновения!

— Наша команда состоит из творческих людей, поэтому варианты новых десертов появляются по-разному: кто-то рисует эскизы, некоторые импровизируют во время исполнения композиций, а мне, например, однажды идея пришла во сне. Коллекция «Бабочки» возникла после того, как приснились эти ярко-голубые создания, — признается Ксения.

Ежедневно в мастерских выполняется от десяти заказов. В зависимости от вида десерта на его изделие требуется от 15 минут до 1,5 часа. Наибольшей популярностью пользуются подарочные букеты с клубникой в шоколаде.

В одном из постов Іnstagram-аккаунта мастерской подписчикам предлагается купить баночку «Варенье Добра» и таким образом поучаствовать в благотворительности.

— У нас оставалось много ягод, которые портились, из-за чего приходилось их выбрасывать. Поэтому мы решили перерабатывать небольшие по размерам клубнику, что не подходили для выполнения заказов, и делать из них варенье. Так пришла идея запустить благотворительную акцию, и все вырученные деньги направлять в фонд помощи нуждающимся: детям, больным раком, пожилым, животным.

Для акции было произведено 30 килограммов десерта. Объем одной баночки составляет 300 граммов, а его цена — 15 рублей.

Недавно Ксения с Артемом сообщили подписчикам неожиданную новость: молодые люди переехали в Москву. Сейчас в историях аккаунта можно видеть, как пара начинает развивать свое «сладкое» дело в столице России.

Кроме ведения бизнеса, пара любит ходить в тренажерный зал, и смена места жительства никак не отразилась на этом занятии.

Елизавета МАЛЬЧУК, студентка III курса факультета журналистики БГУ

Фото из архива героев

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.