Вы здесь

Наталья Кочанова: Главное — вот твоя страна, твой народ, твоя земля. Эксклюзив «Звязды»


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова о народном Президенте, Конституции будущего, исторической памяти и социальной ответственности в эксклюзивном интервью газете «Звязда». Как всегда — абсолютно искренне и открыто, без запретных тем и вопросов. Читатели наверняка откроют для себя Наталью Ивановну не только как опытного государственного деятеля, но и как человека с активной гражданской позицией, мудрого руководителя, надежного товарища и настоящую белорусскую женщину.


Белорусский путь — эволюционное развитие

— Уважаемая Наталья Ивановна, 4 мая состоялось третье заседание восьмой сессии Совета Республики. На ее открытии Вы отметили, что День Конституции в 2022 году приобрел особые статус, роль и значение. Что под этим Вы имели в виду?

— Действительно, 15 марта 2022 года мы открыли не только восьмую сессию Совета Республики, но и, по сути, начали новый этап развития белорусского государственного строительства и отечественного парламентаризма. Значение этого события в современной истории нашей страны сложно переоценить.

Дело в том, что, как мне кажется, за последнее время мы, белорусы, стали лучше понимать происходящие процессы и сильнее ценить то, что имеем. Мы увидели, что происходит в мире — все то, о чем говорил наш Президент, уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, про геополитическое переустройство и псевдоценности, которые пытается навязать всем коллективный Запад, действительно, вышло на поверхность. И мы заметно повзрослели как нация.

Поэтому, активно включаясь в общественные обсуждения проекта и после, придя на республиканский референдум, люди поддержали не только предложенные новации в Основной Закон. Прежде всего мы выступили в защиту нашего Отечества, мира и спокойствия на белорусской земле. Белорусы выбрали путь эволюционных созидательных преобразований.

На самом деле цифра «83 процента» говорит об очень многом: о том, что белорусы — это единая и цельная нация, что по всем основным вопросам развития страны власть и общество слушают и слышат друг друга, что наши граждане разделяют и поддерживают проводимый руководством страны политический курс... Все это значит, что на вопрос нашего Президента: «Готовы ли вы платить за суверенитет и независимость?» белорусский народ ответил утвердительно. Это архиважно для будущего Беларуси.

Поэтому, безусловно, в 2022 году День Конституции, когда принятые на республиканском референдуме новации вступили в силу, стал особенным. Эта дата — не просто государственный праздник, это день — по-настоящему близкий каждому, кто любит Беларусь и желает нашей стране дальнейшего развития и процветания.

Государство само по себе ценность

— На Ваш взгляд, какую роль в национальном взрослении белорусского общества сыграли события 2020-го года? Как эта ситуация воспринимается Вами сегодня?

— Нет никакого сомнения, что мы действительно могли потерять свою страну. Все стало очевидным именно в августе 2020 года,
когда Беларусь подверглась массированной гибридной атаке извне. То, что происходило, было четко спланировано против независимости, суверенитета и 30 лет достижений нашей республики.

Мы убедились в этом не только на собственном опыте, но и на примере других стран. История неоднократно учила нас: посмотрите — что могло бы быть с нашей страной. Но знаете, жизнь показывает, что, наверное, это должно было произойти — во всяком случае, мы узнали, кто чего стоит и кто есть кто.

Эти события показали, насколько четко выстроена система власти, которая не позволила уничтожить белорусскую государственность, что значит президентская республика и сильный Президент — Лидер своей страны и нации.

Наш Глава государства — это на самом деле тот человек, вокруг которого в трудную минуту сплотились все, кто понимал, что за этим стоит. Потому что у нас народный Президент — это правда. Он тот человек, который безмерно любит свою страну, свой народ и делает все для сохранения мира, спокойствия и суверенитета Беларуси.

Поэтому никаких страхов лично у меня тогда не было. Я не могла представить и поверить, что страна может рухнуть. В душе у меня
не было никаких сомнений — все будет хорошо. Я понимала: нам надо жить и работать, как мы жили и работали до этого.

