Вы здесь

Игорь Гедич: Беженцам уже выдано около 80 тонн продуктов питания


О ситуации, которая складывается на 31 день пребывания в лагере беженцев на белорусско-польской границе, рассказал журналистам Член Совета Республики.


Фото: БелТА

Напомним, что верхняя палата парламента с первых дней появления стихийного лагеря взяла координацию деятельности гуманитарной миссии под свою опеку. Этот вопрос находится на личном контроле спикера Натальи Кочановой, на месте до недавнего времени деятельность координировал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. На днях его заменил коллега по профильной комиссии — Игорь Гедич.

В частности, он отметил, что сегодня 31 день, когда беженцы двинулись к линии государственной границы и 21 день их пребывания в помещении ТЛЦ «Бремино-Брузги». Все это время белорусская сторона стремится обеспечить им приемлемые условия для проживания: организовал питание, медицинское обслуживание, обеспечила минимальные бытовые условия.

— Общий объем поступившей гуманитарной помощи составляет около 150 тонн, в том числе питания около 80 тонн, молочной продукции 20 тонн. Поступило около 9 тысяч единиц одежды, матрасов, одеял, теплой одежды. И этот процесс продолжается, — объяснил сенатор.

Что касается медицинского обслуживания, то за прошедшие сутки, по словам Игоря Гедича, за помощью и консультацией обратились 90 человек. Трое взрослых и один ребенок находятся на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения: малыш — в областной детской больнице, одна женщина — в перинатальном центре.

— Их состояние стабильное, в этом отношении каких — то переживаний особых нет, — говорит сенатор.

Относительно условий проживания Игорь Гедич отметил, что несмотря на морозную погоду в транспортно-логистическом центре обеспечивается приемлемые условия для людей — температура составляет около 17 градусов тепла.

Сегодняшний день он назвал обычным и спокойным: все службы работают слаженно, а охрана и защита беженцев осуществляется в плановом режиме.

Сенатор обратил также внимание, что помимо медицинской помощи, размещенные здесь люди получают и психологическую поддержку: в рамках действия служб Белорусского Красного Креста сегодня с детьми будет организована клоунотерапия.

— Мы продолжаем уделять внимание всем вопросам, которым необходимо, — резюмировал сенатор.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.