Вы здесь

Где взять 11 миллиардов на «молодой» водопровод для страны?


Чистая и качественная питьевая вода должна быть в доме каждого белоруса — звучит как аксиома. Для этого в стране строят станции обезжелезивания, делают водозаборные скважины, подключают города и поселки к централизованным системам водоснабжения... И вот как раз эти самые системы и скрывают одну из главных водных проблем. В Беларуси эксплуатируется более 40 тысяч километров водопроводных сетей и почти 18 тысяч – канализационных. При этом более трети из них имеют сверхнормативный срок использования. А чтобы заменить все изношенные сети, потребуется более 11 млрд рублей, убеждены специалисты отрасли.


«Водные фонды»

Включение в госпрограмму «Комфортное жилье и благоприятная среда» показателя по перекладке сетей с истекшим сроком эксплуатации позволило повысить темпы по их обновлению, однако этого недостаточно, чтобы вернуть процесс старения сетей обратно, уверен Олег Конон, генеральный директор «Белводоканала»:

— Обновление сетей водоснабжения составляет менее одного процента, а канализационных — 0,6 %. Одна из ключевых проблем по замене сетей — неудовлетворительное техническое состояние магистральных сетей канализационных коллекторов больших диаметров, которые расположены в плотной застройке. Выполнение работ по перекладке таких сетей требует огромных финансовых средств, которых у Водоканала просто нет. Сегодня в основном предприятие за счет собственных денег меняет распределительные сети малых диаметров. Но это не решает задачу по повышению надежности систем и бесперебойности оказания услуг населению. На замену изношенных сетей потребуется более 11 млрд рублей. Годовая же сумма, начисленная на амортизацию в целом по услуге водоснабжения и водоотведения, — чуть более 119 миллионов.

Ради дополнительного финансирования программы по замене сетей гендиректор предлагает создать фонды замены сетей водоснабжения и водоотведения при областных и Минском городском исполкомах. Основным источником финансового пополнения таких фондов должна стать специальная составляющая в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения для населения и юридических лиц. А полномочия по определению размера отчислений в фонд предполагается закрепить за комитетами.

— Отчисления в фонд замены сетей на единицу услуг водоснабжения предлагается определять в рублях на один метр кубический, исходя из годовой потребности на замену сетей и всех имеющихся источников финансирования, однако не более 10% от плановых затрат на единицу услуг. При этом отчисления в фонд замены сетей в среднем по стране на единицу услуги водоснабжения составит 9,6 копейки, а водоотведения — 7,9 копейки.

Для населения рост тарифов на услуги водоснабжения и канализации (ВИК) из-за отчислений в фонды не станет существенным. Для двухкомнатной квартиры с тремя жильцами плата в жировке увеличится на 40 копеек за водоснабжение и 31 копейку — за водоотведение. Зато это позволит аккумулировать и направить на замену сетей водоснабжения и канализации более 77 миллионов рублей в год.

Вместо «проще-дешевле-быстрее» — технический аудит

Существующие критерии замены сетей водоснабжения и канализации относительно завершения срока их полезного использования отражает лишь один из факторов оценки состояния трубопровода — износ по бухгалтерскому учету. При этом не учитывается эксплуатационное состояние сетей, и часто они меняются по принципу «проще-дешевле-быстрее», а не исходя из реальной необходимости. И это, конечно, не решает вопрос замены проблемных аварийных участков, подчеркнул директор «Белводоканала».

Чтобы повысить надежность систем водоснабжения, он предлагает определить базы для формирования перечня сетей водоснабжения и канализации, которые должны быть заменены изначально. Основой для определения очередности должна стать именно информация о фактическом состоянии сетей, которая должна получаться по результатам комплексной оценки технического аудита систем водоснабжения и канализации каждого населенного пункта.

— Предлагаю выделить технический аудит систем Вик в отдельную процедуру и сделать ее обязательной для всех предприятий, имеющих системы централизованного водоснабжения и канализации. Кроме того, необходимо установить единые требования к проведению аудита и подведению его итогов. Основные задачи проведения технического аудита – определение фактических значений показателей надежности и качества эксплуатационных систем централизованных систем водоснабжения и водоотведения, получение и подготовка данных для разработки перспективных схем развития систем водоснабжения административно-территориальных единиц, а также для формирования долго- и краткосрочных программ по модернизации и реконструкции систем водопроводно-канализационного хозяйства.

В связи с изложенным Олег Конон считает целесообразным заменить существующий термин «перекладка сетей с истекшим сроком эксплуатации» на «замена сетей водоснабжения и канализации, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии».

Очистные сооружения и экологический налог

Повышение надежности систем водоснабжения и водоотведения связано также и с реконструкцией очистных сооружений и канализации. Организациями водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) сейчас эксплуатируется 261 канализационная очистительная застройка, более половины которых нуждается в реконструкции. Одна из главных причин их неэффективной работы – физический износ (почти все очистные сооружения были созданы в стране в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века).

В рамках подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» планируется реконструировать 70 очистных сооружений полной биологической очистки, на что направить 1 млрд 383 млн рублей. На 26 объектов, в частности, предполагают привлечь иностранные банковские средства.

Для реализации природоохранных мероприятий — реконструкции очистных сооружений — нужно рассматривать и другие источники финансирования, считает Олег Конон:

— Организации ВКХ платят экологический налог, который в прошлом году составил более 28 млн рублей. Ежегодно же в стране насчитывается и уплачивается предприятиями более 200 миллионов этого налога. Считаю необходимым создать централизованный фонд, который будет формироваться из средств выплачиваемого предприятиями эконалоги и направлять совокупляемые в фонде средства исключительно на реконструкцию и строительство коммунальных очистных сооружений.

Ирина СИДОРОК

Фото автора 

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.