Хотя приходилось и разочаровываться в некоторых людях, которым доверял и в которых был уверен, что они преданы своей стране, народу, Президенту. Мне искренне жаль таких людей. У них нет стержня и качеств, присущих нормальному человеку: честности, порядочности, чувства справедливости, любви и преданности. Люди, способные на предательство, — жалкие, не более того.

Понимаете, когда у человека есть в жизни свои устои и убеждения, ему легче жить. Пусть на каком-то этапе трудно, тяжело, вообще невозможно... Но у тебя есть жизненные устои, которые ты никогда не предашь, потому что самое страшное — жить не в ладу с собой и своей совестью. Я всегда думала: «Как эти люди могут?». Я, например, этого не понимаю. Но понимаю и другое: своего мнения не навяжешь и не встроишь в голову другого человека.

Наверное, в силу нашего менталитета мы недостаточно говорим о том, какая прекрасная наша страна. Мы, белорусы, достаточно скромные люди, а надо было бы больше показывать, чтобы люди понимали — нам есть чем гордиться! Добрые дела нужно больше показывать, чтобы все понимали, что имеют, и ценили это.

Жили и жить будем!

— Попытка госпереворота провалилась, но коллективный Запад продолжает гибридную войну против нашей страны и один
из излюбленных методов — санкционное давление. Вопреки санкциям белорусская экономика, согласно статистике, демонстрирует рост. Это парадокс или грамотно выстроенная экономическая политика?

— Нет, это не парадокс, а результат работы, когда все понимают, что нужно делать. Президент четко поставил задачу Правительству: наши люди должны не почувствовать на себе санкций, и Правительство принимает абсолютно выверенные и четкие шаги, чтобы обеспечить экономический рост в нашей стране. Как сказал Глава государства: «Нам надо не просто выжить — надо развиваться».

А ведь это задачи, которые задолго до санкционного давления ставились Президентом: импортозамещение, диверсификация экспорта, развитие регионов... Неоднократно об этом говорилось: мы должны работать со всеми и находить пути для реализации своей продукции, выпускать то, что сегодня востребовано на рынке, иметь все свое, обеспечивать продовольственную безопасность. Что неправильно? Сегодня мы имеем все и можем жить автономно, самостоятельно, обеспечивая свою продовольственную безопасность и еще поставляя на экспорт продуктов питания на 6 миллиардов долларов. Поэтому все задачи, которые позволяли бы стране жить нормально и развиваться, поставлены не сегодня и не вчера, и не тогда, когда к нам стали применять санкции. Полмира живет под санкциями, и мы к ним уже привыкли.

Наша Конституция — уникальна

— Возвращаясь к теме конституционных преобразований: Основной Закон закрепляет полномочия Председателя Совета Республики фактически на уровне второго лица в государстве. Воспринимаете ли Вы данную новацию как повышение ответственности, возложенной лично на Вас?

— Конституционные полномочия должны проецироваться на должности и ни в коей мере на конкретные персоналии.
Это справедливо и к полномочиям, которые возлагаются на руководителя верхней палаты Парламента в случае наступления определенной ситуации до проведения президентских выборов.

Тем и уникальна наша Конституция, что создавался этот документ не под личности, а под систему государственной власти и управления, которая функционирует в нашей стране.

Если у Премьер-министра будут сосредоточены все властные функции, то насколько это должностное лицо может оставаться независимым в принятии решений? В то же время Председатель Совета Республики — это руководитель представительного органа, главными задачами которого являются одобрение законопроектов, участие в их дальнейшей реализации и работа с населением.

И поэтому это абсолютно правильное решение.

Все лучшее для нас — в наших традициях

— Через Вас как Заместителя Председателя Конституционной комиссии, члена рабочей группы по доработке проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь прошло множество предложений. Какие нововведения наиболее близки лично Вам?

— Многие изменения и дополнения в Основной Закон мне близки: о духовных и нравственных ценностях в преамбуле, о сохранении исторической памяти, о браке как союзе мужчины и женщины — казалось бы, тривиально, но закрепляет традиционные для белорусского общества подходы.

