Вы здесь

В НАН выбрали лучших журналистов, которые пишут о науке


Национальная академия наук подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений 2021 года в средствах массовой информации. В числе победителей и журналист «Звязды».


Конкурс проводился по четырем номинациям. «Лучшая публикация», «Лучшее представление достижений национальной академии наук Беларуси в сети Интернет», «Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении» и «Лучшая публикация в научно-популярном издании». По каждой из номинаций присуждены три премии.

В частности, в номинации «Лучшая публикация» бюро Президиума НАН Беларуси приняло решение присудить премии конкурсу редактору отдела газеты «Звязда» Надежде НИКОЛАЕВОЙ — за цикл материалов о достижениях Национальной академии наук Беларуси, обозревателю редакции газеты «Республика» Вере АРТЕАГА — за цикл статей о вкладе ученых НАН Беларуси в развитие белорусской науки и обозревателю журнала «Вестник Белнефтехима» Наталье НИЯКОВСКОЙ — за цикл статей о роли Белорусской науки в жизни общества.

В номинации «Лучшее представление достижений национальной академии наук Беларуси в сети Интернет» премии присуждены корреспонденту отдела экономической и научной информации Главной редакции информации БелТА Валерии ГАВРИЛОВОЙ — за цикл материалов о деятельности НАН Беларуси; редактору отдела редакторов дирекции подготовки телепрограмм генерального продюсерского центра Национальной государственной телерадиокомпании Арине МАРИНОВОЙ — за цикл материалов о вкладе белорусской науки в развитие общества на сайте Белтелерадиокомпании и на YouTube-канале телеканала «Беларусь 1»; специальному корреспонденту корреспондентского пункта Федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство» Россия сегодня" в Республике Беларусь" Станиславу АНДРОСИКУ — за цикл материалов о вкладе ученых НАН Беларуси в развитие общества.

В номинации «Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении» победителями стали редактор отдела редакторов главной дирекции подготовки телепрограмм генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании Валерия ВАСИЛЬЕВА — за цикл телевизионных программ «Наукомания» на телеканале «Беларусь 3»; заместитель директора дирекции информационного и общественно-политического вещания главной дирекции Первого национального канала Белорусского радио Павел ЛОЗОВИКи комментатор Елена ШВАЙКО — за цикл программ «Актуальный микрофон»; ведущая программы отдела ведущих информационно — аналитических программ ЗАО «Второй национальный телеканал» Екатерина КРУТОЛЕВИЧ — за освещение инновационной деятельности НАН Беларуси в информационных программах телеканала ОНТ.

В номинации «Лучшая публикация в научно-популярном издании» Бюро Президиума присудило победу заведующему центра истории науки и архивного дела Института истории НАН Марине ГЛЕБ, старшему научному сотруднику Центра истории науки и архивного дела того же института Марине КРАСНОВОЙ и заведующему Центральным научным архивом НАН Беларуси Дмитрию КРЕНТУ — за цикл материалов, посвященных 100-летию Инбелкульта в газете «Наука»; ведущему редактору научно-практического журнала «Наука и инновации» Татьяне ЖДАНОВИЧ — за цикл материалов, посвященных молодым ученым НАН Беларуси; заместителю главного редактора журнала «Белорусское сельское хозяйство» Ольге ЕРЕМЕНКО — за цикл статей в журнале.

В конкурсе могли принимать участие как профессиональные журналисты, так и непрофессиональные авторы, популяризаторы науки. В этом году на конкурс было представлено 108 работ 25 авторов. Награждение лауреатов будет приурочено ко Дню белорусской науки

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.