Вы здесь

Медики советуют воздержаться от компаний и закрытых помещений во время праздников


Второй Новый год подряд планета будет встречать в условиях пандемии. Распространение коронавируса накладывает свой отпечаток на празднование — идти в гости к родственникам, особенно если в семье есть пожилые люди, по-прежнему нежелательно. Так же рискованно организовывать застолье в ресторане или кафе — закрытое помещение и большое количество людей тоже могут закончиться инфицированием.


Фото: pixabay.com

В условиях пандемии каждый человек несет ответственность за распространение СОVІD-19. об этом накануне новогодних праздников напоминает и Всемирная организация здравоохранения, призывая провести их безопасно, — говорит врач общей практики, заведующий отделением профилактики 11-й городской поликлиники Минска Светлана Янушко.

Вот несколько советов по мерам предосторожности от ковида в праздничные дни. Они помогут уменьшить риск инфицирования себя, близких, друзей.

  • Проведите новогодние праздники в семейном кругу, по возможности, на свежем воздухе — на даче, за городом.
  • Воздержитесь от посещения массовых мероприятий, особенно тех, что проходят в закрытых помещениях. Корпоративы в ресторанах и кафе в этом плане — в группе риска. Ограниченные пространства банкетных зал – благоприятные условия для передачи вируса от человека к человеку.
  • Вне помещений близкие контакты и массовые сборы людей также нежелательны. Они представляют потенциальную опасность для здоровья. Поэтому избегайте прогулок в людных местах.
  • Сохраняйте дистанцию 1,5-2 метра и не забывайте надевать маску в общественном транспорте, торговых центрах и других местах, где вероятна передача инфекции.
  • Максимально ограничьте контакты в период праздничных дней. Не увлекайтесь походами в гости и приглашением домой родственников и друзей.
  • Воздержитесь от поездок за границу и в новогодние праздники. А при планировании путешествий внимательно изучайте изменения эпидемической ситуации и карантинных мероприятий в местах отдыха.

— Попробуйте взглянуть на наступающие праздники как на чудесную возможность побыть дома, с семьей. Ведь для того, чтобы ощутить чудо Нового года и Рождества, ненужны далекие страны и дорогие подарки. А чтобы увидеться и пообщаться с родными людьми, с которыми вас разлучил ковид, есть информационные технологии, — советует врач.

Тем временем в зависимости от уровня заражения и трудности ситуации каждая из европейских стран по-своему реагирует на пандемию коронавируса. Но большинство из них возвращает ранее отмененные ограничения и даже ужесточает их, при этом позволяя некоторые послабления в период Рождества и Нового года.

Германия, например, объявила жесткий локдаун в попытке справиться с резким ростом заболеваемости. Эти меры продлятся до 10 января, но на Рождество в гости можно будет позвать к 4 близким родственникам.

Франция заменила второй национальный локдаун комендантским часом с 20:00 до 06:00. В это время людям запрещено покидать дома без официального разрешения. Зато в дневное время им теперь не нужно получать разрешение на выход. Накануне Рождества будет сделано исключение, но в Новый год комендантский час остается в силе. Бары и рестораны будут закрыты по крайней мере до 20 января.

Лондон и его окрестности попали в наивысшую категорию риска с самыми твердыми правилами локдауну. Пабы и рестораны остаются закрытыми, но можно покупать еду на вынос. Все увеселительные заведения под крышей будут закрыты.

В Бельгии накануне Нового года запрещено запускать фейерверки, однако комендантский час будет сокращен с полуночи до 5 часов утра.

ВОЗ советует по возможности собираться на улице, а если все же без застолья не обойтись, то лучше делать это в масках и с соблюдением дистанции.

— Вы можете чувствовать себя неловко, когда носите маску и держитесь подальше от друзей и родственников, зато это гарантирует безопасность и сохранит здоровье близких вам людей, — говорится в заявлении ВОЗ. — Люди из группы риска или пожилые друзья и родственники могут не найти в себе сил попросить вас соблюдать дистанцию, но попробуйте войти в их положение и сделайте это сами, без напоминания.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.