В Конституции высший орган народовластия в Республике Беларусь — Всебелорусское народное собрание. Некоторые говорят: «У нас есть Парламент, это будет второй Парламент». Отвечу: «Нет!». У них абсолютно разный функционал. Национальное собрание — Совет Республики и Палата представителей — работает прежде всего над законопроектами. А этот государственный орган будет стабилизирующим, самые достойные люди будут являться делегатами Всебелорусского народного собрания.

Тем более что эта форма зарекомендовала себя очень хорошо: ведь и первое, и шестое Всебелорусское народное собрание проходили в очень непростых условиях. Первое — когда страну надо было отвести от пропасти и по инициативе Президента собрали это собрание, были приняты решения, которые позволили пережить имевший место в то время политический кризис, приняты четкие установки по развитию нашего общества. Последующие четыре собрания имели социально-экономическую направленность. В центре внимания шестого собрания были вопросы не только социально-экономического развития, но и общественно-политическая обстановка в нашей стране.

Поэтому наделение Всебелорусского народного собрания конституционным статусом — очень важная новелла. Такого института власти нет нигде, но я думаю, он сработает эффективно.

Кроме того, Совет Республики является инициатором появления отдельной «молодежной» статьи, потому как мы понимаем, насколько важно сегодня работать с молодежью. Что касается деятельности Национального собрания, мы внесли предложение по введению одной сессии в год, чтобы парламентарии могли работать практически круглогодично и оперативно принимать законы. Как видим, такой формат работы результативен.

Законы — от жизни

— Наталья Ивановна, Вы — очень искренний и открытый человек. Люди это чувствуют и всегда стремятся попасть на личный прием именно к Вам. Тысячи обращений и жизненных историй... С какими вопросами приходят граждане к представителям власти, и каким образом эти вопросы решаются?

— Я неоднократно говорила о том, что, посещая тот или иной регион, можно определить наиболее актуальные вопросы в каждом из них: в одном — это, может быть, трудоустройство, в другом — благоустройство, в третьем — еще что-то. Но в последнее время прихожу к выводу, что самое главное — чтобы человек, к которому обращаются люди, мог квалифицированно подсказать и помочь.

В Совет Республики достаточно много поступает обращений, когда не так проконсультировали в части пенсионного обеспечения, архитектуры и строительства, постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий... Речь о том, что кадры на местах должны быть высокопрофессиональными. Жизнь меняется — меняется законодательство, все нужно своевременно изучить, чтобы правильно подсказать людям и помочь им в решении их вопроса.

Кстати, ни в одной стране мира нет такой четко выстроенной системы работы с людьми, как в нашей, когда человек может обратиться, куда он посчитает нужным.

Что касается традиционных вопросов, с которыми обращаются люди, то обычно — это благоустройство. Достаточно много вопросов
по земельным участкам для индивидуального жилищного строительства, к которым добавляются межличностные отношения. Есть вопросы, касающиеся судебной власти: некоторые люди считают, что несправедливо отнеслись к их родственникам, близким, но, как правило, сколько мы занимаемся такими вопросами, все решения были ранее приняты правомерно.

К слову сказать, приемы по личным вопросам и встречи с людьми важны для нас, потому как мы работаем с законами.

Когда мы рассматриваем тот или иной законопроект, мы знаем, где есть проблемы и на что необходимо обратить внимание. Например, сейчас мы занимаемся проектом указа по земле и я сразу вспоминаю вопросы, с которыми ко мне обращались граждане: возможность строительства еще одного жилого дома на выделенном участке, когда в доме живет несколько семей и они нуждаются в улучшении жилищных условий, и много других вопросов, которые идут от жизни. Поэтому, чем больше мы знаем информации от людей, тем легче работать над проектами законов и других нормативных правовых актов.

Каждый в ответе за свою страну

— Мы уже затронули тему сохранения исторической памяти. К сожалению, сегодня в западном мире, в некоторых постсоветских странах наблюдаются попытки реабилитации нацизма. Мы закрепили необходимость сохранения исторической памяти в Основном Законе страны. Достаточно ли этого?

— Закрепив нормы о необходимости сохранения исторической памяти в Конституции, мы понимаем, что это базис, на котором должно выстраиваться и патриотическое воспитание молодежи, и воспитание общества в целом. В ходе одной из «прямых телефонных линий» по этой теме ко мне обратилась женщина почтенного возраста и сказала очень мудрую мысль: «Лучший воспитатель — это нужда». И это, действительно, так. Люди, пережившие войну и послевоенное время, жили очень скромно, тяжело работая. Но они были счастливы тем, что не летят бомбы на их головы, не рвутся снаряды и можно жить спокойно. Потом по мере возрастания материального достатка и социального благополучия немного по-другому начинает это восприниматься.

И дабы не было повторения тех ужасов, тягот и лишений, которые пережили предыдущие поколения, люди должны всякий раз остро ощущать: это — не данность раз и навсегда, в любую минуту может быть по-другому. Для любого человека самое страшное — это война. Тогда не думаешь ни о покупке машины, ни о строительстве квартиры, ни о каких других благах... Тогда уже ничего не надо.

Когда сегодня фальсификация и фейки заполонили все и доступность информации такова, что книги читать многие не хотят, в музей сходить — им тоже недосуг, а всего быстрее и проще посмотреть новости в мобильном телефоне и воспринять их за правду. Но правда не в этом. Правда в том, чтобы помнить и чтить память людей, которые погибли, отстаивая свободу и независимость нашей страны.

Когда я рассказывала своей четырехлетней внучке про войну, она говорила: «Бабушка, я люблю слушать про войну, но только мне почему-то всегда хочется плакать». Я ей отвечала: «Хорошо, что тебе хочется плакать. Значит — ты понимаешь, как это плохо и страшно».

Надо постоянно напоминать людям, что человеческая жизнь — бесценна. В этом направлении предстоит еще огромная, серьезная работа. Про это нельзя забывать.

Кроме того, с нами еще есть ветераны, которые являются свидетелями той страшной войны. И правду, которую они доносят до нас, мы обязаны передавать. Еще пройдет какое-то время, и с нами не будет этих людей. Поэтому мы должны учиться на исторических событиях и фактах, которые пережил наш многострадальный народ. Иначе мы перестанем понимать, что каждый в ответе за свою страну.

Не один или два, или десяток людей, которые руководят страной, мы каждый должны понимать ответственность за будущее своей страны. Тогда это даст результат. Отсюда и митинги-реквиемы, и посещения музеев, и вахты Памяти, которые несет молодежь, и гордится этим. Обо всем этом надо говорить и делать все для понимания каждым, что самое главное — это твоя страна, мир и спокойствие в ней.

Великий праздник День Победы

— Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю каждого города, деревни, края, страны и даже в историю всей Земли. В эти дни всей страной мы празднуем 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы Вы хотели сказать нашим ветеранам, нынешнему поколению белорусов, молодежи?

— День Победы — это поистине всенародный праздник, и в Год исторической памяти он приобретает особое значение. Это светлый день, но вместе с тем, чем дальше мы от этой даты, тем более трогательной она становится для каждого из нас, тем больший отклик в наших сердцах находит память о той страшной трагедии, которая произошла на нашей земле.

И абсолютно правомерно Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко сказал о том, что наша Беларусь —
это памятник той великой войне.

Светлая память о тех людях, которые отстояли свободу и независимость нашей страны, сохранится в наших сердцах. Низкий поклон всем тем, кто сегодня вместе с нами, низкий поклон тем, кто сложил головы за свободу и независимость нашей страны, кто не позволил нацизму взять верх и благодаря кому мы сегодня живем под мирным небом. Мы должны помнить этот подвиг. И мы будем помнить. Наша святая обязанность — сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа и передавать ее из поколения в поколение.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.